Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2012, 21:37   #81
Master_Zu

По умолчанию Re: Synta Sky-Watcher 1149EQ1 - Впечатления и отзывы

Сегодня погода наконец-то порадовала безоблачным небом, поэтому, собравшись с духом, вынес телескоп во двор (в одиночку носить на себе сетап крайне неудобно, не столько из-за веса, сколько из-за габаритов).

Несмотря на хорошую погоду, засветка была просто чудовищной (чего только стОят 3 пятиэтажки, стоящие рядом), плюс ко всему прочему - центр города. Невооруженным глазом в лучшем случае удавалось разглядеть 3,5-4 величину, поэтому ряд созвездий (напр.: Жираф, Рысь) находились вне зоны видимости.

Ось прямого восхождения направил на полярную звезду без особых проблем (~57 градусов), а вот дальнейшая подготовка телескопа к работе вызвала определенные сложности.

Направить телескоп в зенит мне так и не удалось. С одной стороны мешала ручка тонких движений оси прямого восхождения, с другой - опоры монтировки. Возможно, сказалось полное отсутствие опыта работы с экваториалом

Потерпев неудачу в наблюдении hx Персея по вышеописанной причине, перешел к объекту попроще - Юпитер . Для начала попытался найти его через искатель...такое чувство, что перед этим мне следовало изучить все асаны йоги ). Если бы окуляр искателя был хотя бы под 45 градусов к оси, было бы все куда лучше...да и сфокусироваться никак не удавалось. Одно могу констатировать - найти что либо через искатель - сизифов труд.

В конечном счете Юпитер я-таки поймал ) Со штатными окулярами (10 и 25 мм - 36 и 90 крат) разглядеть сумел только 2 полосы (обе очень отчетливо). Линза Барлоу дополнительных подробностей не открыла. Думаю имели место быть тепловые потоки (планета была прямо над домом). Ну и спутники конечно же порадовали

Вторым объектом стали Плеяды (M45). Первое, что вызвало море восторга - проницание. Звезд в поле зрения было значительно больше, чем когда-либо при более ранних наблюдениях / фото. Само же скопление напоминало "ковш" Большой Медведицы.

От Плеяд я плавно перешел к M42. Несмотря на сильную засветку, увидеть туманность не составило труда! И хотя разглядеть удалось лишь наиболее яркую ее часть (визуально напоминавшую пирамидку), думаю, при более подходящих условиях для туманностей смогу увидеть больше.

Найти М35 и М103 на первый раз не смог. Угол обзора небольшой, изображение перевернуто, да и с монтировкой я пока так и не нашел общий язык. Думаю над приобретением 40 мм окуляра. При увеличении 22,5 крат с навигацией будет полегче.

Проведя на улице 2 часа, отправился греться домой ).

В следующий раз обязательно попробую найти-таки М35 и М103 и, если очень повезет - М52.
Старый 07.03.2012, 11:29   #82
wencel
*

Раздумываю о приобретении этой модельки
http://www.astroshop.eu/skywatcher-t...b_bar_0_select

Что скажете, в этой ценовой категории остановился на этом.
wencel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 12:13   #83
astroserg
Модератор

Цитата:
Сообщение от wencel Посмотреть сообщение
Раздумываю о приобретении этой модельки
http://www.astroshop.eu/skywatcher-t...b_bar_0_select

Что скажете, в этой ценовой категории остановился на этом.
Это короткий ньютон с корректором. Не надо такой брать. Ищите 114/900.
Старый 07.03.2012, 17:11   #84
wencel
*

А чем он плох? Просто на такие первый раз смотрю. Сложно выбрать, тем более первым у меня был телескоп Galaxis F70070, это второй выбираю, ещё мысль тревожит, стоит ли такой брать с минимальным опытом
wencel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 17:16   #85
astroserg
Модератор

Сферический, кривой.. вобщем если хотите пополнить стройные ряды мучеников, то можете брать.
Цитата:
стоит ли такой брать с минимальным опытом
А что такого? Этож не большой телескоп как раз для новичков.
Старый 07.03.2012, 18:01   #86
Владимир Арсеньев
Познающий

Я больше скажу, где-то на форуме владелец говорил, что 70/700 и то лучше чем указанный корректорный телескоп.
Старый 30.03.2012, 23:58   #87
Владимир Арсеньев
Познающий

Появился вопрос к владельцам 1149. Занимались ли вы созданием крепления под нормальный искатель? Увы, во фру мне сказали, что площадки кончились. Стандартный конечно малопригоден для работы....
Старый 17.04.2012, 09:59   #88
genny
Авторитет

Цитата:
Сообщение от wencel Посмотреть сообщение
А чем он плох? Просто на такие первый раз смотрю. Сложно выбрать, тем более первым у меня был телескоп Galaxis F70070, это второй выбираю, ещё мысль тревожит, стоит ли такой брать с минимальным опытом
Брать точно не стоит! Этот телескоп аналог печально известного PowerSeeker 127EQ - http://www.starlab.ru/showthread.php?t=22391. Если хотите недорогой рефлектор то 114/900, или возьмите 90мм рефрактор.
Старый 18.04.2012, 11:49   #89
Владимир Арсеньев
Познающий

В результате сравнения, 1149 выглядит гораздо предпочтительнее, он разве что не годится по наземке, по планетам немного лучше 909, но по дипам перевес заметнее.
Старый 22.04.2012, 19:28   #90
Master_Zu

В ночь с 21 на 22 апреля удалось выехать в открытое поле в 30 км от города

Лимит времени был довольно небольшой ~40-45 минут, поэтому решил посвятить этот вечер наблюдению 3-х из доступных в полночь планет: Венера, Сатурн и Марс.

Обнаружить фазу у Венеры можно и при 36x, но из-за высокой светимости планетный диск идентифицировать сложно. При увеличении 90x фаза видна отчетливо, как и диск. Бо'льшие увеличения подробностей не прибавляют. При максимальном увеличении (180x) Венера в окуляре напоминает Луну, наблюдаемую в облачность невооруженным глазом.

Следующей целью стал Сатурн. На 36x можно без труда различить кольца, но не более. При 72-90x все те же кольца и планетный диск, однако сейчас они видны гораздо более отчетливо, в частности - расстояние между кольцами и Сатурном. К сожалению, атмосфера проявила свой характер и переход на большее увеличение потерял смысл. Думаю, при прочих условиях удалось бы идентифицировать щель Кассини. Рядом с Сатурном можно увидеть "звездочку" 9-ой величины - спутник Титан.

Марс при 36x выглядит какая маленькая "горошинка", без каких-либо деталей, поэтому наблюдать за планетой имеет смысл только при заведомо больших увеличениях. На 90x хорошо виден красный диск.

В общим и целом инструментом я остался доволен. Качество изображения вполне достойное.

Надеюсь в следующий раз удастся выбраться на всю ночь, чтобы начать экспериментировать с дип-скаями

Опции темы
Опции просмотра