Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.10.2004, 22:59   #21
vovan43
**

По умолчанию Поиск телескопа + много вопросов.

To Max(Maksim):
Ух, цены отрезвляют.
Но если позволите по пунктам. 1000$ это не строго окончательная сумма на ВСЕ про все.Это премерно сколько я бы хотел потратить на САМ телескоп и сумма плавающая. Чесно говоря вариант
предложенный вами ещё в начале ветки весьма не плох, апертура в максимуме за эти деньги.
Но фраза "В бюджете порядка 1000 лучше всего ограничиться визуальными
наблюдениями через окуляр." пугает, ибо тут я на форуме видел неплохие снимки сделаные даже с инструментов
попроще.
Так что, SW 2001EQ5 не предназначен для астрофото?

"Более того, такая камера как LPI например, годится по чувствительности только для Луны и планет."
Чесно говоря не знаю что такое LPI, но разве без ~5000$ такой объект как NGC 6093 NGC 4038
не снять в SW 2001EQ5?
Web камеру не прикрутить?

"К тому же не представляю, как его можно использовать вообще без гидирования."
То есть для DeepSky гидирование необходимо?

To Сергей Силкин:
"а вот сможет ли компьютер правильно наводить телескоп на нужный объект?"
Ноутбук, связанный по USB, только к прикрученной к объективу камерой, понятное дело никак не сможет
управлять телескопом. Если б (чудесным образом [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) мог, Go-TO не нужно.

Может вы хотите напомнить что в таком случае я буду привязан только к объектам в памяти GO-TO.
Но ведь в GO-TO можно ещё заносить и свои объекты.

To Всем:
Монтировка EQ5 (в комплекте с 2001PEQ5), сама автоматически, способна лишь следить (держать в поле
зрения) участки неба по обоим осям + пара эл. прИводов для быстрой наводки (по обеим осям) с пультом.
Так?
Дооборудовать её системой GO-TO в последствии невозможно?

[ 29-10-2004, 23:01: Сообщение отредактировано: vovan43 ]
vovan43 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2004, 00:13   #22
Max
АстроПрофи

С 300d не получится сидеть в теплом помещении и смотреть результат на компьютере.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 05:28   #23
vovan43
**

Народ подскажите есть ли на EQ5 механизмы слежения за движением неба по обоим осям. А то магазинов
(поразительно) у нас нет, а в инете описания EQ5 мало или мне не понятны. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Старый 13.11.2004, 10:23   #24
Щеблыкин Иван Николаевич
**

К EQ5 можно докупить двигатели по обеим осям:
http://www.skywatcher.ru/acs_motor.shtml?acs

Для HEQ5 есть какое-то ущербное ГоТо:
http://www.buytelescopes.com/product...sp?t=15&page=2
Для PEQ5 не видел, но они возможно похожи.

Для дипскайной астрофотографии, нужно либо самому гидировать, либо ставить автогид, например тот, что делает Anton(proguider), или буржуйский, с ценами порядка от 600-800$ и выше в облачную даль [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 13-11-2004, 10:24: Сообщение отредактировано: Ivan ]
Щеблыкин Иван Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2004, 11:51   #25
Max
АстроПрофи

Автор - vovan43:
To Max(Maksim):
Ух, цены отрезвляют.
Но если позволите по пунктам. 1000$ это не строго окончательная сумма на ВСЕ про все.Это премерно сколько я бы хотел потратить на САМ телескоп и сумма плавающая. Чесно говоря вариант
предложенный вами ещё в начале ветки весьма не плох, апертура в максимуме за эти деньги.
Но фраза "В бюджете порядка 1000 лучше всего ограничиться визуальными
наблюдениями через окуляр." пугает, ибо тут я на форуме видел неплохие снимки сделаные даже с инструментов
попроще.

C ним в любом случае можно получить снимки не хуже, чем с инструментами попроще.

Так что, SW 2001EQ5 не предназначен для астрофото?

Не предназначен, но это не значит что астрофото невозможно. Проблема в жесткости монтировки.

"Более того, такая камера как LPI например, годится по чувствительности только для Луны и планет."
Чесно говоря не знаю что такое LPI, но разве без ~5000$ такой объект как NGC 6093 NGC 4038
не снять в SW 2001EQ5?

Эти объекты из Питера снять малореально даже в комплект за $20000. Выбирайте что-нибудь менее экзотичное.

Web камеру не прикрутить?

Прикрутить можно и получить неплохие снимки Луны и планет.

"К тому же не представляю, как его можно использовать вообще без гидирования."
То есть для DeepSky гидирование необходимо?

Да, но это несложно. Достаточно параллельно трубе поставить маленький рефрактор 70мм и в него окуляр с перекрестием. Или автогид из этого форума, когда его отладят.

To Сергей Силкин:
"а вот сможет ли компьютер правильно наводить телескоп на нужный объект?"
Ноутбук, связанный по USB, только к прикрученной к объективу камерой, понятное дело никак не сможет
управлять телескопом. Если б (чудесным образом [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) мог, Go-TO не нужно.

Может вы хотите напомнить что в таком случае я буду привязан только к объектам в памяти GO-TO.
Но ведь в GO-TO можно ещё заносить и свои объекты.

Да, конечно можно.

To Всем:
Монтировка EQ5 (в комплекте с 2001PEQ5), сама автоматически, способна лишь следить (держать в поле
зрения) участки неба по обоим осям + пара эл. прИводов для быстрой наводки (по обеим осям) с пультом.
Так?

Да, но электроприводы продаются как дополнительное оборудование.

Дооборудовать её системой GO-TO в последствии невозможно?[/qb][/QUOTE]В будущем будут goto-комплекты для апгрейда EQ5, HEQ5, EQ6. На не синтовский клон EQ5 комплект не установится.

Если бюджет плавающий посмотрите на набор с НEQ5.
Электроприводы там уже в комплекте.

[ 13-11-2004, 11:52: Сообщение отредактировано: Max(Maksim) ]
Старый 14.11.2004, 00:13   #26
_Артур_
Старожил

<blockquote>Цитата:<hr /> Автор MAX: С 300d не получится сидеть в теплом помещении и смотреть результат на компьютере. <hr /></blockquote> <blockquote>Цитата:<hr />Автор - vovan43:
Народ подскажите есть ли на EQ5 механизмы слежения за движением неба по обоим осям. А то магазинов
(поразительно) у нас нет, а в инете описания EQ5 мало или мне не понятны. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
<hr /></blockquote>Моторчики есть, конечно. Я у Тимура брал. Но лучше чуть переплатить и взять сразу EQ6. EQ5 всеже слабовата, потому что в итоге все равно Вы на нее навесите не только телескоп, но и гид и фотоаппарат.
А снимать сидя в теплом помещении вполне возможно. Посмотрите сообщение Ивана Мхитарова по этой ссылке http://www.starlab.ru/ubb/ultimatebb...7;t=000265;p=8 . Это мы снимали на EQ5. Сначала вручную навелись на объект, а потом протянули кабеля. Один для управлением затвором фотоаппарата, один для закачки изображений на компьютер, один от WEB-камеры, установленной в гид и один с пультом управления моторами. И спокойно сидели в стороне от телескопа и фотографировали. И в принципе, эти кабеля можно было протянуть и в теплый дом.
А GO-TO, по моему мнению, это только лишняя трата денег. Весь кайф именно когда ты по звездам и созвездиям сам наводишься. Хоть небо выучишь. А то будешь гулять ночью с девушкой, она спросит: " Что это за созвездие, ты же астроном?" А ты и знать не будешь. Я вот раньше кроме Большой Медведицы ни черта не знал. А сейчас (всего через три месяца после покупки телескопа) более менее осмысленно на ночное небо гляжу.
Так что удачи!
Артур.

[ 13-11-2004, 12:25: Сообщение отредактировано: _Артур_ ]
_Артур_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 08:47   #27
vovan43
**

Max(Maksim)
А в обычном комплекте, без эл. приводов, EQ5 имеет часовой механизм? Или надо руками "барашки" подкручивать всё то время пока идет съемка чтобы объект не ушел?
В HEQ5 (EQ6) как я понимаю как раз для этой цели - компенсации вращения Земли (и склонения тоже?) служат моторы. Так?
Кстати, а вибрация от работы моторов в HEQ5 не сказывается на снимках при фотографировании?

Странно ведь нигде про этот часовой механизм в EQ5 (и пр.) не пишут. А народ тут в конфе выкладывали снимки по 30 и более сек. То ли вручную барашками так точно получается вести объект то ли доустанавливают этот часовой механизм....
Старый 14.11.2004, 08:59   #28
_Артур_
Старожил

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - vovan43:
Max(Maksim)
А в обычном комплекте, без эл. приводов, EQ5 имеет часовой механизм? Странно ведь нигде про этот часовой механизм в EQ5 (и пр.) не пишут. А народ тут в конфе выкладывали снимки по 30 и более сек. То ли вручную барашками так точно получается вести объект то ли доустанавливают этот часовой механизм....
<hr /></blockquote>Доустанавливают. А часовой механизм и состоит из эл. приводов и блока управления ими. Если просто включить, то он компенсирует вращение Земли, а если нажимать кнопочки (4 шт.), то можно этот процесс корректировать вручную, т.е. гидировать. Но, в принципе, можно и барашками.
_Артур_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2004, 13:08   #29
Max
АстроПрофи

Барашками нормально нельзя гидировать. Только электроприводом.

Моторы на НЕQ5 и EQ6 практически не создают вибраций. Тестировалось при увеличениях до 600x.
Старый 15.11.2004, 00:08   #30
Щеблыкин Иван Николаевич
**

Что то сомнения у меня по поводу гидирования вручную с помощью барашек [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Разве что руки у вас работают с микронной точностью, да дергаться будет монтировка даже при дотрагивании до этих баранов [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

[ 14-11-2004, 12:08: Сообщение отредактировано: Ivan ]
Щеблыкин Иван Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра