Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.08.2011, 09:20   #821
oleg oleg
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Наблюдения Юпитера

Цитата:
Сообщение от nitroski Посмотреть сообщение
Ха...вот не поверите...у меня такой же скоп что и у Андрея Пот - и на 225х - Юпитер виден вполне сносно....четко...видно 2 иногда 3 экваториальных пояса...спутники ввиде дисков (различаются по размерам)...на полюсе различается серая шапочка...при высоте 20 градусов и выше различается неоднородность в поясах ...но это в условиях уменьшенной засветки и спокойной атмосферы... Хотя наблюдаю Юп с крыши 9ти этажного дома в самом центре города, где почти в харю слепят прожекторы....и скажу я вам, хоть для наших скопов это нереально - Юп виден отлично....не размыто...качественно. на 225х....хотя один раз смотрел его с крыши была плохая атмосфера ...было ужасно и я ушел..т.к. в программу наблюдений он тогда не входил...это было 1 раз, когда он был "НИКАКОЙ"...За остальные 8 наблюдений Юпитера в мои 76мм - все отлично видно на 225х - что по сути 3Д моего телескопа и на грани фантастики...единственно что - приходится очень аккуратно и точно настроить фокус...
И телескопчик похоже, что надо. Норм. сфера. Это же тот, с которого крышка не снималась? Ну вот, оказывается всё заработало.
Старый 29.08.2011, 14:35   #822
~Niji~
Старожил

Вчера по Юпитеру поставил окуляр SW Super 4мм, очень даже неплохо видно было две полосы, спутники (даже различался оттенок и яркость), тёмно-красное пятно, даже какие-то трудноразличимые вытянутые овалы или завихрения в атмосфере заметны были, на уровне глюка. Теперь задумался о покупке более качественного окуляра, авось что-нибудь ещё разглядеть смогу.

S-W BK DOB 8", Lifecam Studio,
NEQ6 Syntrek, SkyMaster 20x80, Canon 1000D, EF-S 18-55, EF 50 mm f/1.8 II, Штатив MANFROTTO 055XPROB + 410 голова.
~Niji~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:24   #823
nitroski
Старожил

2-Олег

Да это тот у которого заклинило крышку... я потом еще зеркало на глаз отъюстировал, вроде нормально... Все детали по Юпитеру о которых писал - видно....Главное успеть во время тряски поймать фокус...ибо какие то микроны и уже расплывчато, но я уже приловчился хорошо и четко ловить фокус... Но про цветность говорить не приходится - ее просто нет Хотя только при восхождении Юп еще отливает желто оранжевым цветом, но при таком угле деталей соотв почти не видно...мешает атмосфера....но после 15-20гр - все супер

Единственно что - когда объект находится на краю поля - его немного плющит и колбасит - но это было замечено мной при неспокойной атмосфере...а в целом 3д легко дает.... Немного оффтоп - по Луне делал даже вообще нереальные вещи - Барлоу 2х + 4мм Плесла = 450х - главное тоже аккуратно и очень точно поставить фокус.... контраст правда очень слабый, но через 2-3 минуты глаз привыкает и по Луне четко видны детали с таким нереальным увеличением для моего скопа...но контрасты слабые

Собстно фотки по Луне в моем профиле и на моем сайте сделаны при 4мм - 225х камерой мобильника (1,3мегапикселя)... окуляр хромает конеш - но показывает исправно

Думаю, что мне так повезло из-за нетипично большого фокусного расстояния 900мм... обычно у всех моделей подобной аппертуры она меньше
nitroski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 15:41   #824
AgPeHaJIuH
Астрочайник

nitroski, круто, у меня уже при 380х обычно начинает мылить Луну. И даже, на вполне себе не плохом Алькоре (СССР) при 133х мыло вылазило. Я удивлён.
Старый 29.08.2011, 16:36   #825
Владимир Арсеньев
Познающий

Цитата:
Сообщение от AgPeHaJIuH Посмотреть сообщение
nitroski, круто, у меня уже при 380х обычно начинает мылить Луну. И даже, на вполне себе не плохом Алькоре (СССР) при 133х мыло вылазило. Я удивлён.
А удивляться нечему. Я когда-то имея 80мм рефрактор (1:5) по луне ставил чуть ли не 250, по Юпитеру 200х и думал, что всём впорядке.
Старый 29.08.2011, 16:42   #826
Владимир Арсеньев
Познающий

Цитата:
Сообщение от nitroski Посмотреть сообщение
Ха...вот не поверите...у меня такой же скоп что и у Андрея Пот - и на 225х - Юпитер виден вполне сносно....четко...видно 2 иногда 3 экваториальных пояса...спутники ввиде дисков (различаются по размерам)...на полюсе различается серая шапочка...при высоте 20 градусов и выше различается неоднородность в поясах ...но это в условиях уменьшенной засветки и спокойной атмосферы... Хотя наблюдаю Юп с крыши 9ти этажного дома в самом центре города, где почти в харю слепят прожекторы....и скажу я вам, хоть для наших скопов это нереально - Юп виден отлично....не размыто...качественно. на 225х....
Поздравляю, поздравляю. Вам, безусловно нужно сейчас ваш телескоп вести на продажу аукционом в США! 76мм, зеркало, да ещё показывающее КАЧЕСТВЕННО юпитер при 225х... Либо понятие "качества" у вас сбъективно, либо чудо, ей-богу. Всё, выбрасываю к чёрту свой 10" ибо он не всегда на таком увеличении приемлемо работает, а здесь 76мм шпарят....

Извините за сарказм, но это невозможно. ПРосто нереально. В 80мм (рефрактор) уж с точно более качественным изображением, 125 крат Юпитер уже так себе, 200 крат ИМХО огромное диффузное было с толстой полосой, где нет уже вообще никаких деталей.
Кстати, советую посмотреть в нормальный планетный телескоп, скажем на слёте астрономов, лучше какой-нить зеркально-линзовый мм эдак 120-150, ну или апо, вот где КАЧЕСТВЕННОЕ изображение. У вас оно по определению оным быть не может на таких увеличениях. Я гонял 10" вообще на 685 кратах, ну толку, огромный Юпитер, но эстетики ноль. По мне лучше меньше, но чётче.
Старый 29.08.2011, 16:47   #827
AgPeHaJIuH
Астрочайник

Вот что имеется ввиду, например, http://lvovskop.do.am/Poleznaia_infa.../moonclose.jpg
Старый 29.08.2011, 18:01   #828
Грин
Модератор

ТАК! Кому нечем заняться - почитайте внимательно название темы, и прекратите оффтопить!
Тема не о телескопах, не о Лунах, а о наблюдениях Юпитера, внятно, чётко и по возможности с зарисовками.
Старый 29.08.2011, 19:04   #829
oleg oleg
Герой СтарЛаба

На 76мм 200х вполне прокатит, за прибавку деталей не ручаюсь, но смотреть можно, как минимум. А как максимум, действительно, возможно что и лучше, чем на 140х будет. Для Марса точно 200х верняк.
Пример детальности в завис. от увеличения, подопытная апертура 50мм:

п.с: хорошая мелкая сфера - отличная вещь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dfdfdf.jpg
Просмотров: 143
Размер:	31.5 Кб
ID:	104912  
Старый 29.08.2011, 19:52   #830
Nekkar
Герой СтарЛаба

Я обычно смотрю Юпитер на увеличении 200х, иногда ставлю 300х. Но поднимать увеличение до 2Д и больше просто не вижу смысла, картинка на таких увеличениях никак не может называться качественной. Заранее отвечу на закономерный вопрос о качестве зеркала. Проверял тестом Родье, штрель получался 0,97. Так что nitroski видимо пока просто не знает как выглядит качественный Юпитер, вот и пишет ни о чем. Отнесемся с пониманием

Опции темы
Опции просмотра