Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.09.2014, 08:56   #231
fexing

По умолчанию Re: Журнал наблюдений "Deep sky".

Цитата:
Сообщение от Sd-mail Посмотреть сообщение

NGC 40 - планетарка в Цефее, отличается от звезд уже при 46х. На 70х хорошо видна яркая центральная звезда и круговая туманность вокруг нее, при 150х картина та же, только все крупней, да и планетарка сама не из маленьких, OIII деталей не добавил.
А разрыв, гдето 1 треть окружности, между внешней границей и внутренним ядром не виден был?
Я както видео боковым уверенно в 12, больше такого неудавалось пока...
Старый 12.09.2014, 20:54   #232
Sd-mail
Авторитет

нет, не было видно)

Всем доброго времени суток!

Вот наконец-то дошли руки до отчета о наблюдаения дипов на Мезмае. Для себя как обычно отмечал либо интересные объекты, либо видимые впервые, либо экстремальные-спортивные. В Общем те, которые хоть как-то впечатлили. Всего же это наверное 1/10 от всех увиденных объектов. Итак:

Практические все наблюдения в 254мм ньютон при увеличении от 46х до 150х и фильтрах OIII and UHC-S.

NGC 6781 -планетарка в Орле - заметна прекрасно и без фильтров, хорошо виден центральный провал, и неравномерную яркость (как у полумесяца).

NGC 6946 и 6939 - красивая пара галактики и рассеянного скопления, видимых в одном поле зрения. Вся красота заключается в том, что имея практически одинаковые видимые размер и блеск галактика остается туманным пятнышком в то время как рассеянное скопление искрится звездочками и при 46х.

NGC 7789 - рассеянка Лабиринт в Кассиопее - очень красивый объект, особенно на темном небе, темные провалы между звездных "стен" и создают тот самый эффект лабиринта.

NGC 891 - галактика в Андромеде - Кто-то там говорил про видимость центральной туманной полосы уже в 200мм в желто-оранжевой зоне засветки? Немного вкрались сомнения на этот повод, ибо очень специфичная деталь, требующая довольно прозрачного неба. При малых увеличениях заметна только, если знаешь куда смотреть, при 260х заметна более уверенно, но все равно не производит того восхищения, которые описывают некоторые наблюдатели, узрев ее.

NGC 1333 - отражательная туманность в Персее - при 46х не очень большой туманчик рядом с яркой звездой, OIII не помогает.

NGC 1499 - Калифорния - без фильтров обнаруживается только при помощи легкого постукивания по трубе - по полю зрения заметны движения темных прожилок на чуть светлом фоне. С UHC-S заметна уже как огромное светлое пятно с более светлыми и темными областями и прожилками, в общем даже без H-beta объект впечатляет.

NGC 246 - планетарка в Ките - Вот этот объект впечатлил по полной! Довольно крупный, со сложной структурой, которую прекрасно выделяет OIII, с проецирующими на нее звездами и наконец с незамкнутой с одной стороны формой. Немного сравнили с Женей и Кристиной с ч/б фотографией - полное сходство, практически до самых мелких деталей.

NGC 253 - галактика Скульптора - находится очень легко, при среднем увеличении 150х заметна сложная структура тёмных прожилок. В общем на Мезмае с каждым разом галактика показывает все больше и больше.

NGC 55 - Виден большой, хороший туман, без резких границ и каких-либо деталей.

Квинтет Стефана - хорошо заметны 4 галактики, в форме одной из фигур игры Тетриса. Разделить центральную галактику на 2 как и в прошлый раз не удалось.

NGC 7332 и 7339 - красивая пара галактик, более яркая видна с ребра.

G1 - шаровое скопление/ядро карликовой галактики, принадлежащие М31 - с поиском пришлось немного помучаться. Как звезда заметено при 70х, неточечную форму стало хорошо заметно при 266х, так же стали заметны и 2 звезды, которые придают объекту вид Мики Мауса.

IC 5146 - слабый, обволакивающий 2 звезды туманчик, ни OIII ни UHC-S вид не улучшили.

NGC 281 - PacMan - заметен хороший туманчик без резких границ уже при 46х, с OIII просто потрясающий вид! Теперь даже не нужно напрягать фантазию, чтобы понять, почему объект имеет такое название, реально ПакМен, которые кушает звездочки!

U 1810 - Она же Роза Хаббла, она же VV323 - видно как слабый туман рядом с двумя относительно яркими звездами. Иногда проглядывалась вторая часть туманчика, но тут уже вопрос: вторая ли это галактика или рукав более яркой.

Пылающая в Орионе - Прекрасный объект, видимый без фильтров во всей красе и структурой, несмотря на свою тусклость.

И как факт, в лучшие ночи была отлично видна прямым зрением Альфа Феникса, блеск которой 2.4m а склонение -42гр18мин

Мы - Русские, с нами Богъ!
Sd-mail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 21:59   #233
vitus_kz
Старожил

Sd-mail, хороший отчет, спасибо!
Виталий
vitus_kz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2014, 22:53   #234
Владимир Арсеньев
Познающий

Итак, первая часть отчета крайне продуктивного выезда в Княжьи горы в составе Алексея Грудцына, Александра (зеленый), Андрея (dronno), Александра slider и Дениса. Условия - хорошая прозрачность до 1 ночи, потом пошел некоторый туман. Засветка низкая - три купола на горизонте, один из которых достигает около 10 град высоты. М13 виден невооруженным глазом.

Инструменты под визуал - два добсона 12", один 10", бинокль.
Поскольку основной отчет напишет Алексей Грудцын, я опишу здесь впечатления в основном по своей программе наблюдений, хотя отмечу, что мне крайне понравились объекты у коллег. Хронологическая последовательность не соблюдена, тк мы чередовали программы. Если не сказано иное, инструмент - один из 12" добсонов, как правило использовали наведение вручную, кроме ряда объектов.

------
0-1)Итак, начали с разминки в лице туманности Чизбургер в Лебеде, еще не стемнело, а она уже демонстрировала отчетливые 2 половинки с помощью фильтра OIII. Потом посмотрели Мерцающую туманность, у которой отлично был заметен цвет. В целом в одном только Лебеде отсмотрели наверное около 10 планетарок, некоторые опишет Алексей.
1-1) особое же впечатление оставил Эмбрион - его сложная, переплетенная структура была в 12" как на ладони, один только этот объект можно смотреть достаточно долго
2)Далее в 10" навел на комету Жакеса, увы она потускнела достаточно сильно, и интерес был скорее вызван группой звезд возле нее, а также расположением кометы недалеко от Вешалки.

Снова 12".
3)Туманность Сатурн. Водолей. Вот где два доба поспорили между собой: Этос 3.7 против 6мм! Мнения разделились, поскольку помимо ярко-зеленого цвета были заметны отростки возле туманности
4) Улитка, Водолей - хорошо откликается на OIII, признаться видывал я ее получше, хотя масштабы планетарки впечатляют.
5-6) Перешел в Лиру. Целью моей была пара галактик, одну из которых год назад на более светлом небе я так и не взял. Ngc 6702/6703 интересны скорее композиционно, искать лучше на увеличении близком к проницающему, в окуляр WO uwan 16mm обе галактики были видны достаточно хорошо.
7) с помощью го-ту, наблюдали не очень яркую, относительно компактную планетарную туманность , окуляр Es 14mm. Ngc6765
вернулся в Водолея, чтобы насладиться красотой М2 - россыпь звезд, ничуть не уступающая и даже превосходящая М13, на фоне звезд - потрясающее зрелище!!!

9) После некоторой паузы, в которой имело наблюдение огромного количества других объектов (Алексей?))) я понял, что успешные его результаты говорят о высокой прозрачности ночи. Я решил вернуться к объекту, который несколько раз совершенно бездушно оставлял меня обутым в лыжи на асфальте. Итак, после усилий четырех ла , с применением Es 30/82, OIII был наконец-то взят Sharpless 2284 в стреле, который отчетливо виднелся боковым зрением во время покачивания трубы.

10) далее в Ките поглядел планетарную туманность Череп - опять с О3, опять 12". Что могу сказать, звездочки на ее фоне выглядят зловещими, ах если бы Кит был по-выше!

В моей программе было еще скопление Пегас1, но с ним было фиаско

11-12) Вне программы посмотрел Пузырь в Кассиопее и ngc 7538. В Цефее. Причем последнюю я по ошибке радостно принял за пузырь))) пока Леша не указал на промах.
13) Особое приятное впечатление оставила галактика Фейерверк, пускай рукава были не столь яркими, звезды нашей галактики, проецирующиеся на объект не способны оставить наблюдателя равнодушным.

В общей сложности бОльшая часть программы я выполнил, чему был рад. Теперь для статистики перечислю объекты низкого визуального диапазона, которые наводил.

14-16) М31 со спутниками - лыжня видна даже в 8", в 12" же по галактике можно гулять, что до М32, в ней отчетливо была зернистость. М 110 традиционно тоже приглашена на бал.

17) ncg 7331 - является Андромедой, просто на пути поставили мощный отрицательный компонент, да кажется приклеили спутники не на то место. О чем я? Собственно посмотрите сами - и увидите.

1 М33 - ветви были хорошо, но признаться я не очень люблю этот объект

19) м52 - классная рассеянка, однако интересная мне только как отправная дорожка к пузырю

20) м71 - хороший объект в стреле, однако по непонятной причине более любимый мной на даче в оранжевой зоне. Яркие звездные скопления вокруг на хорошем небе отнимают оттенок грусти, которым я обычно встречаю этот шаровик.

21) комплекс Вуаль - моя любимая протяженная туманность в Лебеде, ну не могу с собой ничего поделать, однако, в этот раз обратили внимание на Палец Бога (треугольник Пиккеринга) благо небо позволяло. Описывать весь комплекс нет смысла, посмотрите на столь же приличном небе и скорее всего, вы будете вознаграждены!

22) Северная Америка - видна ярко, но хочется поля, эх штатив бы к моей ed80...

Теперь немного дополнительных итогов того, что видел у коллег. Было просмотрено еще не менее десятка популярных объектов и несколько десятков по-сложнее. Особенно из них хочу выделить: след Ноги - спортивный объект, однако вполне материален. Не знаю насколько сильно шарахнули звезду ластиком, но рядом с ней осталась заметная клякса!

Очень милая рассеянка, номера не запомнил, видна как дорожка из бледно-голубых звезд в несколько рядов. Очень примечательна! Планетарка в Кассиопее - достаточно яркая, форма несколько неровная.
Далее диффузная туманность , Алексей подскажет, я принял ее за планетарку) компактная и интересная.

Еще запомнились две планетарки в Лебеде, но какие именно - теперь и не скажу. Также примечательна была рассеянка, тусклая и довольно крупная, которая выглядела как бриллианты, на самой грани восприятия в 12"

На самом деле общий итог таков, что впечатлений от данного выезда мне хватит надолго. Если что забыл , потом добавлю. Конечно было просмотрено много больше объектов, ждем отчет Алексея и впечатлений коллег.
Старый 22.10.2014, 10:27   #235
fexing

Хорошие ответы, почитал с удовольствием
Старый 25.10.2014, 23:49   #236
Sd-mail
Авторитет

Наконец-то совпали два довольно редких явления: мое присутствие дома на выходных и хорошее, для оранжевый зоны, небо. Но к нам в компанию затесалась ужасно холодная погода ;D

В общем весь день бегал и думал стоит вылезать в поле с добом или нет. Пока думал, стемнело. Плюнул на все, взял бинокль, вышел во двор. Пробежался по рассеянкам и прочим туманностям, замерз, зашел домой. На 2 часа вроде как отпустило. Но потом опять началось: как так-то, там небо, а я дома сижу. Начал поглядывать в сторону 70мм дудки, а что, как ни крути, но ведь тоже телескоп... Окуляры в карман, дудку под мышку, шапку на голову и вперед!

А на небе красота! Воздух морозный, прозрачный.
Пока глаза адаптировались к темноте, немного поностальгировал. Вспомнал, как 7 лет назад, еще при живой зеленой зоне, сколько сказочных минут и ярких воспоминаний подарила мне эта 70мм дудка. Тогда каждое туманное пятнышко воспринималось как что-то поистине огромное, тайное, неимоверно далекое, и в этом был свой шарм

Ну вот глаза и привыкли, и зразу М57. Прекрасно помню первое наблюдение этой планетарки, тогда центральный провал на 90х сразу бросился в глаза. Сколько было положительных эмоций! Сейчас же с запыленной диагоналкой и оранжевой зоной этот провал заметен только боковым зрением.

Туманность Андромеды - классика жанра для малой апертуры - заметна невооруженным глазом. В дудку всё семейство на месте: М31, М32 и тусклая М110. М31 полностью не помещается в 32мм окуляр, огромная, вытянутая, с ярким ядром. Разглядывал долго. Класс

М27 - прекрасно видно форму огрызка, при 90х становятся видны намеки на ушки, для 70мм вполне достойный вид.

Пока любовался М27, понял, что окончательно замерз. Холодный, но безумно довольный потопал домой.
В конце хочется сказать, что не стоит забывать своих старых астрономических друзей, ведь они еще способны тряхнуть стариной и показать, что есть еще у них порох в пороховницах!

Старый 05.11.2014, 00:47   #237
ASheff
Гуру

Всем привет. Подскажите, а где можно найти карты засветки неба? Хотелось ченить поточнее, чем картинки в яндексе по одноименному запросу )
ASheff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2014, 11:01   #238
Sd-mail
Авторитет

Цитата:
Сообщение от ASheff Посмотреть сообщение
Всем привет. Подскажите, а где можно найти карты засветки неба? Хотелось ченить поточнее, чем картинки в яндексе по одноименному запросу )
вот тут)) http://www.lightpollutionmap.info/#z...78&layers=B0TF

Старый 05.11.2014, 12:46   #239
Denk36
Авторитет

Есть нарекания к этой карте, особенно, если сравнивать 2012 и 2014 годы.
Старый 05.11.2014, 16:13   #240
ASheff
Гуру

>> вот тут)) http://www.lightpollutionmap.info/#z...78&layers=B0TF

О, спасибо, поглядим на досуге Интересное название страницы ))

ЗЫ как здесь цитировать, нихрена не пойму )
ASheff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра