Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2009, 00:07   #11
M.Sergey
Гуру

По умолчанию Re: Добсоны НПЗ будут?

Раз производят – значит покупают. Впрочем, что мы гадаем? Может, кто из представителей НПЗ разъяснит их позицию.
Старый 10.08.2009, 00:58   #12
Грин
Модератор

Разъясняли уже, и не раз.
1. Невыгодно при наличии китайских цен, которые не переплюнешь.
2. И некому этим заниматься - нет специалистов.
А Аполар как раз и осваивают, потому что китайсы такое пока ещё не делают.
Старый 10.08.2009, 01:50   #13
Viktor Tsepaev
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
... Всё равно же будут брать китайские, потому что дешевле.
Цена существенный, но не главный критерий выбора. Вы же не будете к примеру покупать испорченные продукты по низкой цене. Я вот не могу себе купить для обзорных наблюдений бинокль 7х50 уже больше года. Хотя в магазине биноклей всяких-разных, в том числе и 7х50 ну, просто завались.
Вы поймите, процесс производства телескопов это Вам не всякую китайчатину сюда привозить. Сначала нужно пару-тройку лет подискутировать, узнать нужен инструмент или нет. Дискутировать лучше на специализированных форумах, так как это абсолютно ничего не стоит и есть масса патриотически настроенных людей, который абсолютно безвозмездно (т.е. даром, если кому непонятно) поделятся самой актуальной информацией. Составить опросный лист, расписать очередь желающих приобрести инструмент. Собрав же информацию и все просчитав, нужно ее записать на бумаге, если нету компьютера. Подготовить техническое обоснование проекта. Очень подробно, писать красивым почерком и без грамматических ошибок. Писать нужно обязательно красиво, ато могут завернуть. Потом создать инициативную группу, чтобы попасть на прием к директору завода по выпуску телескопов. Далее представители инициативной группы должны записаться на прием к директору завода. Если откажет в приеме, то необходимо еще раз записаться. В конце-концов ведь должны же принять. Опуская подробности вхождения в доверие к директору, посидеть с директором, по-товарищески поговорить. Объяснить, что такой телескоп жизненно необходим гражданам страны. Попросить, чтобы в очередной план "пятилетки" внесли проект соответствующих изменений. И если такие изменения утвердят, то через годик-другой, глядишь, как раз в 2011 году (так считать удобнее) будет самое оно начать внедрение и к окончанию "пятилетки" в году так 2015, а лучше, чтобы перевыполнив план, к 2014 году завалить телескопами всю страну. И тогда...!!! Вы даже не представляете, что будет тогда. В каждом доме, в каждой квартире и у нас и за рубежом будет стоять по целому телескопу. Люди будут созерцать прекрасное небо, потянутся к науке. В каждом городе и поселке откроют по планетарию. Ну, разумеется директор тоже не должен остаться в стороне, ему надо объяснить, что учитывая, что завод будет делать такое благое дело, то директору дадут к примеру орден или он безбедно будет жить за счет огромных прибылей, которые завод получит от продажи столь востребованной продукции. Про то, что нужен хороший отдел продаж лучше не упоминать, директор не должен напрягать свой ум по таким пустякам. Так что сами понимаете, задача стоит удивительная и настолько грандиозная, что ответить Вам по существу будет очень сложно. Но поверьте специалисты завода работают над тем, чтобы наше хобби было у нас с Вами, а нам остается только ждать и надеяться.
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 06:30   #14
freddykrug
Гуру

Одно время сильно хотел купить "Мицар". Он хотя и стоит дороже, чем китайские аналоги, то был готов выложить деньги за качество.
Но почитав, что у него ручное ведение с каким-то браком, которое так и осталось с советских времен, решил отказаться... Да и хотелось поапертиристее что-нибудь.
Но цены за 110 и за 150 мм отличаются почти в 2 раза. 150-мм ТАЛ-2 на МТ-3S, заводская цена - 24505,00. А мне возможности МТ-3S ни к чему: поскольку машины нет, то только ручное гидирование. Идея была поставить трубу на МТ-1, но судя по отзывам, труба дрожит. Брать трубу отдельно и ставить на какую-либо импортную монтировку - тоже надо что-то доделывать, а знакомых слесарей, увы, у меня нет.
Пришлось прижать свой патриотизм и покупать "китай".
freddykrug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:12   #15
Борис
Модератор

Все это очень сильно напоминает вечную дискуссию: брать "пиратские" диски, или покупать ТОЛЬКО лицензионные? И сколько бы не призывали соблюдать авторские права, не нарушать закон, и т.д. (вплоть до ссылок на Библию типа "Не укради!") - пока стоимость лицензионного диска будет намного превышать стоимость "пиратского", все эти призывы останутся пустым сотрясанием воздуха. Китай берет дешевизной, и с этим ничего не поделать.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 10:17   #16
AgPeHaJIuH
Астрочайник

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Китай берет дешевизной, и с этим ничего не поделать.
причем выигрыш в цене на много больше, чем проигрыш в качестве ИМХО.
например, у меня бюджета не хватало на новый (и даже на имеющиеся б/у) Алькор (тал-65), в итоге купил б/у синту 200мм, думаете много потерял?
я против отечественной оптики ничего не имею и считаю что она на высоте, но когда денег мало, о ней можно забыть.
Старый 10.08.2009, 10:57   #17
M.Sergey
Гуру

У меня сейчас нет китайских телескопов только монтировки, да и то, потому что нет выбора, Таки слишком дорого. Нет смысла конкурировать с Китаем, у кого нет денег, все равно будут покупать дешевую китайскую продукцию. Но есть и те, кто, наевшись китайского ширпотреба, и даром уже его не хотят.
Старый 10.08.2009, 11:39   #18
oleg oleg
Герой СтарЛаба

Жалко не делает НпЗ добсонов и вообще больших ньютонов. Я бы тоже купил.
Но сколько нас таких , и больно надо это заводу , они как считают нужным так и делают, Спасибо не прекращают вовсе астрооптику делать.
oleg oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 12:16   #19
And
Герой СтарЛаба

О чем разговор? О каких ходоках на приеме у директора? Сразу вспоминается классика (ходоки на приеме у вождя пролетариата).
Необходимо понять одну важную вещь, пока не будет личного интереса у акционеров предприятия и через это такого же интереса у директора, не будет ничего. А если предприятие унитарное, то ему тем более не до добсонов. Пустая тема.
PS. Поскольку производство скопов все-же достаточно мелкое, лучше, что-бы интерес был в одном лице: директор, он же акционер (учередитель и т.д.). Примеров достаточно.
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2009, 15:55   #20
Viktor Tsepaev
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
О чем разговор? О каких ходоках на приеме у директора? Сразу вспоминается классика (ходоки на приеме у вождя пролетариата).
А а разговор был такой у ходоков:
- В.И. У нас в деревне жрать нечего. Траву едим. Скоро как коровы мычать будем.
- Хм, не понимаю, я вон сегодня банку меда съел, но не жужжу же как пчела...
Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
Китай берет дешевизной, и с этим ничего не поделать
Опять повторюсь, цена важный, но не главный критерий выбора.
Цитата:
Сообщение от AgPeHaJIuH Посмотреть сообщение
например, у меня бюджета не хватало на новый (и даже на имеющиеся б/у) Алькор (тал-65), в итоге купил б/у синту 200мм.
Т.е. Вы хотите сказать, что полностью укомплектованный китайский телескоп Синта стоит дешевле советского Алькора? Я что-то очень сомневаюсь в этом. Надо полагать, что Вы ориентировались в первую очередь на апертуру и на известность торговой марки, проверенную временем, а уже потом на цену и тем более, где инструмент изготовлен. В очередной раз повторяю, цена важный, но не главный критерий выбора, откройте любой учебник по маркетингу. У меня например телескоп Интес, и при покупке я конечно же ориентировался на цену, но цена была 3-м критерием в списке. Первым критерием была мобильность-компактность, вторым известность торговой марки, я все-таки полагал, что телескопы этой фирмы будут на высоком уровне и не ошибся. И только потом думал о цене.
Viktor Tsepaev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра