Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2005, 02:40   #1
Drago
старый дурак

По умолчанию sw909eq2 - наблюдения

ну вот, традиционно с приобретением нового инструмента открою новую тему.
сегодня сей рефрактор увидел первый свет, условия наблюдения к сожалению далеко не идеальные, дифракционных колец по ярким звёздам не видно - звёзды "колючие".
так как луны ещё нет, а сатурн убёг из зоны наблюдения, смотрел юпитера.
видно 5 спутников и 2 полосы на диске. максимальное полезное увеличение составило 60 - 80х. возможно в этом повинно наблюдение из кухни через открытое окно - хотя с тем же окуляром наблюдение по наземным обьектам - остановке общественного транспорта и всяческим рекламным проспектам расположенным примерно на расстоянии 150 - 180 метров, изображение было без нареканий и весьма резкое / чёткое....к сожалению сатурн и луну посмотреть не получилось, да и чемодана для транспортировки скопа при выездах нет - буду смотреть по магазинам чтото подходящее.... на пока вроде всё.
потестировал также имеющиеся окуляры, сколько погода позволила - очень понравился синтовский апо суперплёссл 32 мм.
Старый 11.04.2005, 04:45   #2
Unforgiven
Авторитет

Ну ты даешь! Скорее всего телескоп был не виноват в такой дифракционной картине. Кухня это просто ужасное место для наблюдений. Ты хоть окно открывал?
Я когда на балкон выхожу (большой и окрытый), то изображение плавает на треть поля зрения, наверное. А из окна кухни... И наверное в многоэтажном доме, сквозь слой темной (жирной?) материи, витающей в воздухе... Экстрим. Да, кстати, эта хрень имеет тенденцию оседать на объективе...
Unforgiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 05:50   #3
VKR2
Авторитет

А какой у Юпитера пятый спутник ? Просветите.
Виктор.
VKR2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 09:57   #4
Drago
старый дурак

2 анфоргивен: окно естественно открывал. начал часов в одиннадцать, закончил без пятнадцати два. к концу наблюдений видимость вроде получще стала, но всётаки. допускаю, что и кухня свой вклад внесла, конечно...

2ВКР: без понятия, думал могет тут кто просветит? 4 спутника были довольно яркими ( я их и в предыдущий 60 / 800 видел), растановка была - один слева упитера, самый близкий, трое справа. и примерно на линии этих троих чуть подальше - более слабый, временами прямым зрением труднозаметный. наблюдался в течении всего сеанса, так что звезда это врядли, насколько я понимаю...?
Старый 11.04.2005, 10:14   #5
IgorZ
**

Сейчас около Юпитера видно заезду 9м - водимо это и есть "спутник".
Юпитер и его спутники перемещаются довольно медленно и я сомневаюсь, что за несколько часов можно отличить звезду от спутника.
IgorZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 13:03   #6
=АНДРЕЙ=
Гость

Drago, ну я прям не знаю, почему Вы на Юпитере только две полосы видели ... я, когда он до 15 градусов над горизонтом тоже только 2 полосы вижу ну и ещё немного, но когда он поднимается до 20, то на диске проступает множество подробностей... все и зарисовать, наверно, сложно ... это полосы около полюсов, разные образования в полосах (такие, как большие белые пузыри, уж не помню, как они называются), всякие там ещё подробности, в деталях БКП и ещё много-много чего... может, Вы на маленькой высоте смотрели ? Одним словом, Юпитер-это класс даже на 20 градусах !!!
Старый 11.04.2005, 13:47   #7
VVSFalcon
АстроПрофи

Цитата:
дифракционных колец по ярким звёздам не видно
Drago, ну какие такие дифракционные кольца при наблюдениях из помещений? Их и так-то не всегда видно. Да и чтобы их заметить надо иметь увеличение от 1D. А лучше 2D и выше. И соответсвующую, достаточно спокойную, атмосферу.
Старый 11.04.2005, 13:55   #8
Drago
старый дурак

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon
Цитата:
дифракционных колец по ярким звёздам не видно
Drago, ну какие такие дифракционные кольца при наблюдениях из помещений? Их и так-то не всегда видно. Да и чтобы их заметить надо иметь увеличение от 1D. А лучше 2D и выше. И соответсвующую, достаточно спокойную, атмосферу.
господин хорошый!
увеличение "имел " и 225 и 250 - да вот атмосфера-с...
как я уже говорил, даже при окуляре 15 мм ( 60х) при наведении на яркую звезду она выглядела "колючей" и фокусировкой улучщения добится не удавалось... звёздочки послабее выглядели безупречными точками, тут всё понятно, но по ним дифракционных колец я не видел - слабоваты они для колец наверное...
а нащёт помещений - вон plt с балкона смотрел и тоже вроде на атмосферу жаловался...
кстати, про помещения - как я уже писал по наземным обьектам всё было отлично при том же 15 мм окуляре. если б вина была в помещении и потоках воздуха с него, и наземные обьекты должны были б плясать,нет? хотя наземные низко а тёплый воздух с верхней части проёма вроде выходит...ну незнаю - будет возможность попробую снаружы и отпишу результат
кстати с 15 мм суперплёсслом от телескоп сервис при расфокусировке юпитера тот приобретал желтовато - зелёный цвет...с чего бы это?
Старый 11.04.2005, 14:11   #9
TOLIK
Старожил

А какими окулярами получали 225-250 крат?
TOLIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 14:25   #10
plt
Старожил

Вчера первая половина ночи была не ахти : сильная турбуленция +
легкая дымка. Я в свой Skywatcher 806ED c лоджии толком кассини на Сатурне различить не мог. Хотя размеры плюхи Cатурна при 300х впечатляли. О чем говорить наблюдая из окна ...

Skywatcher 806ED HEQ5.
plt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра