Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2001, 07:57   #1
Anonymous
Гость

По умолчанию Вращение Земли... А почему?

А почему собственно, Земля вообще вращается???

Если это остаточное явления, типа инерции, от какого-то древнего события, то ПОЧЕМУ тогда земля ОСТАНАВЛИВАЛА, а потом опять НАЧИНАЛА вращение, причем было это уже не один раз?? Информация об этом содержится в древних мифах различных народов и племен. Было это где-то примерно в -12000 г, и в другое время. Более точную информацию могу предоставить.

Итак, почему она вообще вращается и почему она останавливала вращение? Просьба мыслить оригинально
Старый 17.01.2001, 13:42   #2
Anonymous
Гость

Очень хотелось бы, чтобы приверженцы идеи остановки вращения Земли хоть раз попытались бы прикинуть, какую энергию необходимо использовать, чтобы остановить вращение Земли, а потом снова запустить. И как все это передать жидкому ядру Земли, как остановить его. И куда девать энергию атмосферы и океана. Хорошая картина: Земля остановилась, а атмосфера по инерции продолжает двигаться со скоростью в сотни м/сек. Это кто же из "свидетелей" мог тогда смотреть на небо (при такой то скорости ветра, почти скорость звука!). А вода океанов. В течение этих 2 суток вода должна была непрерывно перекатываться через материки слоем в пару км, так что всякие там Палестина, Австралия, Океания… непрерывно были под слоем воды, какие уж тут "свидетельства"!
Кто и зачем потом разогнал Землю снова? Откуда энергия? Каков механизм передачи энергии земной коре?
Прежде чем верить преданиям, передававшимся устно в течение десяти тысяч лет (около 300 поколений), следовало бы применить современные знания устройства Мира к анализу древних преданий! Все же мы знаем о законах природы несколько больше, чем пещерные жители. Образованный человек просто обязан задавать подобные вопросы и проверять сведения расчетами, а не слепо верить во все, что ему говорят.
Если уж Вы беретесь пропагандировать предания древних, потрудитесь привести и научные обоснования возможности описанных явлений. Вашей веры в писание недостаточно. Нужны не предания, а научно обоснованные расчеты!
Старый 17.01.2001, 14:35   #3
Anonymous
Гость

Анатолий! Вы меня неверно поняли - я НЕ сторонник этих убеждений, я лишь изложил факты и призвал других людей высказать свое мнение. Все ведь возможно.

Потом - вопрос темы состоял из двух частей. 1) Почему Земля вообще вращается?
2) Как можно объяснить предания об остановке вращения, которых очень много и они из разных источников.

Если Вы спрашиваете, как она могла завертеться снова, то см. п. 1 - а почему она ВООБЩЕ вертиться? Давайте выясним сначала ЭТО, а исходя из этого будет ясно все остальное. Мне лично кажется сомнительным, что это остаточное движение от после какого-то "события"...
Старый 17.01.2001, 16:46   #4
Anonymous
Гость

Причина вращения небесных тел - движение по инерции тел, внешние воздействия на которые пренебрежимо малы по сравнению с энергией вращения. В облаке вещества, из которого образовалась Земля, существовали механические движения частей с различными скоростями. При объединении в единое тело нескомпенсированная часть энергии движения частей трансформировалась в энергию вращения.
Ввиду того, что на Землю действуют силы приливного трения от Луны и Солнца, а также происходит перераспределение масс внутри тела Земли, скорость вращения Земли постепенно уменьшается (продолжительность года увеличивается примерно на 1 сек. в год). Эти данные получены при изучении, например, роста кораллов, которые интенсивно растут в светлое время суток, причем летом быстрее, чем зимой. По слоям кораллов можно определить, сколько суток было в году в разные геологические эпохи. Есть и другие методы определения продолжительности суток.
Величина энергии вращения Земли очень большая. Представьте себе только, что Все океаны Земли из-за притяжения Луны и Солнца ежедневно дважды в сутки поднимаются и опускаются на 80 см, а вся Земля деформируется на 40 см. Трение частиц при таких деформациях преобразует часть энергии деформации в тепло, в результате чего и происходит замедление вращения Земли. Так вот, такие чудовищные с точки зрения человека воздействия приводят всего лишь к уменьшению продолжительности года на 1 сек в год (в году 31 000 000 секунд). Так какая же энергия потребуется, чтобы полностью остановить вращение Земли! А затем снова разогнать!

Ну а откуда сведения об остановке Земли, так в этом должны разобраться специалисты (историки, лингвисты,…). Точность древних преданий можно проиллюстрировать сведениями об Атлантиде: "… за Геркулесовыми Столпами…". До сих пор не могут понять, что же это такое, Столпы сии. Вот и помещают Атлантиду то в Атлантику, то между Грецией и Турцией, то, даже, в Черное море. Древние не имели привычки давать точные, однозначные сведения о явлениях, вот и возникают толкования, зависящие от предпочтений переводчика. Как Вы думаете, каким словом переведут, например, выражение, означающее "много воды" люди, знакомые с библейской легендой о Всемирном Потопе?
Старый 17.01.2001, 23:49   #5
Anonymous
Гость

А почему Вы решили, что :

1) Земля образовалась из облака частиц и пыли? Вы или кто-нибудь другой там были? И что, неужели нет других "гипотез"? А может это просто часть какого-нибудь другого расколотого в расплавленном состоянии космического тела, которое потом обрело форму шара, например? Или вообще что-нибудь другое?

2) Откуда сведения о том, что "нескомпенсированная часть энергии движения частей трансформировалась в энергию вращения"? Что, других версий нет и быть не может??

Я Вам честно скажу, Анатолий, у меня такое интуитивное (может, подсознательное) чувство что все эти объяснения неверны. Я не знаю почему, но я ощущаю это очень отчетливо. Ну как-то непохоже это на истину, честное слово...

3) Если продолжительность года увеличивается примерно на 1 сек в год, то через 31.536.000 лет период вращения будет в ДВА (!) раза больше, а то же время назад - в ДВА раза короче, что вообще похоже на нонсенс... Пусть меня поправят, если я ошибся.

Странно как-то это все...
Старый 18.01.2001, 00:23   #6
Anonymous
Гость

Аборигену!

Петька спрашивает у Чапаева:
- Василий Иванович сколько будет 0,5+1/2 ?
- Знаешь Петька нутром чувствую - ЛИТР! Но доказать не могу.

Старый 18.01.2001, 00:27   #7
Anonymous
Гость

А не задумывались ли Вы, доверяя древним сказкам об остановке вращения Земли, что было бы, если бы Земля перестала вращаться? Все живое сдохло бы! На освещенной стороне Земли была бы несусветная жара, несовместимая с жизнью, а на темной стороне - вечные льды при жутком холоде. Как Ваши "источники" обходят эту проблему? Как живому удалось выжить?
Старый 18.01.2001, 00:33   #8
Anonymous
Гость

А кто-то, мне помниться, говорил, что необходимо опираться на современные данные, а не на предрассудки N-тысячелетней давности...

Старый 18.01.2001, 00:44   #9
Anonymous
Гость

Анатолий! А если всего на пару-тройку дней, что, тоже бы все сгорело? Ведь имеется ввиду именно такой интервал...

А потом, никто и не говорит, что не было жарко - было! Но за пару дней остановки вращения будет просто очень жарко и душно - зной.

[Это сообщение редактировал Aborigen (17.01.2001).]
Старый 18.01.2001, 00:56   #10
Anonymous
Гость

Mak!

1) Вопрос не по существу темы обсуждения, а к тому же еще и с подковыркой.

2) Это не предрассудки. Это фактические свидетельства реальных событий, а не утверждения о картине мира (если бы они были ими, я бы не обращал на них такого внимания). Это свидетельства очевидцев, которые все это дело пережили. Показания свидетелей. Разница принципиальная.

Ситуация такая - десятки сообщений об остановке вращения или подобном явлении (в текстах упоминаются эпитеты типа "остановилось солнце", "долгий день и долгая ночь", "жара" и т.д.), из совершенно различных точек планеты - мексика и центральная америка (племена майя и др.), австралия-океания, палестина-ирак-средиземноморье. Как видите, связи между ними не могло быть никакой - сговориться не могли - факт Причем, свидетельства относятся примерно к одному и тому же временному периоду, где-то -11000-12500. Есть и ближе к нам.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра