Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2003, 00:11   #111
Гость

По умолчанию Теория вращения Земли

Последний раз предлагаю Вам ответить на мой вопрос.

Чем Вас не устраивает современная теория процессов возникновения вращения планет и механизмов образования течений и ветров на вращающейся Земле?

Только ответ должен быть в рамках существующих теорий и без ссылок на Ваши изобретения. Примерно так: геофизика утверждает, что ... Но ... эксперименты не соответствуют этим утверждениям, так как ...

Если такового у Вас нет, давайте закончим разговор про Ваши гипотезы. Новое должно строиться там, где старое не справляется с экспериментальнми данными. Вот и хочется узнать, что по Вашему мнению не укладывается в традиционные геофизические воззрения. Не на пустом же месте Вы взялись за изобретательство?
Старый 07.02.2003, 00:57   #112
novoselov
Старожил

Анатолий Вы это серьезно?

Говорили, говорили про паровоз, как паровоз устроен, а потом вопрос, а куда тут лошадь запрягать?
Я Вас так понимаю, по делу Вым нечего возразить,а очень хочется! И поняли Вы это как я чувствую давно. Не Ваши ли это слова наодном из форумов, что с помощь формул я с ним быстро разберусь...?! И чего это Вас так не устраивает? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

С доброжелательностью Новоселов А.С
novoselov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 11:33   #113
novoselov
Старожил

Анатолию!
Ваша цитата:
"...не по рабоче-крестьянски, написал бы уравнения движения, учитывающие, что по закону Бернули (кажется, преподают его еще в младших классах школы и горные инженеры, работающие с гидравликой и пневматикой, должны были бы его знать) давление в жидкости или газе одинаковое во всех направлениях. Поэтому люди с нормальной логикой учитывают не только давление течений на материки, но и силы, возникающие в области зарождения течений и направленные, в частности, и в противоположную сторону от направления течения и действующие на Землю в обратную сторону от эффекта течений."

Я вижу Вы даже и по рабоче-крестьянски не понимаете! "..давление в жидкости или газе одинаковое во всех направлениях" относятся только к статическим системам. Когда есть движение т.е. есть разность давлений или есть сила так вот этому то состоянию струи и относится закон Бернули. Я уже Вам указывал что характеристика стуи до и после взаимодействия с лопаткой турбины различный. Поясняю масса переносимого вещества одинаковая, но вот скорости разные и давления разные - различаются давления статические и динамические. Энергия потока различна до взаимодействия и после.Часть энергии передается от рабочего тела т.е. струи передается лопатке которая и перемещается. Вот это и есть пример применения закона Бернули к турбомашинам. Это азы! К Вашему сведению Термодинамику мы в институте изучали на 1курсе, Турбомашины
(компрессоры,вентиляторы,насосы ...) 2 и 3 и 4 курс. Извините за выражение, у Вас как я вижу здесь пробел... сложение выучили а вот что складывать - проблема, и не какие умения решать уравнения здесь не помогут. Надо сначала представлять процесс.

С уважением Новоселов А.С. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Старый 07.02.2003, 11:57   #114
novoselov
Старожил

Василию Козлову!
Вы писали:
1. "Где те оболочки планеты, которые раскручиваясь в противоположную сторону, будут гасить избыточный момент импульса? Если же Вы сможете предложить такие,"
Не я их предлагаю, а они уже открыты и предложены и одна из них обладает свойствами жидкости. Не ужели Вы думаете что Анатолий упустит такой козырь?

2.".. то объясните заодно механизм, согласно которому оболочки планеты раскручиваются в противоположные стороны."
Ну что "опять двадцать пять"! См выше по форуму - закон сохранения импульса.

С уважением Новоселов А.С.
Старый 07.02.2003, 13:12   #115
Гость

Новоселову.

Удачи Вам в варке в Вашем котле с лопатками и турбомашинами впридачу. Учить Вас не собираюсь, это Вы уже упустили в детстве.

С искренним неуважением к Вашей гипотезе и к Вашей манере вести диалог!
Старый 07.02.2003, 15:02   #116
Гость

dochekhу
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR> А что здесь сумасшедшего? Насколько мне, неспециалисту, известно, это уже не просто гипотеза, а достаточно продвинутая теория. См. книгу: Маракушев А.А. Происхождение Земли и природа ее эндогенной активности. М.: Наука, 1999. Мне ее дал наш модератор Александр Милановский - по его мнению, через пару десятков лет (а может быть и раньше) эта теория станет общепринятой...

<HR></BLOCKQUOTE>

Вот, блин, опять нобелевка ушла... [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Старый 07.02.2003, 15:22   #117
Гость

Новоселову:
Уважаемый г-н Новоселов, неужели так трудно без примера с котелком (который, как Вы сами ранее упоминали, не является в достаточной мере адекватным примером)объяснить механизм раскрутки. Представте мат. модель. Здесь же не полные идиоты - поймут. Нет модели - нет теории. А на качественном уровне я вам все что уогдно объясню - это не вклад в науку (Вы ведь признания добиваетесь?).
Что касается обратныъх знаков момента импульса - посмотрите один из последних журналов "Вокруг света", посвященный строению земли. Там есть и данные полученые сейсмическим зондированием. НЕТУ там, внутри Земли оболочек, движущих в обратную сторону вращения земли, да еще вращающихся с такой скоростью, чтобы уравновестить врщение внешней части, на которой мы живем. Вы хоть представляете уровни трения таких оболочек? Если б они имелись? Количество тепла которое будет выделяться? Ударные волны возникающие на неоднороднастях в облочках? Нас бы всех давно в космос вынесло нахрен.
Вы возможно что-то путаете, суммарный момент при вашем механизме раскуртки должен считаться относительно оси вращения Земли [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img], а не абы как.
С уважением, Егорушка
Старый 07.02.2003, 16:24   #118
novoselov
Старожил

Egorushka!
Это хорошо что Вы поняли суть!?
Что касается строения Земли то на моей работе через 2 комнаты сидит сейсмолог
и не какой нибудь там ля ля и еще целая лаборатория и не только научная а прикладная...! Так что я в курсе ....
Действительно по этой теории тепло выделяется именно там! (см. тему почему Земля теплая)
С уважением Новоселов А.С.
Старый 07.02.2003, 17:00   #119
KVaSS
Старожил

Новоселову А.С.

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения novoselov:

Не я их предлагаю, а они уже открыты и предложены и одна из них обладает свойствами жидкости.
<HR></BLOCKQUOTE>

Признаюсь честно, я о таком открытии слыхом не слыхивал. Публиковал ли где-нибудь Ваш знакомый сейсмолог данные об этом открытии и является ли оно общепризнанным или он так же как и Вы пишет письма в различные учереждения пытаясь доказать свою правоту?

И снова о механизме раскрутки слоев в разные стороны (Если принять разумеется, что это явление имеет место). Каким образом взаимодействуют слои, что при самораскрутке внешнего слоя (атмосфера, гидросфера и т.п.), внутренний слой получает противоположный момент импульса. В начале дискуссии Вы приводили пример с электродвигателем. Там все понятно. Происходит взаимодействие между обмоткой с переменным током и магнитным полем, вследствие чего ротор и статор вращаются в противоположные стороны. Но этот процесс не имеет совершенно никакой аналогии с тем, что Вы пытаетесь описать. Планета - это не электродвигатель. Где те силы, посредством которых слои станут отталкиваться друг от друга и раскручиваться в противоположные стороны. Да еще причем не все время, а только когда внешний слой будет поглощать энергию теплового излучения.

С уважением Василий Козлов
KVaSS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2003, 18:37   #120
Гость

[QUOTE]Цитата из сообщения novoselov:
[B]Egorushka!
Это хорошо что Вы поняли суть!?

да не понял я ничего в Вашей теории, не срастается-с.

"Что касается строения Земли то на моей работе через 2 комнаты сидит сейсмолог
и не какой нибудь там ля ля и еще целая лаборатория и не только научная а прикладная...! Так что я в курсе ...."

И каково ее строение?, Где те вращающиеся оболочки?

"Действительно по этой теории тепло выделяется именно там! (см. тему почему Земля теплая)"
/QUOTE]

Вто так вот... Цифры и харктеристики, пожалуйста. Физику явления, описанную мат. моделью, пожалуйста. Иначе все это разговоры в пользу бедных. А что касается знакомых сейсмологов, то и у меня их не сосчитать. Пока это все словоблудие и ничего более.
С уважением, Егорушка
[img]images/smiles/icon_mad.gif[/img]
Ответ

Опции темы
Опции просмотра