Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2005, 16:06   #21
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Валерий, спасибо за ответы.
Не так все страшно как казалось. В принципе сниматься будет корректор, вторичка так и останется на нем. Так что если спутаю, как был повернут корректор, можно будет потом подобрать лучшее положение, к тому же точность совпадение осей не критично. Да и часто в фокусе дифракционная картина видна, так что кресты я замечу непременно. Задолблюсь конечно после каждого поворота корректора юстировать телескоп.
Я понял, что при разборке Ш-К опасаться нудно именно астигматизма.
Про астигматизм на Ш-К я наслушался порядком, именно он меня волновал больше всего.
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 18:47   #22
corvalol
Авторитет

Виталий вы молодец и вам действительно повезло, не у каждого есть такой телескоп (я бы сказал мало у кого такой стоит), поэтому наслаждайтесьпо полной программе, в конце концов это же вы все видите и вы получаете удовольствие от просмотров.
Еще раз поздравляю, celestron еще раз подтвердили что могут делать хорошие аппараты!
Старый 05.08.2005, 19:39   #23
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Спасибо, я уже ему маленький краш-тест подкинул. Выжил собака. Вот не дождусь, когда начнутся наблюдения в Звенигороде, хочется показать телескоп людям.
Старый 05.08.2005, 21:49   #24
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Спасибо, я уже ему маленький краш-тест подкинул. Выжил собака. Вот не дождусь, когда начнутся наблюдения в Звенигороде, хочется показать телескоп людям.

А зачем это снимать корректор? Вы об этом так уверенно говорите!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2005, 07:36   #25
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Телескоп упал пока с небольшой высоты. Лопнул один из хомутов искателя, склеил. Проверил корректор, подергал слегка за оправу вторички ну и случайно крутанул его, да еще сместил поперек оси телескопа. Дурная голова покоя рукам не дает. К счастью телескоп как показывал, так и показывает.
Сегодня ездил на обсерваторию «Ка-Дар». Там с Сашей Степурой были Стал Короткий и Дмитрий Чехович. По дороге чуть в аварию не попал, но друг успел затормозить. Телескоп лежал на заднем сидении, ну его и об передние тряхануло, оправа искателя сломалась окончательно. С телескопом все Ок, на обсерватории я его отъюстировал по эписолонам Лиры. Пока телескоп настроил без искателя обматерился весь.
Смотрели под утро Марс с увеличение 470х. Ребятам понравилось. Телескоп очень меня порадовал по планетам, т.е. Марсу.
Стас сделал снимки Марса мидовской камерой через мой телескоп с апохроматической линзой Барлоу. Будем ждать результатов.
Старый 06.08.2005, 08:37   #26
Владислав
Старожил

Vitaliy
Цитата:
Телескоп упал пока с небольшой высоты. Лопнул один из хомутов искателя, склеил. Проверил корректор, подергал слегка за оправу вторички ну и случайно крутанул его, да еще сместил поперек оси телескопа.
Н-да! Я смотрю, у Вас там прям ГЕСТАПО в новой версии!

Цитата:
Сегодня ездил на обсерваторию «Ка-Дар». Там с Сашей Степурой были Стал Короткий и Дмитрий Чехович. По дороге чуть в аварию не попал, но друг успел затормозить. Телескоп лежал на заднем сидении, ну его и об передние тряхануло, оправа искателя сломалась окончательно.
Ну Вы там осторожнее будте! Жаль хороших людей терять!
Кстати, Вы свой телескоп не в пятницу 13-го покупали.
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2005, 11:17   #27
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Телескоп упал пока с небольшой высоты. Лопнул один из хомутов искателя, склеил. Проверил корректор, подергал слегка за оправу вторички ну и случайно крутанул его, да еще сместил поперек оси телескопа. Дурная голова покоя рукам не дает. К счастью телескоп как показывал, так и показывает.
Сегодня ездил на обсерваторию «Ка-Дар». Там с Сашей Степурой были Стал Короткий и Дмитрий Чехович. По дороге чуть в аварию не попал, но друг успел затормозить. Телескоп лежал на заднем сидении, ну его и об передние тряхануло, оправа искателя сломалась окончательно. С телескопом все Ок, на обсерватории я его отъюстировал по эписолонам Лиры. Пока телескоп настроил без искателя обматерился весь.
Смотрели под утро Марс с увеличение 470х. Ребятам понравилось. Телескоп очень меня порадовал по планетам, т.е. Марсу.
Стас сделал снимки Марса мидовской камерой через мой телескоп с апохроматической линзой Барлоу. Будем ждать результатов.
Рад за вас, что все так хорошо кончилось. Но какой-то стремный телескоп в ваших руках - все норовит в оказию попасть.

По апохроматической линзе Барлоу. Они ВСЕ апохроматичны. Они так расчитываются. Применение индекса ED в линзе Барлоу есть только рекламный, маркетинговый трюк. То же самое и по окулярам. Применение стекол типа ED в конструкции окуляров только ухудшет положение дел с аберрациями.
Т.е. это еще более грязный трюк.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2005, 13:08   #28
corvalol
Авторитет

Vitaliy а что удалось разглядеть на Марсе, Фобос и Деймос случайно не увидели? И как (второй вопрос) намерены поступить с искателем?
Старый 06.08.2005, 13:11   #29
Владислав
Старожил

Vitaliy
Вы что-то про снимочки там говорили. Может быть выложите, что получилось - очень интересно посмотреть!
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2005, 14:05   #30
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Снимки обрабатывает Стас, так что сам жду с нетерпением фотки, на ноутбуке во время съемки была видна шапка и очертания морей в частности Большого Сырта.
Пытались увидеть луны Марса, но тщетно, луны тонут в сиянии Марса. Нужно делать из фольги маску. Около Марса видели звездочку и послабее Фобоса, но на более дальнем расстоянии.
Оправу буду склеивать, на время хватит, подом возьму Старпоинтер. Телескоп наводится хорошо, так что оптическим искателем, думаю, можно пренебречь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра