Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2004, 21:09   #1
Timur
Герой СтарЛаба

По умолчанию Телескопы на астрофесте

Ну вот и завершился главный российский форум любителей астрономии. Как всегда, воскресный вечер после астрофеста - грустная, но светлая пора! Очередной раз случилось чудо в виде двух ясных ночей. Впечатления от увиденного еще не совсем улеглись. Многое еще не осмыслено. Что особенно порадовало - так это количество телескопов, привезенных участниками на Астрофест. По сравнению с прошлым годом классных телескопов стало намного больше. Значительно больше стало белых "Сантелов" и голубых "Skywatcher-ов". Начала появляться экзотика в виде апохроматов и породистых дорогих окуляров. Хочу призвать участников Астрофеста высказать свои впечатления от увиденного в телескопы различных типов и производителей. Объективное мнение об этом так необходимо для тех людей, которые не смогли приехать на фестиваль, и тех, кто все еще думает над тем, какой телескоп выбрать. Ну что, начнем?!
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 11:25   #2
kis
АстроПрофи

Вот хотел бы изложить свои впечатления от увиденного. Мне после своего апгрейда очень хотелось понять как в сравнении с другими инструментами показывает мой. Уж тут как бы своя рубашка ближе к телу. И заодно понять как влияет состояние атмосферы и в особенности состояние вокруг моей обсерватории по сравнению с открытой площадкой.
Ну и вот какие выводы ( для себя ) пусть и субъективные я сделал.
1. Практически невозможно произвести корректного сравнения оптики в таких условиях. У каждого разные апертуры разная светосила и соответственно применяются разные окуляры не только по фокусному но и по конструкции. Как мы видели было представлено от НПЗ до Наглера.
2. Атмосфера и большое скопление людей у телескопов не позволяют что либо оценить. Посему у всех получается результат средней паршивости.
Пожалуй некоторое исключение составил Карандаш стоящий в стороне и в общем то заточеный именног под планеты.
То есть телескопа "АХ" увидеть не удалось.
Лично мне понравилась картинка в САНТЕЛАх попытка посмотреть в Виксен была испорчена гнусной турбулентностью в тот момент. Миды тоже довольно средне. СуперАПО Димы так и не увидел в остывшем состоянии. А в неостывшем показывал весьма гнусноватенько. Ну и т.д.
В общем мне понравился и на самом деле очень НПЗ рефрактор 125. Но с пониманием того что конечно же это далеко не планетник. Да еще похоже что он был неотъюстирован или банально бракован. Хроматизм у него был неестественной формы а вытягивался бабочкой вокруг Юпитера. Но в остальном соотношение цена/производительность/дубовость просто великолепны. Обязательно такой себе приобрету в качестве искателя-гида.
Вывод из всего этого примерно такой что как не хотелось бы посравнивать в таких условиях это сделать невозможно.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 11:50   #3
Timur
Герой СтарЛаба

На мой взгляд, чрезвычайно отрадной является информация о том, что теперь в Россию будут поставляться телескопы Coronado, один из которых был представлен на Астрофесте. Большинство участников феста испытало восторг, заглянув в окуляр этого "малыша" PST. Вид протуберанцев надолго останется в нашем сознании...
Что же касается механики данного конкретного экземпляра PST, то сложилось впечатление что он с брачком и потому как раз был прислан фирмой в качестве демонстрационного окуляра. Хочется задать вопрос тем, кому удавалось посмотреть в этот телескоп раньше. Должно ли изображение Солнца попадать в центр искателя, когда телескоп наведен на Солнце, и должна ли полоса пропускания быть неизменной по всему полю зрения? В данном случае поле зрение было веньетировано с одной стороны, и часть, близкая к веньетированной области, явно давало "уплывшее" по длине волны изображение.
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 13:22   #4
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Всем привет.
Коронадо рулит, однозначно. Протуберанцы - это шок! Буду денежку копить.
По поводу картинок в разные телескопы. С одной стороны площадки атмосфера бурлила конкретно, а с другой она была очень спокойной. Кстати, мой карандаш стоял в самом лучшем месте. К сожалению VISAC на Сфинксе выставили довольно поздно, и он был неостывшим. Хотя картинка планет в первую ночь поражала качеством и это с большим ЦЭ. Смотрел предфокал и зафокал, абсолютно одинаковые! Сборка разборка телескопа, а также настройка занимает всего парe минут.
Синтовский Ньютон с паракором это тоже вещь. Планеты казал на уровне.
Порадовали планеты в ОСК2 Валерия и в другие рефракторы. Все же рефрактор это очень хорошо. Хорош АПО Димы.
К сожалению, не смог посмотреть во все телескопы, особенно обидно за 150 АПО. Очереди такие были, а работать надо. Даже пришлось постоять в очереди к своему карандашу. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Еще разок порадовал 4мм окуляр Vixen LV. К сожалению, в другие крутые окуляры посмотреть не удалось. Что за окуляр с паракором стоял на Синте?
Еще раз убедился в качестве бинокля Celestron 15х70 SkyMaster. Раскупили бинокли в момент, даже пришлось отдать свой.
Общая суматоха не позволяла более тщательно провести наблюдения, да и погода оставляла желать лучшего. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Предлагаю специально устроить тестирование телескопов в Звенигороде. [img]images/smiles/converted/beer.gif[/img]

[ 26-04-2004, 13:34: Сообщение отредактировано: Vitaliy ]
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 13:36   #5
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Maksim: Скромно похвастаюсь, что 200мм Синтовский ньютон 1:5 на монтировке EQ6 показывал одни из лучших, если не лучшие на Астрофесте виды Юпитера и дип-ская.

Vitaliy: К сожалению VISAC на Сфинксе
выставили довольно поздно, и он был неостывшим. Хотя картинка планет в первую ночь поражала качеством и это с большим ЦЭ. Смотрел предфокал и зафокал, абсолютно одинаковые! Сборка разборка телескопа, а также настройка занимает всего пару минут.

Всяк кулик свое болото хвалит.

Последний раз редактировалось Admin; 14.07.2006 в 17:56.
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 15:08   #6
geraskyn
*

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Maksim:
Скромно похвастаюсь, что 200мм Синтовский ньютон 1:5 на монтировке EQ6 показывал одни из лучших, если не лучшие на Астрофесте виды Юпитера и дип-ская. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] <hr /></blockquote>Одни из лучших - согласен
geraskyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 16:44   #7
Leonid_F
Старожил

Это был мой первый Астрофест. Давно пытался вырваться, а теперь уж приложу все усилия не пропустить ни одного. Интересовало все, но хотелось больше всего оптики и компьютерных каталогов. Первое получил! Странно, что не натыкался на каждом углу на второе... . Видно, не правильно сформирован круг моих интересов - просто смотреть на звезды. И не правильно, как понял на Астрофесте, построил свои инструменты - не комфортно для наблюдений и не качественная оптика. Хотя недостатки оптики видел и раньше, но списывал на погоду, а имеющиеся аберрации считал пренебрежимо малыми. Но для того и существует Астрофест, чтобы помочь разобраться что к чему. Зато какая теперь вырисовалась интересная программа доработки оптики и конструкции в целом! Очень хорошо, что была организована продажа "фирменной" оптики, на качестве которой и пользе от таких продаж в моем конкретном случае хочу остановиться.
На стенде JJ-Astro можно было купить много всего, но компромис между "хочу" и "могу" был достигнут на окулярах. Мне любезно предложили протестировать все что приглянется. Вот и начал с 10мм симметричного китайского окуляра. Сравнивал с аналогичным от НПЗ, днем. В качестве инструмента сравнения использовал компонент привезенного бинокуляра - объектив МС ЗМ-5СА, который годом раньше перебрал, устранив все пережимы, после чего он стал выдавать безупречную картинку дифракционного качества. Китайский понравился больше. Купил. Еще больше он мне понравился ночью, когда посмотрел в МИДЫ и увидел то, что не показывали мои 300мм. Так сложилось, что в первую ночь смог посмотреть в телескопы, которые показывали на уровне моего, зато вторая ночь принесла много пользы - все другие телескопы показывали лучше. Так вот, поставил этот окуляр, уже ночью, на МС ЗМ-5СА - ушла дымка, исчез ореол у Юпитера, вид картинки стал как в МИДАХ (упаси боже - это только для случая 50* увеличения) и еще это можно сравнить с эфектом, когды на осцилограф одеваешь сеточку, и картинка становится контраснее, четче. А для 300мм Р-К смена окуляров ничего не улучшала ... . Вот так и появился необходимый инструмент первичного определения качества объектива! Но хочется остаться справедливым и сказать что от покупки 20мм окуляра меня отговорило однозначное преимущество имеющегося окуляра от НПЗ.
Астрофест - это то, чего мне недоставало 40 лет любительской практики !!!
Всем успехов, Леонид.
Leonid_F вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 17:59   #8
Petsyk Alexey
Авторитет

Я тоже был на Астрофесте впервые (этот только кончился, а я уже жду следующего, только чур с проживанием - а-то ночевка на переднем сиденьи классических жигулей занятие не очень привлекательное - холодно и неудобно), привез свой любимый ТАЛ 100, чтобы сравнить с другими телескопами. Однако сравнения толком не получилось, т.к. телескопов много, пока в несколько посмотришь, пока до своего дойдешь, уже и забыл как какой показывает. Правда посравнивал ТАЛ 125 со своим 100 - при схожих увеличениях (в районе 110 крат) - в ТАЛ 125 деталей было видно поболе. Как человек, привезший на Астрофест телескоп производства НПЗ, получил из рук ведущего конструктора телескопов НПЗ фирменную бейсболку с логотипом "ТАЛ" - что меня очень порадовало и весь день спасало от ветра.
Понравился вид Луны в 300мм Ричи-Кретьен с увеличением порядка 100 крат - ну и поле у него! Луна при таком увеличении видна целиком, в отличии от ТАЛа 100. Но правда там и окуляр был больше чем 2 дюйма, явно от какого-то военного прибора. Впервые видел Сатурн в телескоп - зрелище чудесное "бусинка в колечке". Вроде даже был намек на пояса - но времени на долгое рассматривание не было - хотелось и в другие телескопы посмотреть и в мой поглядеть желающих было много. Очень порадовала приобретенная зимой монтировка с приводом - наблюдать намного комфортнее. Цепочка, повешенная на бленду телескопа со своей функцией гасить колебания вроде справилась - дрожание при перефокусировке стало затухать быстрее. Посмотрел в "карандаш" Виталия - Юпитер очень порадовал. Хотя субъективно мне показалось что все телескопы кажут примерно одинаково - что 8" МИД, что ТАЛ 125. К 152мм СуперАПО я прорвался слишком поздно - набежавшая дымка испортила всю картинку. P.S.Пользуясь случаем хочу выразить свою благодарность людям помогавшим мне донести мой телескоп от машины и обратно и Льву Парко за интересные пояснения к телескопам НПЗ вообще и ТАЛу 125 в частности и просто за полезную информацию.
Petsyk Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 18:13   #9
artego
Старожил

я бы поспорил насчет лучшей картинке, потому как мне удалось заглянуть в АПО от Астреи на Юпитер при 550х и 200х - так вот, ни синта, ни мид, ни даже уважаемый сантел не показали столько деталей сколь можно было увидеть в сей замечательный инструмент, из всех недостатков можно было только сказать что картинка была слабо контрастная - что вполне соответствует условиям наблюдения (подсвеченая дымка)
artego вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2004, 23:35   #10
13
Старожил

Народ! Расскажите про Коронадо подробней. Чей телескоп то был из первой партии?И на счет поставок PST в Россию когда ожидается . А то я уже в Штатах заказал и третий месяц жду по той простой причине что их переделывают !!!Сдается что до прохождения Венеры никак не получится выкупить...
13 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра