Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2007, 17:53   #131
Morningstar
*

По умолчанию Re: Теория вращения Земли

Новоселову:

Я особо не занимался темой вращения объектов. Но моя точка зрения по этому вопросу то же отличается от существующего аналога. Хочу представить собственный взгляд на тему вращения morningstar2008.narod.ru/vtx51nf.htm
Morningstar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2007, 22:56   #132
novoselov
Старожил

Цитата:
Сообщение от Morningstar Посмотреть сообщение
Новоселову:

Я особо не занимался темой вращения объектов. Но моя точка зрения по этому вопросу то же отличается от существующего аналога. Хочу представить собственный взгляд на тему вращения morningstar2008.narod.ru/vtx51nf.htm

Мои правки и комментарии в личке...
Как мог так и написал.
novoselov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 11:53   #133
maxim_ch
Старожил

Почитал я эту тему.. Что тут сказать, Солнце, безусловно, оказывает влияние на скорость вращения планет, в том числе оказывается влияние и посредством атмосферных и морских течений, на сколько этото влияние существенно, можно говорить после оценки этого влияния.. Но о такой оценки вконце.. Пока есть ряд качественных вопросов:

Предполагается, что существует некторый механизм, по переводу того, что мы получаем от солнца (это почти все - гравитация и электро-магнитное излучение) в энергию вращения планет. Что за механизм, я, если честно так и не понял, но Автор, вроде бы утверждает, что этот механизм, тем эффективнее чем более плотная атмосфера и чем больше гидросфера.. с дурго стороны, что чем больше влияния солнца, тем этот механизм должен больше передавать энергии (при неизменным КПД) во вращение планеты..
По поводу гравитации - на колько я знаю, существует единственный механизм, который с помощью которого гравитация влиятет на скорость вращения планет - именно приливы-отливы (из-за неоднородности гравитационного поля, в однородном бы никакого воздействия бы не было)
С другой стороны, закон сохранения момента количества движения в закрытых системах никто не отменял, Солнечная система, безусловно, является открытой системой, но что она теряет или получает со стороны? - Элеткромагнитное излучение и гравитационные волны + еще нейтрино, которое практически не взаимодействует с веществом.. Электромагнитное излучение, на много порядков сильнее остальных двух факторов. Это были общие замечания.

Теперь ряд качественных вопросов:
1. Почему ось вращения планет у разных планет наклонена под разным углом к плоскости орбиты?
2. почему у Венеры - которая существенно ближе к Солнцу чем Земля и Марс, у которой самая плотная атмосфера - вращение самое медленное?
3. почему у планет-гигантов (юпитер, сатурн) - в атмосфере есть полосы, которые вращаются как про- так и против вращение плнет?
4. как оказывает этот механизм перевода излучения солнца во вращение планеты воздействие на кольца сатурна? они должны вращаться в туже сторону что и Сатурн или против его вращения?
5. Если у планеты-гиганта есть ряд спутников, часть из котрых окружены атмосферой, а часть нет, то какие из них должны быстрее вращаться?

Теперь небльшие количественные оценки эффекта...
Как известно, у любой системы, эффективность в плане КПД, тем выше, чем меньше ступеней преобразования есть, таким образом наиболее эффективной будет система, которая "напрямую" переводит электромагнитное излучение солнца во вращение планеты.. Такой механизм есть только один - маятник Лебедева (благодаря которому он определил давление света), - оценку с верху для такой системы сделать довольно просто:
будем считать, что сторона планеты, обращенная к солнцу поделена на две части -одна черная, другая зеркальная - в этом случае момент, "закручивающей" планету, со стороны света будет максимальным.. Будем считать что такой момент действует на планету в течении 5 млрд лет, плотность излучения для Земли - 1кватт/метр^2, импульс со стороны света будет равен его энергии/на скорость, энергия - интенсивность*время, момен можно оценить сверху, считая, что он весь приложен на расстоянии не большем, чем радиус земли.. Если все это посчитать, то получим за 5 млрд лет скорость вращения Земли как сейчас или нет?
Посчитайте, плиз, мне сейчас лениво %), и момента вращения земли я сейчас не помню ..
maxim_ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2007, 14:41   #134
novoselov
Старожил

Цитата:
Сообщение от maxim_ch Посмотреть сообщение
Почитал я эту тему.. Что тут сказать, Солнце, безусловно, оказывает влияние на скорость вращения планет, в том числе оказывается влияние и посредством атмосферных и морских течений, на сколько этото влияние существенно, можно говорить после оценки этого влияния.. Но о такой оценки вконце..........
....
Посчитайте, плиз, мне сейчас лениво %), и момента вращения земли я сейчас не помню ..
Ответы на все Ваши вопросы уже даны в данной теме.....
И расчеты тоже выложены!!!
Старый 03.07.2007, 21:59   #135
novoselov
Старожил

C 19.07.2007 буду на острове Кастьян на Белом море (около ББС МГУ)

Кто будет рядом прошу в гости, обязательно отметим вращение Земли, а 2 августа особый день ....
Старый 10.07.2007, 21:50   #136
novoselov
Старожил

Планирую написать статью по теме посвященной управлению вращением Земли.
Тем более, что статья работников нашего предприятия по повороту течения Куросиво с помошью ядерных взрывов много лет назад была опубликована в журнале Техника молодежи №6 1977г, которая представлена здесь http://novoselov-a.narod.ru/Kurosio.html

Какие у кого будут идеи ....
Старый 10.07.2007, 22:25   #137
Carapax
Гуру

Цитата:
Сообщение от novoselov Посмотреть сообщение
Какие у кого будут идеи....
Какие уж там идеи. Остановите Землю, я сойду...
Carapax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 23:04   #138
Настасья

Цитата:
Сообщение от novoselov Посмотреть сообщение
Планирую написать статью по теме посвященной управлению вращением Земли.

Тем более, что статья работников нашего предприятия по повороту течения Куросиво с помошью ядерных взрывов много лет назад была опубликована в журнале Техника молодежи №6 1977г, которая представлена здесь http://novoselov-a.narod.ru/Kurosio.html

Какие у кого будут идеи ....
Тяжкая судьба у вас и вашей будущей статьи. В санаторий вас надо. Отдохнуть от дел мирских
Так, а Землёй тоже ядерными взрывами будем управлять? Не хотелось бы, не хотелось бы. Или силой мысли?
Настасья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 00:01   #139
Carapax
Гуру

Силой ядреной мысли.
Carapax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2007, 02:54   #140
novoselov
Старожил

Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
Тяжкая судьба у вас и вашей будущей статьи. В санаторий вас надо. Отдохнуть от дел мирских
Так, а Землёй тоже ядерными взрывами будем управлять? Не хотелось бы, не хотелось бы. Или силой мысли?
Дарогуша, так Вы же ссылку не смотрели (все ходы записаны) и с чего Вы взяли, что "Землёй тоже ядерными взрывами будем управлять?" Просто так, по аналогии, ляпнули, первое что в голову пришло.. Лишь бы слово хоть какое (бранное) вставить раз мыслей нет, а очень хочется ...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра