Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2011, 14:26   #111
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

По умолчанию Re: Вспышки "Иридиумов"

Цитата:
Сообщение от E-Paul Посмотреть сообщение
Кто заказывал уборку гнусного градиетна?!? В фотографии еще немного уменьшил шумы, и еще кучу всего для интеллигентной уборки городской засветки.
Шумы там каешн надо убирать. Но у Вас вышел с этим делом преребор, ИМХО - появились артефакты - например, черные ореолы вокруг светлых участков. Судья из меня никакой, но на мой персональный вкус после уборки стало даже хуже, чем было до нее. А градиент я бы вообще не трогал - он по-моему естественность и документальность придает. И совсем погоды не портит.

Если не секрет - каким софтом шумы давили?
igor_da_bari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 14:42   #112
E-Paul

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Шумы там каешн надо убирать. Но у Вас вышел с этим делом преребор, ИМХО - появились артефакты - например, черные ореолы вокруг светлых участков. Судья из меня никакой, но на мой персональный вкус после уборки стало даже хуже, чем было до нее. А градиент я бы вообще не трогал - он по-моему естественность и документальность придает. И совсем погоды не портит.

Если не секрет - каким софтом шумы давили?
Photoshop. Но не только через встроенный фильтр шумов или вообще без него, ведь он сильно искажает форму звезд или порой вовсе закрашивает самые тусклые. Если применять его слегка, чтобы не искажать изображение - он не эффективен. Я звезды и небо обрабатываю с умным размытиеем с маленьким радиусом, размытием по Гауссу, резкостью, яркостью, контрастностью и кривыми. В итоге белые звезды остаются почти без изменения, а вот фон становится более монотонным, как видно на последнем вложении. В правом верхнем углу более тусклые звезды даже стали ярче.

А Вы про какие ореолы? Если Вы про нижний край изображения - побочный эффект всех действий, а в остальном вроде звезды неплохо выглядят. Надеюсь, Вы не имеете в виду изображения с эфироворотом, ведь это в качестве шутки. Там как раз такие ореолы есть, и их очень много.

Уборка градиента - просто эксперимент, но я с Вами согласен, что на том фото его вполне можно оставить. Может просто с шумами поработать и все? Сейчас попробую.
E-Paul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 14:57   #113
E-Paul

Например, так. В общем, я еще попробовал сделать такой прием: добавить новый слой, залить его черным, настроить его прозрачность и заполнение, сгруппировать два слоя в один и применить умное размытие. Кажется, это чуть чуть улучшает дело, но я пока не могу однозначно рассуждать об эффективности такого метода.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _MG_7004_уменьшение шума.jpg
Просмотров: 122
Размер:	176.1 Кб
ID:	89579   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение шумов 2.jpg
Просмотров: 113
Размер:	194.4 Кб
ID:	89580   Нажмите на изображение для увеличения
Название: История действий.jpg
Просмотров: 97
Размер:	75.2 Кб
ID:	89581  
Старый 04.02.2011, 15:00   #114
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Например, так.
Лично мне так больше нравится, хотя это конечно дело вкуса.

А к разговору об ореолах - не, я имею в виду именно первый снимок из 4-х в Вашем первом посте. Если приглядеться, вокруг каждой звезды и вокруг самого следа ИРИДИУМа идет кайма, которая заметно темнее, чем окружающий фон в целом. А на левой части последнего, четвертого фото видны кроме того и характерные для "перефильтрации" темные пятнышки и этакие узорчатые разводы.

Ну, сюда вклад вносит и 8-битный JPEG со сжатием, конечно. Я давно уже все (и небо, и землю, и бабочек) снимаю только в RAW, потом дебайеризую его в 16-разрядный TIFF и всю постобработку делаю там. А в JPEG перевожу в самый последний момент - только чтобы сохранить.

На самом деле шумодав в ФШ (по моему опыту) очень неэффктивный. Очень плохо он умеет находить компромисс между устранением шума и НЕсоздаванием артефактов. Я долгое время пользовался программой Neat Image, которая ставится плагином к ФШ и работает неизмеримо тоньше и эффективнее. А в последнее время пользуюсь Imagemonic - Noiseware Professional. Тоже плагин к ФШ. Это - вообще очень интеллектуальная штука, с ней очень легко и быстро получаются просто замечательные результаты. Причем она одновременно умудряется и шумы фильтровать, и шарпить, и то и другое делая весьма качественно.

Хотите - дайте знать в личку, могу дистрибутивы выслать.

PS. А Smart Blur - инструмент каешн хороший, но шумодав из него очень условный. Не исключено, что именно он все эти темные каемочки и создает. Все же давить шум нужно специальными алгоритмами, которые специальные люди воплотили в специальный софт
Старый 04.02.2011, 15:20   #115
E-Paul

Да, спасибо за рекомендацию, неплохая вещь. Нужно еще настройки освоить, там много всяких эффектов, но она уже даже в автоматическом режиме эффективнее встроенного фильтра PS.

Первые результаты во вложениях. Почти никаких настроек не менял.
Миниатюры
Название: _MG_7004_noiseware.jpg
Просмотров: 90
Размер:	31.5 Кб
ID:	89582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сравнение моего уменьшения шума и Noiseware.jpg
Просмотров: 80
Размер:	169.3 Кб
ID:	89583  
Старый 04.02.2011, 15:30   #116
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Да, спасибо за рекомендацию, неплохая вещь. Нужно еще настройки освоить, там много всяких эффектов, но она уже даже в автоматическом режиме эффективнее встроенного фильтра PS.

Первые результаты во вложениях. Почти никаких настроек не менял.
Рад быть полезен. Результат, действительно, много лучше чем раньше.

Не хочу сказать, что ТАК НУЖНО ДЕЛАТЬ. Но у меня обычно выставлены по умолчанию такие параметры на IMAGENOMIC:

Noiselevel LUMINANCE +9
COLOR +9

Noise Reduction: Luminance 35%
Color 35%

NB - все эти четыре движка я при применении к конкретной картинке постепенно удвигаю налево насколько это возможно. Только-только чтобы шумы исчезли. Потому как если пережать - артефакты полезут. Хотя иногда и вправо приходится двигать.

Detail protection: Luminance 5
Color 5

Detail Enhancement Sharpening 9
Contrast 5

NB - Иногда шарпенинг приходиться задвигать влево, на мЕньшие значения. На некоторых сюжетах перешарпливание даёт неприятный эффект, если смотреть со 100% разрешением.
Старый 04.02.2011, 19:20   #117
Юрий
Герой СтарЛаба

E-Paul, спасибо за оценку, но убранного градиента я не увидел . Отшумодавленное фото смотрится совсем мазней, лично мне не нра. Перед тем как выложить сюда снимок, я попробовал много вариантов его обработки, в том числе и разные уровни шумоподавления, выбрал лучший.

Оказывается Иридиум может и не прилететь! Сегодня столкнулся с таким случаем, в назначенном месте и времени, было тихо и пусто.
Старый 04.02.2011, 19:30   #118
E-Paul

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
E-Paul, спасибо за оценку, но убранного градиента я не увидел <...>
Смотрите вложение. Эта же фотография была в более раннем сообщении.
Миниатюры
Название: _MG_7004 copy.jpg
Просмотров: 123
Размер:	42.9 Кб
ID:	89610  
Старый 04.02.2011, 19:42   #119
Юрий
Герой СтарЛаба

Ааа, эту, видел. Если честно, то я думал, что это шутка .
Убрать градиент предполагалось так, чтобы фотография не превратилась в УГ .
Старый 24.05.2011, 16:29   #120
AgPeHaJIuH
Астрочайник

Помогите распознать, что могло попасть в кадр. По Стеллариуму и Орбитрону спутники в этом секторе не нашел. Для самолета не блекловато? M12
Миниатюры
Название: m12.jpg
Просмотров: 119
Размер:	61.3 Кб
ID:	98347  
Ответ

Метки
иридиум

Опции темы
Опции просмотра