Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2004, 18:57   #1
Max
АстроПрофи

По умолчанию Coronado SM90 - получил наконец

После сделанной предоплаты и длительного ожидания наконец заветный чемоданчик пришел. SM60 так и не прислали, а насчет PST я уже надежду потерял вообще их получить. По самому продукту комментарии появятся через пару дней, можно только сказать, что просится трехэтажное непечатное выражение.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 00:49   #2
Max
АстроПрофи

В общем так, получил прямо от производителя(после неоднократного переноса сроков поставки [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] ). Во первых заказал новое(другого, насколько я понимаю, не продают), а пришло б/у, то есть царапины на металлической втулке блокирующего фильтра от неоднократной установки в фокусировочный узел, у меня такие на окулярах не раньше, чем через полгода эксплуатации появляются. [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] Слой пыли на всех внешних оптических поверхностях - пыль не одного дня. Царапины на внутренней оптической поверхности фильтра.
Теперь самое интересное - внутри эталона лежит, приклеившись, частичка мусора размером 3x5мм! Причем на 2/3 диаметра, то есть очень на видном месте! [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] Не заметить невозможно! Есть и вторая частичка, ближе к краю и поменьше. Думаю не надо объяснять, что удалению из фильтра частички не подлежат, кроме как на заводе. Конечно я понимаю, что возможно это не влияет на качество изображения, но это фильтр с закупочной ценой в тысячи долларов, хоть и по дилерской цене! Я получаю довольно много образцов от различных производителей, но даже самые дешевые китайские производители не позволяли себе такого.

Надо заметить, качество обработки металлических поверхностей меня не впечатлило, то есть комплект совершенно не выглядит на свои деньги, в отличие от дорогостоящей продукции других производителей. Даже чемоданчик взят настолько дешевый, неужели было не потратить дополнительно $50 на намного более солидный и соответствующий ценовому классу прибора? Можно было просто включить его в цену, при пяти тысячах долларов это уже нисколько значения не имеет.

Позвонил коллегам [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] , и оказалось, что покупатель из Нидерландов также имеет аналогичную проблему! (мне не сказали на каком точно продукте)

Я настолько расстроился, что даже не протестировал этот фильтр на Солнце, это при том, что телескоп был под рукой и Солнце, как ни странно, светило!

В общем отправил его UPS-ом назад(за свой счет), родной таможне отдельное спасибо [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] [img]images/smiles/icon_mad.gif[/img] . Может когда-нибудь получу фильтр обратно.

Также номер RMA оказался больше серийного номера фильтра, оба трехзначные числа, это тоже о многом говорит. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

Написаное выше просто изложение фактов и не является намеренной рекламой или антирекламой.
Старый 27.10.2004, 02:02   #3
mvp
АстроПрофи

Да уж... Тут и сказать нечего. Неужели производитель может себе такое позволить такое гадкое отношение? Я думаю тут надо моральную компенсацию возмещать. Сочувтвую тебе Максим. Глупый навероное вопрос, а по дороге не могли попользоваться? Допустим наши?
mvp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 08:30   #4
Max
АстроПрофи

Наши наврядли. Товар вез UPS, по Tracking Number
видно, что товар перемещался из аэропорта в аэропорт, то есть просто физически не было времени попользоваться.
Старый 27.10.2004, 09:23   #5
omu
Гуру

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Max(Maksim):
но это фильтр с закупочной ценой в тысячи долларов!<hr /></blockquote>Поясните, пожалуйста, какова цель наблюдений с данными фильтрами?
omu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 09:48   #6
Max
АстроПрофи

Вы меня прямо в тупик таким вопросом насчет цели наблюдений поставили. А какая тогда вообще цель наблюдений в любительской астрономии?
Старый 27.10.2004, 09:51   #7
Petsyk Alexey
Авторитет

Он показывает протуберанцы на Солнце. Ну и вообще диск в лучах Аш-Альфа отличается от обычного вида
Petsyk Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 10:22   #8
omu
Гуру

Мы догадываемся, что он показывает. Вопрос - какова задача.

Думается, что за такие деньги можно построить нормальный любительский астрокомплекс с привязкой компа к сигналам точного времени, выполнять надежную видеорегистрацию покрытий до 12m, вытягивать переменные до 14-16m, фотометрировать кометы и астероиды, соревноваться с роботами в поиске новых, в лунные ночи патрулировать КЛЯ, во время ливней регистрировать удары по Луне. Чем, собственно, и занимаются ЛА...

Поэтому и спросил.
Старый 27.10.2004, 10:40   #9
Max
АстроПрофи

Многие покупают астрономическое оборудование для удовольствия, и не сильно беспокоятся о полученных результатах и затраченных средствах.
Старый 27.10.2004, 10:53   #10
omu
Гуру

Несомненно.
Мне просто хотелось разобраться, какое отношение к астрономии имеют визуальные наблюдения с данными фильтрами. М.б., чего-то не понимаю?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра