Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2004, 10:35   #21
plt
Старожил

По умолчанию Охранные камеры KT&C

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Alexander L:
Оговорюсь, что в основном имел дело с камерами в корпусах, а не с модульными и на это можно сделать некую скидку.
<hr /></blockquote>У меня тоже камера в корпусе, но в каком [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] - миникорпус 20x20 мм !

<blockquote>Цитата:<hr />
3. Чувствительность камер сильно зависит от примененного объектива. Если объектив имеет малую светосилу, например pinhole, то снег будет виден в мало освещенной комнате. При светосиле 2 снега быть не должно, комната, пасмурный день, без верхнего света.
<hr /></blockquote>Да, наверное здесь собака порылась. Объектив стандартный, не pinhole, но F=1.2

4. Возможно это не снег, а наводки из-за маленького корпуса и плотного монтажа.
<hr /></blockquote>Корпус этой камеры сложно назвать большим [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

6. Блок питания от телефона, это как-то не понятно. Используйте стабилизированный источник питания с выходным током не менее 300 ма, и напряжением 12в.
<hr /></blockquote>Блок - первый попавшийся под руку на 12в 200ma.
Буду пробовать что-нибудь другое. Спасибо !
plt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 10:39   #22
plt
Старожил

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Сначала делал переходник из подручных средств, но качество, конечно, было не ахти. <hr /></blockquote>А в чем это сказывалось ?
Старый 07.10.2004, 14:25   #23
Jawad
Гуру

<blockquote>Цитата:<hr />Автор: plt
А в чем это сказывалось?<hr /></blockquote>Подразумевал я качество самого переходника. Схематично выглядел он примерно так:

Т.е. две площадки с отверстиями по середине, которые соединены тремя резьбовыми штифтами и закреплены гайками (металлические детали брались из детского конструктора - прости, Сашка, нерадивого папку). Нижняя пластина при помощи деталей от того же конструктора, бубна и камлания крепилась на место штатного "Мицаровского" фокусера, а к верхней площадке при помощи специального удлиннительного кольца с резьбой C/CS крепилась камера. Оставшиеся после установки конструкции на "Мицар" бубен, шаманские бусы и заклинания после использовались для того, чтобы при помощи гаек аккуратно отодвинуть верхнюю площадку на такое расстояние, чтобы изображения звёзд фокусировались на матрице и для выравнивания её в фокальной плоскости.

Вобщем, недостатков была масса! В первую очередь - чрезвычайная трудоёмкость и неочевидность фокусировки. Потом всё-таки недостаточная прочность конструкции, которая приводила к необходимости подстройки фокуса для каждого нового объекта. По-моему, я даже месяца не перенёс с этим устройством и готов был озолотить токаря, когда получил в металле заказанный ему новый фокусер.
Jawad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 15:24   #24
plt
Старожил

"родной" фокусер не позволял снимать в главном фокусе.
<hr /></blockquote>Это особенность "Мицара" или со своим SK709EQ1 я тоже могу столкнуться с этой проблемой ?

при помощи гаек аккуратно отодвинуть верхнюю площадку на такое расстояние, чтобы изображения звёзд фокусировались на матрице и для выравнивания её в фокальной плоскости.
По-моему, я даже месяца не перенёс с этим устройством и готов был озолотить токаря, когда получил в металле заказанный ему новый фокусер.
[/QUOTE]

Снимаю шляпу. Я бы месяц не продержался. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
А выравнивание в фокальной плоскости вызывало большие сложности ?
Старый 07.10.2004, 15:55   #25
Jawad
Гуру

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - plt:
Это особенность "Мицара" или со своим SK709EQ1 я тоже могу столкнуться с этой проблемой ?<hr /></blockquote>Нет, это была особенность именно "Мицара". С 709-м я снимал без проблем - там у фокусёра достаточный ход.

А выравнивание в фокальной плоскости вызывало большие сложности ?<hr /></blockquote>Да не так, чтобы уж очень. Трудности лишь в том, что приходилось делать это полусогнувшись и вполоборота, глядя на экран телевизора... Идея простая - звёзды по всему полю кадра должны быть одинаково резкими. С точёным фокусировочным узлом таких проблем уже не было - один раз его отъюстировал и дальше лишь изредка что-то поправлял.
Старый 07.10.2004, 16:35   #26
Jawad
Гуру

В продолжение темы, хотя и немного "off". Это рабочие материалы того, чем я сейчас пользуюсь с камерой SK-1004 - переходник для съёмки со светофильтрами в фокусе SW1145PEQ1.

А вот здесь он уже в металле, на корпусе камеры:

Кстати, это ещё и к вопросам о том, во что можно одеть модульную камеру и целесообразности её охлаждения. Увы, особого эффекта от вентилятора я не заметил, чего, впрочем, можно было ожидать...
Старый 07.10.2004, 17:35   #27
plt
Старожил

В продолжение темы, хотя и немного "off". <hr /></blockquote>Нет, это очень даже "on". [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] Вы просто поражаете способностью так красиво графически передавать результаты своих изысканий.

Сейчас как раз думаю о таком переходнике, но смущает меня следующее - камера у меня маленькая и резба для посадки объектива ~ 10 mm. И если я еще сделаю такой переходник, то смогу ли я вообще фокусироваться ?
Старый 07.10.2004, 17:57   #28
Jawad
Гуру

Сейчас как раз думаю о таком переходнике, но смущает меня следующее - камера у меня маленькая и резба для посадки объектива ~ 10 mm. И если я еще сделаю такой переходник, то смогу ли я вообще фокусироваться ?<hr /></blockquote>Судя по картинке посадка под объектив на камере у меня такая же. Размер платы 32 х 32 мм.

А вот с 709, повторю, проблем быть не должно - там хороший запас хода.

[ 07-10-2004, 17:58: Сообщение отредактировано: Jawad ]
Старый 07.10.2004, 18:06   #29
plt
Старожил

[QBСудя по картинке посадка под объектив на камере у меня такая же. Размер платы 32 х 32 мм.
А вот с 709, повторю, проблем быть не должно - там хороший запас хода.[/QB]<hr /></blockquote>Я наверно не очень конкретно выразил свои сомнения - меня смущает высота камеры - 30 мм.
Не будет ли это вносить "отрицательные моменты".
Я в оптике не волоку совсем, поэтому если по чайниковски - может стоит отпилить часть сверху у корпуса камеры, что бы приблизить "широкую часть" переходника собственно к самой матрице ? [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
Старый 07.10.2004, 20:44   #30
warbird
*

Может комунибудь окажеться полезной информация по этой ссылке http://st.ess.ru/publications/5_2000...ov/kulikov.htm
http://www.videoscan.ru/frame.php?Pa...n___2/___1.htm
На втором сайте есть неплохие примеры использования телекамер в астрономии, в разделе галерея изображений

[ 07-10-2004, 20:51: Сообщение отредактировано: warbird ]
warbird вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра