Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2005, 14:08   #11
Oleg Chekalin
АстроПрофи

Виталик, я как раз хотел схохмить, что в ночь с субботы на воскресенье тестировал АПО 108 мм, производства Санковича "для себя". И все мои рассказы(в реале) про этот телескоп начинались со слов "Ну конечно это не святой идеал......."

Теперь поконкретнее.
.......Наверно надо амплитуду замерить, и с секундомером измерить время затухания..........
Конечно нужно время замерять.Только секундомер не нужен обычно достаточно "на глазок".

...........ГЗ смещается незначительно при перефокусеровке, это значит то, что незначительно, я смотрел в другие Ш-К так там нехило это все было...........
"Незначительно" неплохо бы перевести в угловые величины/либо у.е. - размеры дифракционного диска.
Oleg Chekalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 14:35   #12
F.Ruslan
**

Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Откалибровал Го-то, теперь объекты попадают в поле зрения 12мм (195х) окуляра.
Уважаемый Виталий!
Будьте добры, скажите, пожалуйста, как Вы колибровали ГО-ТО. Как работает данная процедура?
F.Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 15:09   #13
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от F.Ruslan
Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Уважаемый Виталий!
Будьте добры, скажите, пожалуйста, как Вы колибровали ГО-ТО. Как работает данная процедура?
После настройки жмете в Menu «Precise GoTo». Далее выбираете объект наблюдения, потом комп выдаст ближайшую звезду к этому объекту. Нужно загнать звезду в центр поля зрения и нажать ввод. И телескоп на ведется на выбранный ранее объект.
Но вначале попробуйте вот это:
Просто после наведение телескопа на объект, отцентрируйте его и выберете в «Utilities» «Calibrate Go-to».
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 18:17   #14
F.Ruslan
**

Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Цитата:
Сообщение от F.Ruslan
Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Уважаемый Виталий!
После настройки жмете в Menu «Precise GoTo». Далее выбираете объект наблюдения, потом комп выдаст ближайшую звезду к этому объекту. Нужно загнать звезду в центр поля зрения и нажать ввод. И телескоп на ведется на выбранный ранее объект.
Но вначале попробуйте вот это:
Просто после наведение телескопа на объект, отцентрируйте его и выберете в «Utilities» «Calibrate Go-to».
А-а! Теперь понял. Спасибо большое! Попробую.
F.Ruslan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 21:57   #15
Владимир Суворов
**

Виталий! Еще раз поздравляем тебя с этой
чудесной покупкой. Едем смотреть планетарки
к тебе.
Светлана и Владимир.
Старый 04.08.2005, 23:19   #16
Slava-T
Старожил

Отличный телескоп судя по обзору! Поздравляю с покупкой!
Ждем фотографий луны и прочего!
Slava-T вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2005, 23:30   #17
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Vitaliy

Вот тут камушки на рубероиде с увеличением 470х, сфотано цыфровухой Nikon CoolPix 4300, сложено два кадра (зачем сложил, не понимаю, наверно из-за привычки ) и увеличен контраст в регистаксе, в фотошопе заджейпегил (300кб) – http://vitaliy-astro.narod.ru/rub.jpg

Олег, может ты порадуешь нас каким ни будь полным обзором телескопа, покажи как надо.
Честно сказать, больше не хочется писать обзоры, пусть это делают независимые люди, вот только где таких найти.
Олег, никаких личных обид у меня не будет.

Во-пеервых, видно, что астигматизма у телескопа нет.
Во вторых, видно, что я прав по поводу некоторого преувеличения в ваших словах. Турбуленция видна и не хилая, то как бы сеткой (как и дОлжно) на одних участках зафиксировано близкое к теоретическому разрешению (отражения солнца на песчинках), на других (в основном) замыто.
В-третьих, пишите отчеты, пишите. Это полезно. Но надо всегда себя сдерживать и проявлять здоровый консерватизм. Тогда в отчеты будут верить и не будут ждать чудес и потом разочаровываться.

Удачи вам!
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 06:50   #18
Владислав
Старожил

Vitaliy! Поздравляю с удачным приобретением!
Владислав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 14:32   #19
Vitaliy
Герой СтарЛаба

Спасибо всем за поздравления.
Валерий, наверно мне надо было писать не стали заметна турбуленция а она стала уже сильно мешать наблюдениям.
Фока делалась в другой день, но это звучит как отмазка. Днем сетка тюли двоится, но мельчайшие ячейки регулярно видны. Действительно турбуленция какая та сетчатая и струящаяся вверх по дому.
Возможно, в день тестирования солнце вышло только под вечер, и стена вообще не была освещена солнцем в течении дня. Т.к. уже который (солнечный) день такого спокойствия описанного мной я не наблюдаю.

Вывод из темы. В общем надо максимально сдерживать эмоции при написании обзора и делать обзор как можно позже после покупки.

Теперь вопросы про Ш-К. Ньютон - знаю, рефракторы - знаком (на телескопе есть искатель), Ш-К впервые в руках держу.
Насколько критично смещение корректора поперек оси телескопа (если ось корректора не совпадает с осью ГЗ)?
Насколько критичен наклон корректора?
Насколько критично если повернуть корректор относительно оси телескопа?
Насколько не любит Ш-К удары? Мак и Ньютон оказались довольно надежными машинками в этом вопросе.
Самый главный вопрос - Как потом отъюстировать телескоп, если корректор был снят?
Вопрос про удары это на всякий случай, а вот другие вопросы это если придется снимать корректор (уж лучше сразу знать последствия).
Vitaliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2005, 15:24   #20
Valery
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Vitaliy
Спасибо всем за поздравления.
Валерий, наверно мне надо было писать не стали заметна турбуленция а она стала уже сильно мешать наблюдениям.
Фока делалась в другой день, но это звучит как отмазка. Днем сетка тюли двоится, но мельчайшие ячейки регулярно видны. Действительно турбуленция какая та сетчатая и струящаяся вверх по дому.
Возможно, в день тестирования солнце вышло только под вечер, и стена вообще не была освещена солнцем в течении дня. Т.к. уже который (солнечный) день такого спокойствия описанного мной я не наблюдаю.

Вывод из темы. В общем надо максимально сдерживать эмоции при написании обзора и делать обзор как можно позже после покупки.

Теперь вопросы про Ш-К. Ньютон - знаю, рефракторы - знаком (на телескопе есть искатель), Ш-К впервые в руках держу.
Насколько критично смещение корректора поперек оси телескопа (если ось корректора не совпадает с осью ГЗ)?
Насколько критичен наклон корректора?
Насколько критично если повернуть корректор относительно оси телескопа?
Насколько не любит Ш-К удары? Мак и Ньютон оказались довольно надежными машинками в этом вопросе.
Самый главный вопрос - Как потом отъюстировать телескоп, если корректор был снят?
Вопрос про удары это на всякий случай, а вот другие вопросы это если придется снимать корректор (уж лучше сразу знать последствия).
1. Не критично.
2. Не критично.
3. Может быть критично. При разборке ВСЕГДА и ВСЕ элементы, в т.ч. и вторичка должны быть помечены рисками на взаимную осевую ориентацию. Иначе может вылезть астигматизм, скомпенсированный разными и близкими величинами астигматизма у элементов.
4. После снятия корректора, его наужно съориентировать по метке относительно гл. зеркала. И далее юстируется только вторичка.
Корректор нельзя зажимать. очень небольшая его игра должна быть.
Valery вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра