Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2009, 16:24   #321
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Фотографируем атмосферные явления.

Мне кажется, кроме мыслей Павла, верх молнии кажется темнее из-за того, что он дальше. А там, где бывают молнии, обычно и дождь идёт , сильно снижающий светопроницание воздуха. Ну и тучка там = больше влажность, меньше светопроницание.
Старый 21.07.2009, 17:09   #322
Влад
Любитель

Трижды наблюдал сухую грозу, дождя не было. Но верх молнии тёмный.
Однажды наблюдал грозу в паре со знакомым - мы оказались под углом 90 градусов относительно неё. Узнали об этом через день, при встрече. Общее мнение- молнии (и я и он) вверху были тёмными. Такое впечатление, что Киргофа надо поправить. Однако, в своей я работе я всегда на него ориентируюсь.

Цитата:
А у нас сегодня на пляже молнией убило человека
Эта Искра дважды устраивала на меня охоту. Сказала - в третий раз не промахнётся. Наверное, потому и я за ней слежу.
Старый 21.07.2009, 17:15   #323
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от Владbvbh Посмотреть сообщение
Я тоже грешил на этот фактор. Нет, он не объясняет. Можно было бы просто сказать, что отклонение небольшое, порядка 1-2 км. При тех мегаваттах, что там бегают, это пустяк.
При чем тут мегаватты? Хоть мега, хоть микро. Количество света от источника обратно пропорционально квадрату расстояния. Предположим низ 2 км, верх - 4. Количество света от верхней части будет в 4 раза меньше. Или?

Цитата:
Однако при хорошей грозе, когда молнии блещут повсюду, всякий раз вершина слабеет раньше. Наше зрение, при всей его инерционности, успевает это заметить.
Всякий раз? Не знаю. Сейчас посмотрел 8 своих снимков с молниями - когда как. По разному случается. Вообще на яркость источника влияют как минимум (навскидку):

1) Кол-во света, которое он излучает
2) Расстояние
3) Прозрачность среды, в которой до нас свет идет

1-й пункт скорее всего константа. А 2-ой и 3-й имеют полное право играть, как им захочется, что и создает эффект. Возможно есть и еще какие-то факторы, но думать неохота. Чё-т я седня передумал...
igor_da_bari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 17:16   #324
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Мне кажется, кроме мыслей Павла, верх молнии кажется темнее из-за того, что он дальше. А там, где бывают молнии, обычно и дождь идёт , сильно снижающий светопроницание воздуха. Ну и тучка там = больше влажность, меньше светопроницание.
Вот буквально то же самое думаю и я
Старый 21.07.2009, 17:18   #325
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Конечно с градусником не стоял. На высоте пару тысяч метров темп. около 0 или легкий минус.
А внизу +20-30. Длина разрядной дуги от км и больше. То что мы видим - раскаленная плазма (или что там еще - ионизированный раскаленный газ), которая мгновенно или не очень остывает. сдается мне при любом раскладе в холодном тумане на высоте шансы отсыть на доли сек быстрее
Не, Павел. Тут я не соглашусь. Температура - это молекулярный уровень. Скорость движения молекул атмосферы, строго говоря. А излучение от молнии - это электронные уровни атомов. Совсем другие энергии, температура тут никак не может сказаться, по-моему.
Старый 21.07.2009, 17:31   #326
Влад
Любитель

Относительно верха и низа молнии. Я имею (ну, имею, так уж сложилось) возможность наблюдать их на одинаковом расстоянии. То есть, когда идёт гроза в посёлке, а он ниже меня метров на 100 и высота туч относительно меня - метров 50, я наблюдаю тёмный верх и яркий низ.
Обычно же люди смотрят на молнию снизу, а я сбоку.
Старый 21.07.2009, 17:48   #327
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Относительно верха и низа молнии. Я имею (ну, имею, так уж сложилось) возможность наблюдать их на одинаковом расстоянии. То есть, когда идёт гроза в посёлке, а он ниже меня метров на 100 и высота туч относительно меня - метров 50, я наблюдаю тёмный верх и яркий низ.
Обычно же люди смотрят на молнию снизу, а я сбоку.
Влад, гляньте еще раз на мое фото. Или на любое другое. В подавляющем большинстве случаев это тоже вид сбоку (расстояние до молнии больше ее размеров). То, что Вы видите - это проекция на плоскость, перпендикулярную Вашему лучу зрения. В этой плоскости чаще всего нет не то, чтобы горизонтальности, а даже и не прямая она. С чего Вы взяли, что во всех других плоскостях молния обязана быть прямой и вертикальной?!

А если она не прямая и не вертикальная, то откуда может взяться "одинаковость расстояний"?
Старый 22.07.2009, 01:10   #328
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез

Цитата:
Интересен такой момент - на многих снимках, в том числе и на Вашем, Верхняя часть молнии тускнее нижней. Логика подсказывает, что вызвано это тем, что заряд из тучи уже перетёк вниз. Однако закон Киргофа утверждает - сумма токов на входе должна равняться сумме на выходе.
Полагаю с Кирхгофом все нормально.
Температура выше там где выше плотность тока и где больше мощность.
Мощность в частности пропорциональна квадрату тока и
пропорциональна сопротивлению.
Если ток во всем канале одинаков, то возможно сопротивление
в нижних слоях выше.
Старый 22.07.2009, 01:13   #329
Viacheslav
Герой СтарЛаба

Токи втекают из разных каналов, кстати.
Viacheslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 02:29   #330
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от Viacheslav Посмотреть сообщение
Токи втекают из разных каналов, кстати.
И это верно, я полагаю. Не все пути движения токов видятся в виде светящейся молнии.

Наверняка это дело изучено - кому интересно, можно найти информацию. Вряд ли мы тут сможем насочинять хоть сотую долю того, чем люди занимались десятки лет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра