Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2007, 10:20   #151
TimHP
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Наблюдения Юпитера

Цитата:
Сообщение от самарец Посмотреть сообщение
купил телескоп Skywatcher 1201EQ5 , вчера в 23.00 посмотрел на юпитер и удивился , читая верхнии посты думал увидеть на нем хотя бы пару полос , но посмотрев в окуляр(дипскай ед7.5) увелечение 133 крата был удивлен ,было хорошо видно 3-4 полосы , бкп и 3 крупных завихрения , наблюдал в самаре с лоджии 7 этажа
Поздравляю!

я уже который раз нарываюсь на тень от спутника
зрелеще! аж дух захватывает.
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 21:48   #152
Wingman
*

Наблюдаю Юпитер почти каждый день по причине отпуска, но... как только не смотрел, не смог разглядеть никаких деталей, просто совершенно однородный оранжевый шарик со спутниками. Телескоп Celestron FS 90 EQ, увеличение 100х через штатный окуляр 10". Я понимаю что аппарат скромный, но все же, есть хоть какая то надежда?
Wingman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 23:12   #153
Carapax
Гуру

Такая же фигня. Я так думаю, это потому что он для нас слишком низко у горизонта.
Хотя пару полос различал на уровне глюка...
Carapax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 02:17   #154
=AНДРЕЙ=
Модератор

Фух, выдалось время начеркать отчётик о проведённых наблюдениях Юпитера Уф, сколько же я его уже не смотрел, а! Наверное, больше года не видал, родимого Вообщем, за прошедшие три дня отсмотрел его два раза (одна ночь была убита облаками), зато как! Ну, вернее, это для меня, если сравнивать с прошлыми наблюдениями - никак, а для меня сейчас - когда он на 20гр. поднимается - и для вас - когда он вообще с горизонтом сливается - это ух! Итак, ближе к телу...
Смотрел его в ночь 2\3 июля в 22:40-00.00. Висел он в это время на 20-18гр. соотв. Когда взглянул на него - очень удивился, ибо вовсе не ожидал такой спокойной атмосферы из окна (весь день на эту плиточную сторону моей девятейки светило солнце) и стольких деталей для такой высоты планеты Смотрел на ~200х (чуть вытащил из ЛБ2х 10мм супер). 260х он не вынес - контраст маловат для такой высоты, хотя атмосфера вполне себе позволяла... Ну, что видать было - то всё на зарисовке есть. Рисовал очень аккуратно, потому всё, что видно - всё было. Зарисовано без огрехов. Ну, а видно, собственно было: в "верхнем" полушарии темноватый полюс справа слегка разделялся светлой полосой, под ней - тёмный "овал" выступал на белую полосу. Слева - ниже от овала - тёмная полосочка, ну или "прут". Посреди-справа центральной белой полосы - тёмная полоса с неровным левым краем и тёмной полосочкой по верху. Под дней - 2 светлых пупыря (см. второй Юп. на первом рис.). Потом ещё тёмная полоса со всякими кривыми вихрами Ну и потом "нижний" полюс, абсолютно чистый.

Ещё смотрел сегодня ночью (4\5 июля) опять в 22:40-00.00. Опять сделал 2 зарисовки, только к каждой дополнительно набросал "разметку яркостей и гл.деталей", чтоб понятнее было. Атмосфера была ещё лучше, чем вчера. То есть абсолютно без волнений, но заметно чище (вернее сказать, я думал - будет хуже, но по Юпу было лучше). Ну, теперь могу и не описывать, что видел, ибо на схемах под главными картинками неплохо показано всё Да и всё равно никто эти мои длинные описания не читает

Удачи в наблюдениях!

P.S.: Извиняйте, зарисовки фотал быстро - вышло не так, как хотелось бы. Ну, кому интересно - и так всё поймёт
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юп-раз.jpg
Просмотров: 174
Размер:	26.7 Кб
ID:	3752   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юпдвас.jpg
Просмотров: 173
Размер:	26.3 Кб
ID:	3753   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юптрис.jpg
Просмотров: 168
Размер:	24.7 Кб
ID:	3754  

SW909EQ2 vs Nikon Coolpix 5400
Celestron SkyMaster 15x70

=AНДРЕЙ= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 09:04   #155
VKR2
Авторитет

Цитата:
Сообщение от =AНДРЕЙ= Посмотреть сообщение
Извиняйте, зарисовки фотал быстро - вышло не так, как хотелось бы. Ну, кому интересно - и так всё поймёт
Всё понял, и зарисовки очень хороши. Только почему изображение перевернуто?
Старый 05.07.2007, 11:06   #156
Ефимов П.
Авторитет

Ух ты!!!!!!!! Классные зарисовки!!!!!!!

Цитата:
не ожидал такой спокойной атмосферы из окна
Андрей, ты что, прям через открытое окно/форточку смотрел?
Старый 05.07.2007, 11:27   #157
Bilbo
**

Цитата:
Сообщение от самарец Посмотреть сообщение
наблюдал в самаре
Сюда ходи да
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=6047
Старый 05.07.2007, 12:08   #158
rv
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Wingman Посмотреть сообщение
Наблюдаю Юпитер почти каждый день по причине отпуска, но... как только не смотрел, не смог разглядеть никаких деталей, просто совершенно однородный оранжевый шарик со спутниками. Телескоп Celestron FS 90 EQ, увеличение 100х через штатный окуляр 10". Я понимаю что аппарат скромный, но все же, есть хоть какая то надежда?
Возможно у Вас мало наблюдательного опыта. Либо Вы наблюдаете в каких-то неблагоприятных условиях (сильная турбуленция и т. д.). Я в конце мая, в МАК 102мм (который по возможностям примерно как раз равен 80-90 мм рефрактору) уверенно видел и БКП и крупные детали в поясах. Немного конечно, но сказать "однородный оранжевый шарик" у меня просто бы язык не повернулся.
Старый 05.07.2007, 12:31   #159
rv
Авторитет

Цитата:
Сообщение от =AНДРЕЙ= Посмотреть сообщение
только к каждой дополнительно набросал "разметку яркостей и гл.деталей", чтоб понятнее было.
Вот это правильно. Можно даже сказать, "в лучших традициях". Как говорится "респект"!
Старый 06.07.2007, 07:16   #160
Partizan
Интергалактический
зас(л/р)анец

Сегодня впервые наблюдал Юпитер в дали от города (искусств. засветки нет вообще), но, видимо, из-за жаркого дня было много тепловых, восходящих потоков и господин Ю. был весь в мыле, хоть его спутники и прыгали, словно танцоры развлекающие короля Ю, полосы на его царственном одеянии можно было различить, но меня немного раздражал танец… неделю назад, я наблюдал его в городе и он был почти идеально чётким. Решил выждать время и понаблюдать что-нибудь другое.
Вернулся я к нему в 3:00 ночи, видимо танцоры подустали (или земля уже значительно подстыла) и теперь господин Ю. был почти спокоен… но «почти» - всё же мешало.
Что странно – при городских наблюдениях атмосфера была намного спокойнее, но, почему-то (может из-за засветки?), полосы были слабо заметны, а здесь в 700 км от города несмотря даже на дикую пляску атмосферы (в начале) bзображение гораздо контрастнее и даже цветное (верх красноватый, а низ голубоватый, но возможно, что это из-за неспокойной атмосферы).
Ответ

Опции темы
Опции просмотра