Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2005, 16:09   #1
Drago
старый дурак

По умолчанию наступает эра рефлекторов без ЦЭ?

привезли мне вчера наконец журналов астрономических из ук...посматриваю их, и вижу в скай энд телескоп 2 интересные вещи:
в страничке орионовской рекламы предложение на SkyView Pro 3.6 Clear-Aperture EQ Reflector - 999$
this reflector performs like the priciest of apochromatic refractors! the key is its "off-axis" optics. the 3.6" primary mirror of the SVP 3.6CA is assymetrical and the secondary mirror doesnt obstruct any incoming light! the result is stunning contrast, sharpness, and color purity.
а также в конце номера статейка про схему Maksutov - Herschelian, которая тоже использует вторичное зеркало, которое не затеняет главного...как там с такой революцией? у нас ничего не слышно?
Старый 12.02.2005, 16:25   #2
XRUNDEL
Авторитет

Пусть ещё "революционеры" расскажут о прелестях юстировки такого инструмента и внеосевых аберрациях. А то что-то они скромно промолчали...
Старый 12.02.2005, 16:40   #3
Gari
**

Не знаю, революция это или нет, но дурные бабки платить за 3,6" я думаю это перебор. Это не рефрактор.
Первичка вырезана наверное из 10", и соответственно все проблемы 10 дюймого ньютона будут и здесь. (я так думаю). Так лучше взять 10'ку (дырка поболее), да и как заметил XRUNDEL, с юстировкой будет попроще.
И вообще эти телескопы экономически не выгодны при производстве, тем более массовом, если конечно они (кто их там производит-китайцы наверное), чегонибудь не заморочили, как МИД со своим RX400.

Гари
Gari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2005, 18:43   #4
Unforgiven
Авторитет

За 999 можно купить 10" чилископ Ньютона и одеть диафрагму.
А можно купить 4" апо начального уровня.
Unforgiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 10:50   #5
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Unforgiven
За 999 можно купить 10" чилископ Ньютона и одеть диафрагму.
А можно купить 4" апо начального уровня.
Короче, развод лохов по-полной. Кусок дерьма это а не телескоп.
Во сто крат дешевле сделать 150мм ньютон с 20% экранирования и видеть раза в три деталей больше и сбольшей яркостью и контрастом.
А еще лучше Мак-Ньютон 5-6" от Интес-Микро.

Вот лохи! И покупают же такую дрянь! А начальный АПО 4" с хорошим объективом тоже вариант.

Тот мужик, что эту дрянь продает, активен в западном астро-нете до крайности. Пока не все разобрались что к чему, старается напродавать такого говна поболее.

VD
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2005, 12:00   #6
Drago
старый дурак

ясненько...а я уж думал, появился недорогой ньютон - конкурент рефрактора...ан нет, ньютоны продолжают отдыхать,что не может не радовать
Старый 20.04.2005, 12:43   #7
Drago
старый дурак

Кстати,тут в апрельском номере скай анд телескоп есть тест репорт по орионовскому 3.6 клир - аппертуре рефлектору...
бегло почитал - насколько я понял, отзыв скорее положительный. т е по их мнению он в самом деле даёт картинки по контрасту близкие к рефракторам, и в целом являеться неплохим планетным скопом без цэ...
Старый 20.04.2005, 14:21   #8
Sergey_G
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Drago
Кстати,тут в апрельском номере скай анд телескоп есть тест репорт по орионовскому 3.6 клир - аппертуре рефлектору...
бегло почитал - насколько я понял, отзыв скорее положительный. т е по их мнению он в самом деле даёт картинки по контрасту близкие к рефракторам, и в целом являеться неплохим планетным скопом без цэ...
Еще не читал этот номер S&T, но речь вроде идет о телескопах от DGM Optics. В свое время Эд Тинг написал про 4" изделие:

Going through all of this (муки юстировки!!!) is worth it - images produced by this telescope are wonderful. We looked at the double-double at 275X and all four components were still tight little round balls. The contrast was impressive, too. You could have easily fooled me into thinking I was looking through a world- class 4" apochromatic refractor. I did some quick comparisons with my Traveler. While the AP threw up a slightly brighter image, there was little to choose between the scopes.

Это впечатляет, но с другой стороны гораздо лучше иметь 10" зеркало, на которое всегда можно наложить маску чтобы получить эквивалент 4" АПО и снять ее когда блажь пройдет, чтобы оставить этот АПО позади.
Sergey_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2005, 14:30   #9
Oleg Chekalin
АстроПрофи

Круто!
Только пообедать сходишь, а тут уже ЭРЫ приходят и уходят!
Oleg Chekalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2005, 15:06   #10
Максим Гераськин

Цитата:
Сообщение от Sergey_G
Это впечатляет, но с другой стороны гораздо лучше иметь 10" зеркало, на которое всегда можно наложить маску чтобы получить эквивалент 4" АПО и снять ее когда блажь пройдет, чтобы оставить этот АПО позади.
К 10" зеркалу нужны большая труба и монтировка. Со всем вытекающими.
Максим Гераськин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра