Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2009, 21:29   #521
DenKur
Победитель конкурса астрофото

По умолчанию Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Флет проанализировал, метод признан вменяемым
Может стоит использовать ткань поплотнее или пару тройку слоев? Кажется проступает структура ткани, а это может серьезно подвести. У меня такое было, правда в качестве источника света использовал монитор ноута.

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
У меня такие варианты никак не прокатят: мне нужно как минимум полностью очищенная от облаков полярная область минут на 20 после полной сборки сетапа, чтобы точно выставить полярку... Так что вчерашний вариант для меня был совсем не вариант...
http://www.astronomy.ru/forum/index....ic,9971.0.html
это должно тебе сильно помочь .
DenKur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 21:53   #522
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: НЕ ламерское и НЕ "профи"-фото (тема для обмена опытом для людей в середине пути)

Цитата:
Классные снимки у тебя стали получаться, Олег! Ты задаешь тон всей ветке (а также смежно-соседней)! Единственное, что я никак не могу взять в толк - это как вам удалось вчера поймать небо? У меня такие варианты никак не прокатят: мне нужно как минимум полностью очищенная от облаков полярная область минут на 20 после полной сборки сетапа, чтобы точно выставить полярку... Так что вчерашний вариант для меня был совсем не вариант...

Кстати, какие ожидания в плане погоды от сегодняшней ночи? С запада приближается плотный клок облаков - остается только гадать, когда нас им накроет...
Спать планы
А завтра вот, домик строить буду. Сейчас в максе рисовал его.

Ночь (в 80км на юг от МКАД) сегодня была ~ с 10 до 3 ночи, время было, просто я его профукал

Цитата:
Сообщение от DenKur Посмотреть сообщение
Может стоит использовать ткань поплотнее или пару тройку слоев? Кажется проступает структура ткани, а это может серьезно подвести. У меня такое было, правда в качестве источника света использовал монитор ноута.
Не, это макс так отмасштабировал странно, вот 100% кроп. Насколько я могу понять, вполне нормальный флэт.

Цитата:
это должно тебе сильно помочь .
Честно сказать, успешно применяю обычный GoTo-метод. Суть простейшая:
- навёлся на Вегу, в центр поля её, старкалку сказал Sync к Веге;
- GoTo на Полярку;
- загнал наклоном головы полярку в центр поля;

Повторил 2-3 раза со звёздами из разных концов мира, всё акей в пределах десятка минут на 2х1200мм фокуса.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: MasterFlat_ISO800-crop1024.jpg
Просмотров: 155
Размер:	271.6 Кб
ID:	44308   Нажмите на изображение для увеличения
Название: будка.jpg
Просмотров: 181
Размер:	27.2 Кб
ID:	44309  
Старый 22.09.2009, 22:53   #523
Valdemar
синий мегамозг

Цитата:
Честно сказать, успешно применяю обычный GoTo-метод. Суть простейшая:
- навёлся на Вегу, в центр поля её, старкалку сказал Sync к Веге;
- GoTo на Полярку;
- загнал наклоном головы полярку в центр поля;

Повторил 2-3 раза со звёздами из разных концов мира, всё акей в пределах десятка минут на 2х1200мм фокуса.
В моем случае есть только Two-Star Alignment. Я могу грубо выставленный на полюс телескоп зафиксировать по Веге, потом - еще по одной звезде, включить EQ-North tracking и дать команду на Полярку, а потом загнать ее в центр поля зрения регулированием положения треноги и ключа по широте. Только я не понимаю до конца, чего я этом добьюсь...
Старый 23.09.2009, 09:20   #524
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
В моем случае есть только Two-Star Alignment. Я могу грубо выставленный на полюс телескоп зафиксировать по Веге, потом - еще по одной звезде, включить EQ-North tracking и дать команду на Полярку, а потом загнать ее в центр поля зрения регулированием положения треноги и ключа по широте. Только я не понимаю до конца, чего я этом добьюсь...
Разве в этой монтировке нет One-Star Aligment? Это именно то, о чём я говорю.

После перехода на Полярку средствами GoTo монтировка подвинется ровно на нужный угол относительно Веги к Полярке. Остаётся только выставить винтами регулировки высоты и азимута реально Полярку и, проделав это несколько раз, получить качественно выставленный полюс мира. Минут за 5-10.
Одно "но", нужно выберать не только Вегу, но и 1-2 другие яркие звезды. Желательно, рядом с объектом съёмки.
Старый 23.09.2009, 12:16   #525
monstr
Модератор астрофото

Провёл небольшой эксперимент, попутно разобрался с частью ириса, исключил из обработки DSS. Не то, чтобы он мне не нравится, просто я не знаю, работает ли он с дробными (был слух, что только с целыми), нужно будет написать автору вопрос.

Обработка того же 2403 в Жирафе:
- калибровка чб-кадров в максиме;
- переименовал фиты в 2403-1, 2403-2 и т.п. до 12;
- в ирисе сказал split_cfa2 2403- a b c d 12. Получил 4 х 12 субкадров в разрешении 50% для каждого слоя байеровской матрицы;
- в ирисе их выровнял через Processing / Stelar registration / Global Match, раздельно получил 4 х 12 субкадров с именами align-a1, align-a2, .... 12, то же для b, c и d;
- склеил в FitStacker'е каждые из 12 кадров, получил align-a_x12, align-b_x12, с и d;
- обратно в ирис, там ещё раз выровнял через global match эти 4 кадра;
- в ирисе merge_cfa, получил один чб кадр полного разрешения;
- в максиме перевёл его в цвет через color / convert to color;
- в fitStacker, подобрал баланс, подобрал гамму;
- в фотошоп, там обработал чуток (шумодавы, маски, кропы..).

Ежли не обращать внимание на жёлтые центры звёзд (экспериментирую с ignore white в fitStacker'е), на шум , и на градиент, который я забыл убрать, то 24% масштаба не так плохо и выглядят .

Фигня, в общем. Но было интересно. И рефракцию почти победил, и ириску подучил.

ЗЫ: Рукова проявились получше...

ЗЗЫ: Всё, убежал на дачу, ждал, когда жена проснётся.
Миниатюры
Название: 2403-11of5m-1of3m-iris-maxim-fitStacker-ps-resize1024.jpg
Просмотров: 150
Размер:	273.1 Кб
ID:	44370   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2403-11of5m-1of3m-iris-maxim-fitStacker-ps-half_size-crop1024.jpg
Просмотров: 179
Размер:	275.4 Кб
ID:	44371  
Старый 23.09.2009, 12:32   #526
DenKur

Цитата:
Провёл небольшой эксперимент, попутно разобрался с частью ириса, исключил из обработки DSS. Не то, чтобы он мне не нравится, просто я не знаю, работает ли он с дробными (был слух, что только с целыми), нужно будет написать автору вопрос.

Обработка того же 2403 в Жирафе:
- калибровка чб-кадров в максиме;
- переименовал фиты в 2403-1, 2403-2 и т.п. до 12;
- в ирисе сказал split_cfa2 2403- a b c d 12. Получил 4 х 12 субкадров в разрешении 50% для каждого слоя байеровской матрицы;
- в ирисе их выровнял через Processing / Stelar registration / Global Match, раздельно получил 4 х 12 субкадров с именами align-a1, align-a2, .... 12, то же для b, c и d;
- склеил в FitStacker'е каждые из 12 кадров, получил align-a_x12, align-b_x12, с и d;
- обратно в ирис, там ещё раз выровнял через global match эти 4 кадра;
- в ирисе merge_cfa, получил один чб кадр полного разрешения;
- в максиме перевёл его в цвет через color / convert to color;
- в fitStacker, подобрал баланс, подобрал гамму;
- в фотошоп, там обработал чуток (шумодавы, маски, кропы..).

Ежли не обращать внимание на жёлтые центры звёзд (экспериментирую с ignore white в fitStacker'е), на шум , и на градиент, который я забыл убрать, то 24% масштаба не так плохо и выглядят .

Фигня, в общем. Но было интересно. И рефракцию почти победил, и ириску подучил.

ЗЫ: Рукова проявились получше...

ЗЗЫ: Всё, убежал на дачу, ждал, когда жена проснётся.
Шаманство однако . Такое ощущение, что звезды в разных каналах разного диаметра. Ни как не могу врубится - откуда это вылазит. Если бы снимал в цветных фильтрах то все ясно, дефокус. А тут?
Старый 23.09.2009, 12:34   #527
DenKur

Цитата:
Ни чего не добьешся, т. к. при наводке по двум звездам контроллер уже пытается компенсировать кривую полярку.

Всетаки почитай тут.
Старый 23.09.2009, 12:54   #528
monstr
Модератор астрофото

Это как раз я могу объяснить - разные кривые в разных каналах, в итоге звезды разнные.
Еще одно возможное объяснение - небольшой хроматизм коректора. Но раньше такого не было, врядли оно. Хотя, учитывая атмосферную дифракцию... не знаю, скорее первое. Ибо, хоть поканальной обработки и не было, но была цветокоррекция после сложения, она масштабирует каналы.
Старый 26.09.2009, 20:14   #529
Valdemar
синий мегамозг

Цитата:
Ни чего не добьешся, т. к. при наводке по двум звездам контроллер уже пытается компенсировать кривую полярку.

Всетаки почитай тут.
Что-то ссылка не сработала... Денис, если ты в Москве - нет желания сделать сегодня ночью вылазку?
Старый 27.09.2009, 16:19   #530
monstr
Модератор астрофото

Вычитал у соседей, подумал, что имеет смысл .

Попытка улучшить разрешение сложенных кадров за счёт калибровки, увеличения и сложения 2х (лучше - больше), обработка 200% масштаба на предмет повышения резкости с попыткой одновременно уменьшить шум и последующее уменьшение до 100%.

Под рукой как раз были кадры, снятые на орион, там 752 на ~580. Они уже сняты с 2х барлухой, решил ещё чуток улучшить, пока не понял, стало лучше или нет, ибо не могу найти прошлый вариант, а перескладывать лень

Хотел увеличить масштаб до 400%, но ни ирис, ни DSS в попытке выравнять 400% не понимает, что звёзды могут быть такими огромными, не может найти базу для выравнивания. Поэтому 200% и обратно.

- калибровка в Максиме;
- увеличение пакетное, в Максиме;
- выравнивание в Iris;
- сложение в fitStacker;
- обработка в фотошопе, как обычно. Там же уменьшение до 100%.

Суть метода в субпиксельном (в данном случае 0.5 пиксельном) выравнивании, что, теоретически, может поднять чёткость итоговой картинки.
Миниатюры
Название: m57-LBx2-DoubleToRealSize-22ofDiff_total67m-g05-ps-full_size.jpg
Просмотров: 177
Размер:	78.0 Кб
ID:	44842  

Метки
астрофото

Опции темы
Опции просмотра