Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2013, 22:15   #151
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

По умолчанию Re: Лазерная локация Луны

Цитата:
Сообщение от LionPif Посмотреть сообщение
Кстати всех призываю: давайте делать рисунки, когда дело касается геометрии и размещать их тут! - тут можно? - в 10 раз меньше разговоров будет.
Отличная мысль. Вы попытались навязать обществу идиотскую мысль ловить на Земле солнечный свет, отраженный уголковым отражателем.

Были ахи, охи, много слов... Вместо думания. Было великое стремление переложить задачу для 3 класса на других: чтобы за Вас посеяли, пожали, смололи, испекли, положили в рот, проглотили, переварили и отдали остатки. А Вы чтобы сидели, жевали попкорн и дремали.

А теперь последуйте своему призыву и продемонстрируйте схему ловли на Земле солнечного света через УО на Луне. Сможете? Или так трепались - абы что-то сказать?

Вводные (чтобы Вам высокомерно задачу облегчить и чтоб Вы, не приведи господь, не перетрудились):

Диаметр Солнца: примерно 1 млн. км
Диаметр Земли: 12800 км
Расстояние от Земли до Солнца: примерно 150 млн. км
Расстояние от Земли до Луны: примерно 400 тыс. км
Угол рассеяния УО: 5-10 угловых секунд.

Рисуночки, говорите? Ну так давайте рисуночек, иллюстрирующий Вашу идею.

Публика у Ваших ног.

Итак?
igor_da_bari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 22:23   #152
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
"мы не торговцы! Мы - Воины!
..............
..............
так вы всё-таки торговцы!" ("Пятый элемент")
"Произнеся всю эту ахинею, Бенгальский сцепил обе руки ладонь к ладони и приветственно замахал ими в прорез занавеса, от чего тот, тихо шумя, разошелся в стороны." (с) (М.А.Булгаков, "Мастер и Маргарита")

Ну, так что там с рисунком, на котором Вы так горячо и велеречиво настаивали? Вы ж вроде ратовали за просвещение - ну так озарите нас, сирых, светом своей мудрости (в графическом варианте)... Ждём-с...
Старый 24.01.2013, 22:34   #153
LionPif
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Нет, не должны.

Каждая точка поверхности Солнца, которая испускает луч падающий на уголковый отражатель получит свой луч назад с точностью в несколько угловых секунд. В глаз наблюдателя с Земли этот луч имеет шанс попасть в том случае если этот наблюдатель находится не более чем в нескольких сотнях метров от линии соединяющей точку на солнце с УО на пов. Луны.

Если нарисовать Луну, Солнце и Землю, то из этой схемки становится понятно, что такая конфигурация возможна только в случае, когда наблюдатель на Земле видит и Луну и Солнце находящимися на линии горизонта (в диаметрально противоположных направлениях), причем Луна должна быть в 50% фазе лунного затмения. Это не самая лучшая позиция для наблюдения чего-либо на диске Луны. Всякий, кто пробовал астрономические наблюдения поймет о чем я говорю: разрешение падает до угловых минут, поглощение в толще атмосферы многократное, изображения бликов от УО размазываются по такой площади, что практически тонут на фоне яркой поверхности полной Луны. Если при разрешении приемной оптики в 2-3 угл. секунды превышение яркости от УО над фоном составляет 20-30 крат, то при разрешении в 2-3 угл. минуты прибавка к яркости диска Луны вокруг УО составит много менее долей процента.

PS Даже для космического телескопа расположенного строго между Луной и Солнцем (без помех со стороны Земли) условия наблюдения возвратных бликов Солнца от УО будут весьма скверные из-за значительных угловых размеров Солнца. Грунт лунной поверхности будет рассеивать в объектив телескопа лучи от всего Солнца, а УО будет отражать в объектив телескопа свет только от 5-8 секундного его сегмента. То есть яркость фона по сравнению с лазерными опытами (когда облучатель был практически точечным) вырастет примерно в 100 тыс. раз (квадрат отношения углового размера солнца к углу рассеивания УО). На этом сильно подросшим в яркости фоне блеск отражателей, конечно, заметить невозможно.
Спасибо! Очень толково все описали не хуже Перельмана!
Геометрически я себе так всё и представлял (чуть позже поправочка будет) кроме того что начисто забыл про то что очень важно отношение сигнал\шум
Маленькое НО: несколько секунд... пыль на поверхности УО, а может и провис (не знаю конструкции) за 40лет... 10" наберется? а излом луча будет при вхождении из вакуума в атмосферу??
10" на расстоянии Луна-Земля у меня получился кружок в 1000 м. Полдиаметра - 0.5 км - это немало. В отсутствии рисунка мы же должны думать не про 500метров по поверхности, а про сечение Земли (12км). То есть наш зайчик заползет на 1\24 диаметра и может еще на излом луча при смене сред. Может там уже и не такой толстый слой атмосферы останется, тогда и поглощение меньше будет..
Мне просто интересно - это правильные рассуждения?
Итог правда тот же: зайчик все равно разбежался, а Луна сияет частью поверхности в глаз
про излом (угол преломления) мне очень интересно - как посчитать для газа переменной плотности хотя бы примерно?

Ну вот без бумажки совсем думать разучился диаметр Земли 12000 км) значит стоять человечку все-таки там где Эрнест поставил!
Про излом луча все равно интересно! )
Stellarium
LionPif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 22:38   #154
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Спасибо! Очень толково все описали не хуже Перельмана!
Геометрически я себе так всё и представлял (чуть позже поправочка будет) кроме того что начисто забыл про то что очень важно отношение сигнал\шум
Маленькое НО: несколько секунд... пыль на поверхности УО, а может и провис (не знаю конструкции) за 40лет... 10" наберется? а излом луча будет при вхождении из вакуума в атмосферу??
10" на расстоянии Луна-Земля у меня получился кружок в 1000 м. Полдиаметра - 0.5 км - это немало. В отсутствии рисунка мы же должны думать не про 500метров по поверхности, а про сечение Земли (12км). То есть наш зайчик заползет на 1\24 диаметра и может еще на излом луча при смене сред. Может там уже и не такой толстый слой атмосферы останется, тогда и поглощение меньше будет..
Мне просто интересно - это правильные рассуждения?
Итог правда тот же: зайчик все равно разбежался, а Луна сияет частью поверхности в глаз
про излом (угол преломления) мне очень интересно - как посчитать для газа переменной плотности хотя бы примерно?
Ой, за гаем, гаем,
Гаем зелененьким,
Там орала дівчинонька
Воликом чорненьким.

Орала, орала,
Не вміла гукати,
Та й найняла козаченька
На скрипочку грати.

(с) Украинская народная песня

По-моему, это про Вас
Старый 24.01.2013, 22:53   #155
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от emirat Посмотреть сообщение
Коммерц - наш "проффессор", сразу видно, наглый и заносчивый ...
От такого слышу
Старый 24.01.2013, 23:02   #156
bigol
Авторитет

Цитата:
10" на расстоянии Луна-Земля у меня получился кружок в 1000 м.
Что-то не то. Диаметр Луны грубо 3500 км. Угловой ее размер с Земли - грубо 30' или 1800". Поэтому 10" - никак не 1000м, а ближе к 20км.
Цитата:
Как для газа переменной плотности именно посчитать - не знаю, но есть таблица дифракционного искажения положения объекта в зависимости от высоты на небе. Нужно поискать.
Старый 24.01.2013, 23:08   #157
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от bigol Посмотреть сообщение
Что-то не то. Диаметр Луны грубо 3500 км. Угловой ее размер с Земли - грубо 30' или 1800". Поэтому 10" - никак не 1000м, а ближе к 20км.
Изобретение велосипедов - увлекательнейшее занятие. Гадать о чиселках, которыми вся тема усеяна, как московские тротуары солью во время снегопада - щекочет нервы. Главное - ничего не узнавать, а угадывать. Так больше втыкает

Выше же ведь есть все данные - диаметр пятна на уровне орбиты Земли 10-20 км. Что с идеей ловли солнечных зайчиков от УО на Земле никак не соприкасается.

Нам тут дивчина схемку нарисованную на эту тему сулила. Схемка, по идее, должна все очень наглядно показать... Если дивчина сможет справится. Что не факт.
Старый 24.01.2013, 23:09   #158
LionPif
Авторитет

Цитата:
Сообщение от bigol Посмотреть сообщение
Нет! это рассчет рассеянья от неточности изготовления и прочего пирамидок УО = расстояние Луна-Земля*tg10"
Stellarium
Старый 24.01.2013, 23:16   #159
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Нет! это рассчет рассеянья от неточности изготовления и прочего пирамидок УО = расстояние Луна-Земля*tg10"
Вот. Дивчина не справилась. Как я и предполагал.

Козаченько грає,
Бровами моргає...
Вража ж його матір знає,
На що він моргає

(с) Та же самая народная украинская песня
Старый 24.01.2013, 23:25   #160
LionPif
Авторитет

Цитата:
Сообщение от igor_da_bari Посмотреть сообщение
Изобретение велосипедов - увлекательнейшее занятие. Гадать о чиселках, которыми вся тема усеяна, как московские тротуары солью во время снегопада - щекочет нервы. Главное - ничего не узнавать, а угадывать. Так больше втыкает

Выше же ведь есть все данные - диаметр пятна на уровне орбиты Земли 10-20 км. Что с идеей ловли солнечных зайчиков от УО на Земле никак не соприкасается.

Нам тут дивчина схемку нарисованную на эту тему сулила. Схемка, по идее, должна все очень наглядно показать... Если дивчина сможет справится. Что не факт.
Вы чтоль пьёте там к ночи - совсем агрессивный становитесь..
Можете без оскорблений цифрами "разговаривать" (специально в кавычки взял, а то с вас станется! )
Я сомневаюсь в Ваших знаниях в данной области. Обычно за таким агрессивным поведением с выжиданием ошибок скрывают пробелы в образовании. Представляю, что Вы на работе вытворяете...
Я не физик по образованию, поэтому и спрашиваю то в чём сомневаюсь. Если у кого-то нет времени, или желания, может и не отвечать ну повиснет вопрос я потихоньку сам разберусь со временем.
Stellarium
Ответ

Опции темы
Опции просмотра