Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.03.2012, 02:08   #61
MS_61

По умолчанию Re: Ньютоны DeepSky 150мм

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Труба сколько внеш. диаметр?
Прикинул если 185 мм, то ваш фокусер такой какой есть - годится, т.е. кажись можно просто вместо вашей вторички 30мм вставить, и более ничего можно не менять.

Ну, завтра можно будет получше посмотреть.
Да, внешний диаметр где-то 180-185мм
Старый 05.03.2012, 13:13   #62
genny
Авторитет

Цитата:
Сообщение от MS_61 Посмотреть сообщение
Да, внешний диаметр где-то 180-185мм
У моего DS150х750 - 180мм. Паука от НПЗ с 30мм вторичкой легко можно поставить. Как менял паука здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=20076&page=9.
Старый 05.03.2012, 13:49   #63
MS_61

Цитата:
Сообщение от genny Посмотреть сообщение
У моего DS150х750 - 180мм. Паука от НПЗ с 30мм вторичкой легко можно поставить. Как менял паука здесь http://www.starlab.ru/showthread.php?t=20076&page=9.
Спасибо!
Посмотрел фотки: красиво получилось
А, в какой программе Вы просчитали, что не режется апертура...у меня почему-то калькулятор ньютона выдает размер малой полуоси = 35мм. Наверно, не правильно считаю, или не та программа...
Старый 06.03.2012, 12:34   #64
genny
Авторитет

Цитата:
Сообщение от MS_61 Посмотреть сообщение
Спасибо!
Посмотрел фотки: красиво получилось
А, в какой программе Вы просчитали, что не режется апертура...у меня почему-то калькулятор ньютона выдает размер малой полуоси = 35мм. Наверно, не правильно считаю, или не та программа...
Я вообще рассчитывал только насколько старый паук длиннее НПЗшного поскольку все: фокусное, тип г.з., диаметр г.з., диаметр трубы и вынос на моем скопе совпадает с ТАЛ-150П.
Старый 08.03.2012, 10:01   #65
WitWik
Старожил

Купил свою трубу ещё в январе, а написать о путном результате пока не могу. И вина тут моя. Конечно некоторые товарищи будут меня критиковать, но я так и не собрался выехать на природу (боюсь холода, да и на работу с утра вставать рано).
Так что пока всё наблюдалось с балкона. Пока без фанатизма.
Когда были сильные морозы, то даже на Луну не мог толком фокус навести, о чём писал.
Но вот 5.03.2012 было около -7 градусов и вчера тоже было чистое небо, но похолоднее. Юпитер у меня уже ушёл за дом и можно было наблюдать Марс и Луну. Марс я раньше не наблюдал вообще ни разу. Открыл оба окна на балконе поставил телескоп и дал остыть. Марс тройной. Три изображения Марса по центру нахлёстывались друг на друга (примерно пол часа термостабилизации). Примерно через 2-а часа термостабилизации эти три изображения почти сошлись вместе. Перед наблюдениями я (на всякий случай) ослабил крепление главного зеркала, вдруг пережато и я так и не получу чёткого изображения. Четкого изображения (как иногда говорят - как вырезан диск планеты) я не получил. Иногда казалось, что на доли секунды показывалось чёткое изображение, а может казалось. Причём ясно очерченного диска не было даже при малом увеличении. Помню мой восторг, когда я ещё летом увидел очень чёткий Юпитер в монокль. Взял свой монокль с объективом в 50 мм и увидел такое же тройное изображение, чему и обрадовался. Значит дело не в телескопе, а в атмосфере и условиях наблюдения. В сильные морозы пробовал по звезде с большим увеличением. Если зафокал и был похож на дифракционные кольца, то дофокал превращался в сплошную блямбу. Вчера видел кольца и в зафокале и в дофокале вполне чётко. Кольца были переливающиеся гармошки в виде кругов. Думаю, что такую картинку все наблюдали. Надеюсь будет хорошая атмосфера и я ещё увижу более менее ровные колечки.
Зато очень порадовала Луна. Фокус наводился при увеличении 400, но смотреть как-то не комфортно. При увеличении в 200 самое то. Четко и ясно. Устал наблюдать быстро из-за того, что нельзя пошевелиться. Монтировка на табуретке на полу, чуть пошевелишься всё прыгает. Хотя научился немного делать всё поаккуратней, даже стало как-то полегче наблюдать.
Результаты пока не ахти, но я не тороплюсь.

WitWik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 13:39   #66
WitWik
Старожил

Вчера - 10-03-12 на даче решил посмотреть на планеты. Приехал около 20 часов. Небо ясное и чёрное. Звёзды у горизонта мерцают. Примерно через час навёл на Венеру. Хорошо видно, что она на половину освещена. Раньше я Венеру не видел в телескоп никогда. Увеличение 200. Больше ставить бесполезно, только больше тряски и сложнее удерживать в поле зрения, а изображение лучше не становится. Про себя отметил, что с Добом сложнее управляться, чем с экваториалом. Вообще – какие же они маленькие эти планетки. Читаешь форум, где люди пишут про увиденные подробности на планете и удивляешься, что как на такой капельной горошинке можно что-то рассмотреть. Это при увеличении 200, а большее увеличение вообще – мыло. Ну, на Венере и рассматривать вроде бы нечего кроме фазы, а вот на Марсе тоже мне было не суждено что-то рассмотреть. Вроде есть что-то на диске, но когда переместишь глаз немного в сторону, то изображение, то расплывётся, то двойное. Видимо от напряжения глаз становится влажный и мутнеет окуляр. Приходилось ставить другой окуляр, а этот на просушку, через какое-то время менял опять. Конечно мои глаза не для телескопа. В окуляр с большим выносом зрачка пробовал смотреть в очках +4. Большой разницы не заметил, что в очках, что без очков – подстраивал фокус и всё. Марс высоко и его наблюдал больше всех. В зените трудно управляться с Добом, вести уже сложнее. Да и при смене окуляров уже сдвигаешь трубу и ищи эту планету по новой. У горизонта поплыли облака. Город подсвечивает облака, и небо становится светлым. Юпитер уже посмотреть не удалось он в дымке и сквозь облака совсем мутный. Марс высоко и держался больше всех. Звезда в дофокале и зафокале в виде колечек (как видел на рисунках). К 23 часам просматривались небольшие кусочки неба сквозь облака. Может быть будет случай понаблюдать с кем-то кто имеет опыт в этом деле, было бы здорово. Пока у меня нет таких знакомых. Стал собираться домой.

WitWik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 14:59   #67
MS_61

У меня Марс, к сожалению, пока тоже не очень. Видел только полярную шапку и какие-то тени на диске. Юпитер в сумерках был получше. Даже чем то похож на фото, если его уменьшить. Но детали только две полосы с неоднородностями и затемнения у полюсов. Картинка была мягковата. Посмотрел зафокалы, - они треугольные. Пережатие линз в оправе. Наблюдал при 200х на металическом диске здоровье образца 80-х годов.
Старый 19.03.2012, 14:15   #68
genny
Авторитет

Занёс параметры своей трубы в калькулятор http://hea.iki.rssi.ru/~nik/calc.htm и посчитал вторичку. Получилось - 48 мм. Расчет полностью совпал с реальными параметрами (вынос, расстояние между ГЗ и вторичкой). Кстати точно измерил внутренний диаметр трубы - 176 мм. Судя по фотографии у Вас стоит точно такой же как у меня фокусер, значит диаметр трубы и вынос такой же. Вторичка получается - 35 мм. Но и это неплохо, ЦЭ - 23%.
Старый 23.03.2012, 15:55   #69
Юрий 587

От новичка (каковым себя считаю) - новичкам:
ИМХО касательно ньютонов 150х1200:
Имею (в хорошем смысле этого слова) такую трубу (dob6') производства Синты года 3. Помимо родной табуретки была прикуплена EQ5. Вобщем, наигрался с ней вдоволь.
Мой приговор:
Луна - это пестня! Всё ограничивается только состоянием атмосферы, т.к. возможности самой трубы на этом объекте заведомо выше самого хорошего состояния атмосферы. Изображение несопоставимо с приведенной в этом посте фотографией. 5 из 5-ти. Особенности: объект очень яркий, лучше использовать фильтр при наблюдениях.
Планеты СС: Ну я бы поставил 3 с плюсом из пяти. Яркости хватает выше крыши, максимальное увеличение (2D) явно недостаточно. Максимальное увеличение достигается на 4мм окуляре, но на этом ФР окуляра, а тем более на более коротких наблюдение превращается в издевательство независимо от выноса зрачка. Только и ловишь момент, когда оптическая ось глаза совпадет с оптической осью окуляра.
На Юпитере различимо БКП и всё, что больше, спутники - легко, Марс - полярные шапки на уровне глюка, Сатурн -щель Кассини, Венера и пр. как и положено - фаза. Новичкам: результат наблюдения планет очень сильно зависит от их текущего расположения по отношению с Земле, календарик в помощь.
Дипскай: Видимо 2 из 5-ти. это как экскурсия "вся Москва за час", вроде и проехал мимо всего, а ничего толком не разглядел. Яркие объекты - не вопрос (даже не знал, что на небе столько двойных звезд), а вот самые интересные и неяркие - мимо тазика! Причина - недостаточная для разглядывания дипская апертура и среднефокусность. Замена вторичек с целью снижения ЦЭ - баловство, эдакий тюнинг ради тюнинга. Никаких принципиальных изменений не произойдет.
Штатные кельнеры пригодны для луны и планет при условии наличия ЛБ 2х, хотя и хроматят неслабо. Для дипская непригодны.
Фокусировка штатным реечным фокусером - занятие для тренировки выдержки и самообладания.
Юстировка сбивается быстро. Неюстированная труба безбожно мылит.
Целесообразно перед началом эксплуатации проверить линейкой установку паука по центру трубы и расположение вторички относительно оптической оси фокусера. Мне пришлось всё переустанавливать и перерегулировать... хотя родной фокусер неисправим.
Долго термостабилизируется - часа полтора.
Вот где-то так, но это только моё мнение как новичка.
Юрий 587 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2012, 16:06   #70
Владимир Арсеньев
Познающий

Что-то я не понял, а вы дипскаи в Москве что ли смотрели?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра