Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2006, 22:26   #21
dragongrey

Всем спасибо. Вчера мне сообщили, что мой телескоп будет только в конце июня. Так что у меня еще месяц до практических занятий, который я посвящу задаванию глупых вопросов вам.
Старый 16.05.2006, 22:50   #22
dragongrey

На счет Неглеров на форуме была тема и я ее очень внимательно прочел. Tele Vue впереди планеты всей. На известном сайте ознакомился с ценами, опять впереди планеты всей. В общем, чтобы как следует упаковаться, как я понял нужно не 10 000 руб а раз в шесть больше. Ну да ладно время есть буду думать.
Старый 16.05.2006, 23:35   #23
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
ЛУЧШЕ иметь два отличных окуляра, чем ящик тех, которые никогда не будут использоваться
В таком виде трудно не согласиться. Однако обычно ЛА находится перед менее жесткой альтернативой - заложить дом и купить пару этих самых отличных окуляров имея дыры в требуемых увеличениях или обойтись полным набором увеличений используя бюджетные окуляры за много меньшую сумму (но без пафоса, поскольку прибавление к 500% к цене окуляра, добавляет, грубо в среднем, только 50-100% к его полезности).
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 10:09   #24
dragongrey

Цитата:
Сообщение от corvalol
к слову говоря один из самых толковых обзоров окуляров в данном посте я увидел!
Очень бы рекомендовал данный пост всем, перед кем стоит вопрос выбора окуляров!

Кстати есть еще одна идея наиболее важные для новичков посты выделить во что-то наподобие учебника, или придумать какой-нибудь значок или символ.

P.S. вопрос к VVSFAlconу: чем ED-DeepSky лучше Плессла или Супер-Плессла. Мне вот кажется как раз наоборот!

Да, насчет выделения таких постов идея стоящая. Очень трудно бывает найти в таком колличестве тем нужную, особенно для новичка.
Хотя часто интересно да и полезно покопаться в старых темах форума.
Старый 17.05.2006, 14:10   #25
VVSFalcon
АстроПрофи

Цитата:
вопрос к VVSFAlconу: чем ED-DeepSky лучше Плессла или Супер-Плессла. Мне вот кажется как раз наоборот!
ED не лучше. Просто:
1. Он конечно УДОБНЕЕ плёссла
2. При фокусе менее 6 мм практически не остаётся вариантов (не считая OMNI 4мм и DeepSky 4мм), а уж при фокусе менее 4мм - вообще вариантов нет.

Но и плёсслы конечно надо брать хорошие. ИМХО, из бюджетных короткофокусных это Celestron OMNI 6мм и 4мм. И если в классе 6мм могут быть варианты (Meade, НПЗ, и то, они всё же 6+мм), то в классе 4мм - только OMNI.
Старый 17.05.2006, 14:15   #26
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Ernest
Цитата:
ЛУЧШЕ иметь два отличных окуляра, чем ящик тех, которые никогда не будут использоваться
В таком виде трудно не согласиться. Однако обычно ЛА находится перед менее жесткой альтернативой - заложить дом и купить пару этих самых отличных окуляров имея дыры в требуемых увеличениях или обойтись полным набором увеличений используя бюджетные окуляры за много меньшую сумму (но без пафоса, поскольку прибавление к 500% к цене окуляра, добавляет, грубо в среднем, только 50-100% к его полезности).
Эрнест, ну о чем Вы?! Какой дом? Впрямь уж, перебор...
Любитель берет устройство, ориентировочной стоимостью 60-70 тыс. руб. Вообще, данное устройство (не cчитая привода и прочей механики-электроники) состоит из двух частей (ОЧЕНЬ равных и от которых и только от них зависит качество картинки -Вам известно получше, чем мне :-) это объектив и окуляры. Почему смело выкладываем за объектив (трубу) 1000-1500 зеленых, а за окуляры (пару гранат) такую сумму выплатить жаба давит?

Приведу простой пример. Купили шестисотый мерс, а в качестве охранной системы на него поставили цепочку на колесо (как на китайский велосипед) - смешно? Стоимость сигналки-охраны определяется примерно 10-15% от стоимости охраняемого устройства - это нормальная практика во всем мире...
Почему жмемся на окуляры?
Да кстати, не знаю как у Вас, но то, что я читаю в инете по поводу любимых окуляров - большинство пишут о любви к одному, макс. к 2-м окулярам, с которыми они проводят 90-99% всего наблюдательного времени. Это изделия Альберта Наглера или Пентаксы (цена примерно = ) в большинстве случаев (у американцев). Так зачем весь диапазон, в который посмотрели пару раз в жизни - для собственного успокоения?
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2006, 14:30   #27
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Любитель берет устройство, ориентировочной стоимостью 60-70 тыс. руб.
Мне мое обошлось дешевле.
Цитата:
Вообще, данное устройство (не cчитая привода и прочей механики-электроники) состоит из двух частей (ОЧЕНЬ равных и от которых и только от них зависит качество картинки -Вам известно получше, чем мне :-) это объектив и окуляры.
Это не так! Объектив влияет на качество изображения намного более радикально! Именно поэтому, кстати, он обычно стоит дороже. 6.3 мм симметричный окуляр от НПЗ за 750 руб покажет столько же деталей на Сатурне сколько самый дорогой окуляр этого-же фокуса. И объем этих деталей будет на 50/50 зависеть от качества объектива и атмосферы.

Нет такого окуляра который вытащил бы проваленную объективом или атмосферой картинку, а при отличном объективе по хорошим небом Вы не будете слишком уж ограничены в своих возможностях используя бюджетные окуляры. Разве если они сделаны из платмассы. Напомню, что все великие открытия 19 века были сделаны при помощи простейших двухлинзовых окуляров вроде Гюйгенса, Кельнера и Рамсдена. Попробуйте их повторить! Ну к примеру, отнаблюдать спутники Марса...

Дорогой окуляр дает большее поле зрения, комфорт наблюдения благодаря удобному наглазнику, выносу вых. зрачка и т.д. Реально в дорогих окулярах существенно положительно влияет на проницание только качество их просветляющих покрытий. Но и среди простых окуляров можно найти с достойным просветлением, может быть не супер... но ведь и число поверхностей не велико, так что даже при этих покрытиях они работают хорошо.

Цитата:
Почему смело выкладываем за объектив (трубу) 1000-1500 зеленых, а за окуляры (пару гранат) такую сумму выплатить жаба давит?
Вы заплатили?.. Почему Вас это так гложет?

Цитата:
Стоимость сигналки-охраны определяется примерно 10-15% от стоимости охраняемого устройства - это нормальная практика во всем мире...
Вы так смело за весь мир расписываетесь... Я вот сейчас сижу в Осло - ни у кого из сотрудников офиса нет "сигналки-охраны" на их автомобилях кроме той, что была установлена на авто штатно производителем.

Цитата:
А, я понял - Вы диллер?!

Стоимость окуляров - это прежде всего удобство наблюдения. Кто за удобства готов платить - пусть платит, честь ему и хвала. А кто нет - прекрасно обойдется бюджетными. А мы будем рады за обоих, поскольку увидят эти наблюдатели одно и тоже.

Цитата:
большинство пишут о любви к одному, макс. к 2-м окулярам
Любовь к окулярам? Это сильно!

Цитата:
с которыми они проводят 90-99% всего наблюдательного времени
А у меня признаться один окуляр дольше пяти минут в фокусере не живет. Я себе не представляю, как можно разные объекты рассматривать с одним и тем-же увеличением, да и один сложный объект требует два а то и три разных увеличения. Зумы может быть и хорошо,.. но я еще не видел ни одного с достойным качеством, кроме Наглера 3-6 мм, а главное - все они имеют небольшие поля зрения.
Старый 17.05.2006, 14:56   #28
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Ernest
Цитата:
Любитель берет устройство, ориентировочной стоимостью 60-70 тыс. руб.
Мне мое обошлось дешевле.
Цитата:
Вообще, данное устройство (не cчитая привода и прочей механики-электроники) состоит из двух частей (ОЧЕНЬ равных и от которых и только от них зависит качество картинки -Вам известно получше, чем мне :-) это объектив и окуляры.
Это не так! Объектив влияет на качество изображения намного более радикально! Именно поэтому, кстати, он обчно стоит дороже. 6.3 мм симметричный окуляр от НПЗ за 750 руб покажет столько же деталей на Сатурне сколько самый дорогой окуляр этого-же фокуса. И объем этих деталей будет на 50/50 зависеть от качества объектива и атмосферы.

Нет такого окуляра который вытащил бы проваленную объективом или атмосферой картинку, а при отличном объективе по хорошим небом Вы не будете слишком уж ограничены в своих возможностях используя бюджетные окуляры. Разве если они сделаны из платмассы. Напомню, что все великие открытия 19 века были сделаны при помощи двухлинзовых окуляров Гюйгенса и Рамсдена. Попробуйте их повторить! Ну к примеру, отнаблюдать спутника Марса...

Дорогой окуляр дает боьшее поле зрения, комфорт наблюдения благодаря удобному наглазнику, выносу вых. зрачка и т.д. Реально в дорогих окулярах существенно положительно влияет на проницание только качество их просветляющих покрытий. Но и среди простых окуляров можно найти с достойным просветлением, может быть не супер... но ведь и число поверхностей не велико, так что даже при этих покрытиях они работают хорошо.

Цитата:
Почему смело выкладываем за объектив (трубу) 1000-1500 зеленых, а за окуляры (пару гранат) такую сумму выплатить жаба давит?
Вы заплатили?.. Почему Вас это так гложет?

Цитата:
Стоимость сигналки-охраны определяется примерно 10-15% от стоимости охраняемого устройства - это нормальная практика во всем мире...
Вы так смело за весь мир расписываетесь... Я вот сейчас сижу в Осло - ни у кого из сотрудников офиса нет "сигналки-охраны" на их автомобилях кроме той, что была установлена на авто штатно производителем.

Цитата:
А, я понял - Вы диллер?!
Эрнест, вещи в основном очевидные... Что-же их опровергать?
Я не знаю о чем Вы и что Вам обошлось дешевле, я о ШК 8" продаваемого в USA. за вышеуказанную мною сумму, а в России дороже :-) Любитель покупает именно этот девайс...
Что касается комфорта, не это ли главное в нашей жизни? Или Вы будете опровергать, что стремление к комфорту - это удел зажравшихся котов (цитата Путина) и к нашим любителям отношения не имеет?
500% разницы в цене, это смело, особенно для широкоугольников. Pan 24 стоит в штатах 310$, НПЗ - 5000-6000 тыс. деревянных, разница не очень существенная, а далее с политикой данного предприятия разница сведется вообще к нулю (я полагаю).
В Осло сидеть хорошо, воров нет. Можно вообще не тратиться... В России этот ФОКУС не прокатит. У вас воровали машину? Если следовать вашему ответу нет, а у меня да, к моему сожалению. Когда я купил другую, жаба на сигналку уже не давила и выложил как за пару приличных Наглеров. Украденная машина стоила намного дороже...
Что касается дилерства, впрямь смешно! Я не Макс с Прибалтики и торговлей окулярами (Наглерами) никогда не занимлся и не планирую.
Старый 17.05.2006, 15:09   #29
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Что касается комфорта, не это ли главное в нашей жизни?
Кому как... При стремлении к комфорту в российском климате астронаблюдения противопоказаны.
Цитата:
500% разницы в цене, это смело
Разница еще больше. Симметричник от НПЗ стоит в двадцать раз дешевле такого-же по фокусу Наглера.
Цитата:
В России этот ФОКУС не прокатит.
То есть "нормальная практика во всем мире" сузилась до границ России?
Цитата:
У вас воровали машину?
Нет. Она не престижная.
Цитата:
Что касается дилерства, впрямь смешно! Я не Макс с Прибалтики и торговлей окулярами (Наглерами) никогда не занимлся и не планирую.
Тогда что же Вы так переживаете?
Старый 17.05.2006, 15:17   #30
And
Герой СтарЛаба

Проблема замкнута не только на Россию, а именно это проблема во всем мире. Поинтересуйтесь, какие они делают ухищрения против угона, вплоть до интерпретации голоса... Впрочем это очевидные вещи и далее обсуждать их не хочется...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра