Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Магазин Телескоп

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2008, 15:31   #11
Грин
Модератор

По умолчанию Re: Стабильно ли качество телескопов meade?

Цитата:
Сообщение от zexis Посмотреть сообщение
Хочу купить телескоп meade апертурой 300 – 350 мм.
Или же имеет смысл как то их проверять перед покупкой и выбирать более качественный по оптике?
Все ли телескопы meade апертурой 300 – 350 мм – имеют дифракционное качество оптики?

Я нахожусь в Москве.
Я бы посоветовал связаться с этим товарищем,
http://www.astronomy.ru/forum/index....rofile;u=12073
и послушать его мнение на предмет Астросиба.
http://kepler-observatorium.ru/index...&id=4&Itemid=4
Старый 06.10.2008, 15:49   #12
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
А именно, ни мид ни целестрон, никаких гарантий по качеству оптики не дают. Все глаза проглядите, смотря документацию и не найдете ;-)
У Вас есть список тех, кто дает такую гарантию в терминах сильно отличных от Мида и Селестрона?
На практике же представители и Мида, и Селестрона легко идут на замену дефектной оптики или каких других узлов своих телескопов.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:56   #13
Igor SPb
Гуру

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
У Вас есть список тех, кто дает такую гарантию в терминах сильно отличных от Мида и Селестрона?
На практике же представители и Мида, и Селестрона легко идут на замену дефектной оптики или каких других узлов своих телескопов.
Слово "легко" все-таки стоит убрать Уж про Скаймарт то точно...
Igor SPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 15:57   #14
mvp
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал связаться с этим товарищем,
http://www.astronomy.ru/forum/index....rofile;u=12073
и послушать его мнение на предмет Астросиба.
http://kepler-observatorium.ru/index...&id=4&Itemid=4
Ага, еще такому инструменту монтировка выйдет ценой как 14" Мид. Зато качество здесь, гарантированно производителем 100%.
К тому же непонятно, для чего покупается Мид, для визуала, астрофото или интерьера?
mvp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 16:06   #15
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от mvp Посмотреть сообщение
Ага, еще такому инструменту монтировка выйдет ценой как 14" Мид. Зато качество здесь, гарантированно производителем 100%.
К тому же непонятно, для чего покупается Мид, для визуала, астрофото или интерьера?
Логично. Если для невзыскательного визуала в хреновом городском небе и для интерьера - то подойдёт любая классно отлакированная большая дудка.
Если выбирается Инструмент с большой буквы, да ещё и с прицелом под будующее серьёзное астрофото - то тут уж и на соответствующую монти надо финансы выделять. Или умерить аппетиты по апертуре.
Старый 06.10.2008, 17:38   #16
Filosof
Старожил

Цитата:
По собственному опыту могу сказать, что замена трубы (Селестрон), тестированной в ВАГО затянулась на 2,5 месяца.
Движение началось только после письма, написанного на Английском в штаб квартиру в США - когда я получил от них ответ на e-mail, что ОНИ ГАРНТИРУЮТ трубам C-11 качество не ниже L\4, то местные представители взяли у меня трубу и отправили её ... в США на тестирование.
Я бы не был столь оптимистичен - единственный вариант, это договориться с продавцом, что вы ТОЧНО купите инструмент, но хотите выбрать из двух-трёх (полагаю, что с 300-350 мм возникнут проблемы из-за отсутствия единовременно на складе двух-трёх таких аппаратов) и отвезти эти трубы спецам (на пример, в ВАГО).
Я, научившись на горьком опыте, так и поступил со своим ETX-125 - первый вариант был косячный, второй понравился ребятам в подвале и я его купил
Старый 06.10.2008, 18:06   #17
ivanchel
АстроПрофи

проколы по качеству случаются даже у самых именитых производителей, и не только в телескопостроении.
периодически, например, случается так, что автозаводы отзывают для замены дефектных деталей свои автомобили, не теряю при этом квоту доверию своих покупателей, поскольку именно через признание своих огрехов и заботу о попупателе вырабатывается любовь и признание
Старый 06.10.2008, 19:53   #18
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Такой список имеется. Как пример А. Савельев из Астросиба и др. Насчет легко, нет такого. Имею собственный опыт, после моего письма в Ц (в штаты) отказа не было, но было одно условие. Шлите, мы проверим. Если не будет хуже 1/4, все за ваш счет. Я подумал, подсчитал возможные риски на разбитие при пересылке, облапывание оптики с оставлением жирных отпечатков, уплаты пошлины за поменянную трубу и т.д. и плюнул на это.
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 20:00   #19
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от ivanchel Посмотреть сообщение
проколы по качеству случаются даже у самых именитых производителей, и не только в телескопостроении.
периодически, например, случается так, что автозаводы отзывают для замены дефектных деталей свои автомобили, не теряю при этом квоту доверию своих покупателей, поскольку именно через признание своих огрехов и заботу о попупателе вырабатывается любовь и признание
Здесь несколько спутанные понятия. Любой уважающий себя автопроизводитель ГАРАНТИРЕТ как минимум, что пользователь будет ездить комфортно и безопасно там столько-то лет или тыс. км. (не китайский естественно).
Целестрон, к примеру, тоже бъет себя в грудь, где-то глубоко зарыто в недрах и только в личной (!) переписке про 1/4 и т.д. Просмотрите всю документацию, таких параметров вы там не нароете никогда! Как впрочем некоторых и других, к примеру рабочий диапазон температур, а ведь железка всегда работает на улице.
В этом и заключается массовый обман, заложенный на стадии производства. Покупай что попало, будешь ругаться, мы тебе обменяем на заранее подготовленный экземпляр (получше). Насквозь гнилая политика!

PS. если автопроизводитель не будет гарантировать (на деле) безопасной езды (к примеру - а это основное свойство авто), его очень быстро разорят за аварии многомиллионными исками (в баксах).
Основное свойство оптики - хорошо показывать, ни мид и ц не гарантирует. В этом и заключается разница.
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 20:06   #20
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Такой список имеется. Как пример А. Савельев из Астросиба и др.
Ссылку на документ и претенденты решения подобных проблем.
Цитата:
но одно было одно условие. Шлите, мы проверим. Если не будет 1/4, все за ваш счет
А вы как хотели? Мне кажется что качество вашей продукции дерьмовое, но я не готов платить за свои обвинения, если окажется, что все на самом деле ОК, а я не разобрался в описании юстировки?..
Кто бы ни был производитель, издержки за необоснованную рекламацию должен быть готовым нести покупатель.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра