Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Барахолка

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2011, 18:16   #1311
Грин
Модератор

По умолчанию Re: Услуги токаря

Володя, с Датой!
Сам впервые профессионально стал за ДИП-300 в 1979г., правда, не помню, какого числа...
Старый 01.09.2011, 19:19   #1312
Сатурн
Гуру

Спасибо, спасибо Друзья! Тронут...
Да, ровно 25 лет назад, 1 сентября 1986 года я переступил порог СПТУ-9 г.Куйбышева. Это я сразу после школы в поисках новых впечатлений решил мотануться к многочисленным родственникам в городе на Волге. У меня тогда была талия, но не было второго подбородка. И заходил я в помещение, предшествуемый не животом, а носом.
В выборе профессии большую роль сыграл мой дед, старый производственник. Я хотел пойти по слесарной линии, но дед сказал, что слесари-это бездельники, которыми дыры затыкают. Токари же-это элита рабочего класса. Токарь-инструментальщик 6-го разряда - профессор своего дела. К таким начальники цехов специально подходят, что бы руку пожать. Что ж, пожал я узкими, тогда, плечами токарь, значит токарь. И начал учиться.
Училище было заводское. Завод им.М.В.Фрунзе в те далёкие годы был лидер в производстве авиационных двигателей. На нас, "сухофруктов", денег не жалели. Мы получали стипендию 1-год 34 руб., 2-й 52руб. Если пересчитать на нынешние деньги, примерно 4 тыс и 6 тыс. соответственно. Плюс к этому бесплатное питание, обмундирование, льготный проезд. То есть, о воспитании "смены" в конце 80-х ещё заботились.
Два года обучения пролетели незаметно, как и всё в юности. Я вернулся в Москву и поступил на завод "Сатурн". Отсюда мой ник. Завод и тогда был невеликий-1600 чел. (сейчас меньше 200-т), но дружный, очень дружный. Люди вместе ездили по путёвкам в дома отдыха, на экскурсии, в одном доме получали квартиры, плясали до упада на новогодних огоньках! Праздники-это отдельная тема. Накануне, с утра, уже ажиотаж. Дамы все в макияже, все красотки. Мужики одни убираются, приводят цеха в порядок, другие в закутке соображают "на троих". Потом группы меняются местами. Забыл написать об атмосфере праздника, проникавшей в самые дальние уголки корпусов. Люди радовались, искренне, веселились от души. Про Новый год и говорить нечего! Какой контраст с нынешнем временем!!! Пустые, полутёмные, а то и промёрзшие цеха; по стенам скользят тени. А может это призраки прежних обитателей, пришли поплакать над руинами?
Успел я захватить немного то время. Думал, так и будет дальше: я тоже буду ездить по курортам и получу квартиру, пусть "за выездом", но отдельную. Я не знал тогда, да и никто не знал, что "Аннушка уже разлила подсолнечное масло." 1992 год. Закрутилось всё, завертелось. Наш завод то объявляли банкротом, то ликвидировали, то вновь открывали, не платили денег месяцами, за 2 месяца зарплату просто украли, у кассы выставлялся пикет-работяги с прутками ф25мм. Одного директора застрелил киллер, другому руки-ноги переломали. Одних абревиатур сменилось с десяток-ОАО, ЗАО, ООО... Неудивительно, что люди потихонечку стали покидать насиженные места. Уходили, проработав по 15, 20 лет на одном месте. И я не исключение. Уходил, приходил. Уходил, приходил. Наконец, понял, что на заводах в буржуазной России счастья нет и не будет. Везде либо бардак, либо Колыма (Интес-Микро). Да и привык я к "Сатурну"! Хоть немного осталось старых кадров, но и они меня помнят "молодым и красивым" и я их помню такими же! Вот так...
Расписался что то я, растёкся мыслью по древу! Последнее, что хотел бы сказать-работа токарем, даже после 25 лет "знакомства", даже при понимании того, что на данный момент эта профессия нынешним российским властям, озабоченным исключительно вывозом капиталлов за рубеж, на фиг не нужна (Отсюда и такие смешные "зряплаты" и неуважение и насмешки над "дураками за станками"), мне она, эта работа, по-прежнему нравится! Бывает, я, особенно утром, ругаюсь, глядя на станок. И после смены ругаюсь, потому что устал, потому что 25 лет на ногах-это круто. И всё равно когда кладу ладонь на суппорт, чувствую, скорее, догадываюсь, что мой 16К20 на меня не в обиде. Он с 1978 года, он старик, а я "мальчишка", который, как и все мальчишки в общении со взрослыми резок, скор на выводы. Он умнее меня, он фыркает беззлобно в усы, зная, что волна моего недовольства им скоро схлынет и я опять позабыв обо всём- о деньгах, женщинах и времени буду стоять, склонившись над ним и любоваться стружкой выползающей из под резца.
Сатурн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 19:57   #1313
Oleg Chekalin
АстроПрофи

Володя, и я присоединяюсь к поздравлениям!
Удачи тебе и слава всем людям рабочих специальностей!
Я, как бы, тоже токарь маленько, году в 85 первый раз в школе за станок встал. Сейчас небольшой перерыв получился, но, надеюсь через неделю запустить свой ИЖ ИС1-1.
Oleg Chekalin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2011, 20:29   #1314
Сатурн
Гуру

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Володя, и я присоединяюсь к поздравлениям!
Удачи тебе и слава всем людям рабочих специальностей!
Я, как бы, тоже токарь маленько, году в 85 первый раз в школе за станок встал. Сейчас небольшой перерыв получился, но, надеюсь через неделю запустить свой ИЖ ИС1-1.
Золотые слова, Олег! Спасибо тебе большое!
Старый 01.09.2011, 21:04   #1315
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Сатурн Посмотреть сообщение
....... Он умнее меня, он фыркает беззлобно в усы, зная, что волна моего недовольства им скоро схлынет и я опять позабыв обо всём- о деньгах, женщинах и времени буду стоять, склонившись над ним и любоваться стружкой выползающей из под резца.
Володя, спасибо за такой душевный рассказ!
Пробегая по своей мастерской, всегда подхожу к своему китайчёнку, дотронусь до него...
Эх... сегодня приму за ужином 75 капель за тех, кто умеет лить правильную стружка.
Старый 01.09.2011, 21:54   #1316
Сатурн
Гуру

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Володя, спасибо за такой душевный рассказ!
Пробегая по своей мастерской, всегда подхожу к своему китайчёнку, дотронусь до него...
Эх... сегодня приму за ужином 75 капель за тех, кто умеет лить правильную стружка.
Олег, я тоже принял чуть-чуть. Для того, что бы легче было перенестись в Прошлое и увидеть там себя- молодого, здорового, убеждённого в том, что Добро всегда побеждает Зло.
Старый 02.09.2011, 10:18   #1317
ZA-49
**

Сатурн- поздравляю с серебрянным юбилеем ТОКАРЕНИЯ,и желаю крепкого здоровья и
удачи.
Я стоюу станка 1.7.1965г. и уже кажется ,что и родился токарем.
Ваша история как рабочего ,за последних 20лет,на 99 процентов похожа на мою.
Да и большенства станочников-металистов такая судба.

,
ZA-49 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 14:13   #1318
Kenjicd
*

Добрый день

Необходимо изготовить вот такой переходник
Извиняюсь за неграмотность в чертежной части

Спасибо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 136
Размер:	38.1 Кб
ID:	105084  
Kenjicd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2011, 17:12   #1319
Сатурн
Гуру

Цитата:
Сообщение от Kenjicd Посмотреть сообщение
Добрый день

Необходимо изготовить вот такой переходник
Извиняюсь за неграмотность в чертежной части

Спасибо
Добрый день. Всё понятно. Материал постараюсь найти.
Старый 02.09.2011, 17:16   #1320
Сатурн
Гуру

Цитата:
Сообщение от ZA-49 Посмотреть сообщение
Сатурн- поздравляю с серебрянным юбилеем ТОКАРЕНИЯ,и желаю крепкого здоровья и
удачи.
Я стоюу станка 1.7.1965г. и уже кажется ,что и родился токарем.
Ваша история как рабочего ,за последних 20лет,на 99 процентов похожа на мою.
Да и большенства станочников-металистов такая судба.

,
Спасибо за поздравления! Согласен, поэтому молодёжь на заводы не идёт почти. Оттого то и падают ракеты, что специалистов не осталось. Старые кадры на погосте, замены им нет и не предвидится.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра