Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2005, 21:04   #41
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Мне тоже Марс пока не сильно нравится, колбасит его, да и практически ничего не видно!
Ждите когда Марс максимально поднимется над горизонтом.
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 22:19   #42
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Мне тоже Марс пока не сильно нравится, колбасит его, да и практически ничего не видно!
Судя по тому, какой у вас инструмент (явно не планетник), даже надеяться вам особо не на что, т.к. к тому времени, когда он подойдет ближе и станет больше, погода наверняка ухудшится и качество изображений будет далеко не самым лучшим, как и количество яных ночей не возрастет!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 22:29   #43
comando
АстроПрофи

Валерий, может не в тему вопрос, но тем не менее. Не так давно вы обещали поделиться своими впечатлениями о синтовской ED80. Хотелось бы всё-таки услышать мнение специалиста и рекомендации по использованию этого аппарата. И, если не затруднит, посоветуйте оптимальный список аксессуаров для визуала и фото этого аппарата. Мне это интересно самому, но и клиенты частенько интересуются.
Вобщем, нужно мнение и рекомендации специалиста. Заранее спасибо.
comando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2005, 22:43   #44
Anton
Гость

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin
Теперь поконкретнее.
.......Наверно надо амплитуду замерить, и с секундомером измерить время затухания..........
Конечно нужно время замерять.Только секундомер не нужен обычно достаточно "на глазок".
Олег, нафига на глазок? Нужно взять вебкамеру, ProGuider-1, воткнуть 30-60fps, пнуть треногу ногой и получить подробнейшую осциллограмму переходного процесса со стат и фурье анализом. Это абсолютно беспристрастный измерительный прибор, дающий точную цифру, безо всяких там глазков.
Старый 09.08.2005, 09:37   #45
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Comando
Валерий, может не в тему вопрос, но тем не менее. Не так давно вы обещали поделиться своими впечатлениями о синтовской ED80. Хотелось бы всё-таки услышать мнение специалиста и рекомендации по использованию этого аппарата. И, если не затруднит, посоветуйте оптимальный список аксессуаров для визуала и фото этого аппарата. Мне это интересно самому, но и клиенты частенько интересуются.
Вобщем, нужно мнение и рекомендации специалиста. Заранее спасибо.
Да... стареем. Обещал ведь выложить свои впечатления об этом телескопчике. Выложу, обязательно выложу в ближайшее время.

А в отношении аксессуаров, можно и сейчас сказать.
Что бы лично я взял в комплект к нему.

1. SWA окуляр 32мм с полем в 70 градусов. Это для прогулок по Млечному Пути.
2. Набор окуляров 6-12мм с большим полем (не менее 65град). Опять таки для дипскаев среднего и большого размеров.
3. Фильтры UHC и O-III для туманностей большого размера.

4. Набор планетных окуляров 3мм-6мм. Простой Келльнер или Плессл. Но с хорошими просветлениями.
Как именно планетный телескоп его использовать трудно - апертура слишком мала. Много не разглядишь даже через самые лучшие окуляры. Поэтому тратиться на них нет особого смысла. Для Луны, Солнца и двойных вполне подойдут и указанные окулряры.

Из фото принадлежностей я бы первыми взял 2" фильтры UHC, O-III, DeepSky. Ну и соответствующий цифровик типа Nikon D70 или матрицу типа ST-8. Более дорогую надо брать к более дорогому телескопу. У этого все же не тот потенциал.

Конечно, я перечислил более или менее универсальные принадлежности, которые вполне могут быть использованы и с другими, более мощными телескопами, ибо было бы неразумным, чтобы стоимость принадлежностей в несколько раз превышала стоимость самого телескопа. В этом случае лучше ограничить набор принадлежностей, а истратить деньги на более мощный инструмент.
Старый 09.08.2005, 10:03   #46
comando
АстроПрофи

Спасибо за столь содержательный и ёмкий ответ, я в восторге. Впору распечатать его и прилагать как инструкцию к телескопу. Не удивляйтесь только, Валерий, если народ теперь завалит вас просьбами о рекомендациях на другие аппараты.
А лично у меня к вам все-таки еще один маленький вопрос - какие марки окуляров, доступные в России вы считаете Плёсслами или Кёльнерами с качественным просветлением? На Западе то выбор огромен, а у нас кроме Omni и НПЗ тех же Плёсслов и не найдёшь, а если везти что-то из-за бугра, то стоимость их ой как возрастет. Может тогда неплохая альтернатива например LV от Викзен?
comando вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 02:20   #47
Edward
*

По умолчанию Re: Телескоп Advanced C9.25-S GT XLT

Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Фокусер вращается мягко, при префокусеровке, в отличие от тех Ш-К, которые я видел ранее, ГЗ смещается незначительно.
Фокусеры этих Селестроновских ШК - просто бедствие: изображение
смещается, что сильно портит впечатление, особенно если поле зрение
окуляра невелико. У меня на С8 так. Не думаю, чтобы на С9.25 было лучше.
Хотя, если рассудить, то наверно это очень дорого создать безупречный
фокусер такого рода, т.е. поскольку Селестрон все же делает упор на
соотношение цена/качество, приходится довольствоваться этим
компромиссом..
Edward вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 09:34   #48
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Comando
Спасибо за столь содержательный и ёмкий ответ, я в восторге. Впору распечатать его и прилагать как инструкцию к телескопу. Не удивляйтесь только, Валерий, если народ теперь завалит вас просьбами о рекомендациях на другие аппараты.
А лично у меня к вам все-таки еще один маленький вопрос - какие марки окуляров, доступные в России вы считаете Плёсслами или Кёльнерами с качественным просветлением? На Западе то выбор огромен, а у нас кроме Omni и НПЗ тех же Плёсслов и не найдёшь, а если везти что-то из-за бугра, то стоимость их ой как возрастет. Может тогда неплохая альтернатива например LV от Викзен?
Прошу меня извинить. Я совсем не часто сталкиваюсь с продукцией НПЗ и потому мог бы написать только о том, с чем сталкивался (ТАЛ200К, Мицар, ТАЛ100-R). Так что по их окулярам у меня сведений - что интернет даст. А это слишком зыбкая почва.
Лучше вам самим оценить просветления таким способом: на черный лист бумаги ставьте окуляры. Этот тест должен быть под рассеяным светом неба (без попадания солнечных лучей). Тот окуляр, который выглядит темнее и есть самый лучший в этом отношении.
Но , в принципе, Плесслы одни из самых лучших для планет - у них, как правило, очень хорошо исправлена сферическая аберрация. А это предельно важно для наблюдений планет. Хотя, это еще как посмотреть. Это утверждение справедливо для идеального случая, когда сферическая отсутствует у самого объектива (зеркала) телескопа. А такой случай в массовых телескопах редко встречается. Так что если не в плане общих рекомендаций, а для себя любимого, то лучше все подбирать постепенно.
Что же касается всяких там окуляров с вынесенными зрачками (читай со встроенной линзой Барлоу), то их никак нельзя считать планетными даже отдаленно! Там контраст сильно хуже, аберраций в итоге уйма (все децентрировки, все отклонения в радиусах, все наклоны, все гуляния отрезков между элементами и т.д.), что сразу сказывается на качестве изображений.
На последних Южных Ночах сравнивали мы (правда бегло) чисто планетные окуляры с теми, у которых вынесен зрачек. Сразу, даже бегло, никаких точных оценок и не нужно, было видно как сильно замыливается картинка в таких окулярах в сравнении с той, что показывает чисто планетный окуляр.
Старый 10.08.2005, 13:49   #49
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Для Edward.
На западе ставят фокусеры Крейфорда на ШК. http://www.baader-planetarium.de/zub...e.htm#crayford
Слышал, что у ШК есть определенное расстояние между корректором и ГЗ при котором телескоп показывает наилучшем образом. Думаю, что с таким фокусером можно и качества телескопа улучшить, ГЗ же не двигается.
А так совсем мне подвижка ГЗ не мешает даже с увеличением под 500х, т.е. она у меня незначительная. Нужно будет померить как ни будь поточней.
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2005, 21:58   #50
Владислав
Старожил

ОТЛИЧНЫЕ СНИМКИ!
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра