Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.10.2006, 16:52   #11
DK
Старожил

Цитата:
Сообщение от blackhaz
Я Максим, да.
Понял, заморачиваться не буду. Но блин если я сотру свой XLT.....
Сотрете конечно, с такими советами.

Дмитрий
DK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 18:10   #12
blackhaz
Гуру

Круто. Ну лотосом и водкой я тереть не собирался. Самый главный вопрос в том, оказывает ли влияние грязь на покрытие, т.е. надо её пытаться очистить сейчас или можно подождать?
Старый 07.10.2006, 18:27   #13
morzE
Старожил

Как то я разбирал один б/у окуляр, сильно поюзаный с пылью и грязью внутри, но хорошо просветленный. Протирал с помощью смеси спирта и эфира, пытаясь полностью избавиться от разводов. Долго я ним боролся, но скажу что даже долгие протирания вешеуказанной смесью, мыла и даже ацетона (но это уже был своего рода эксперемент ) никак не повлияли на покрытие. Так что заявления типа "обязательно сотрешь" надо очень хорошо фильтровать, либо привести конкретный обратный пример. Мой опыт показывает, что дорогое и качественно выполненное покрытие не портится от применения спирта и недорогих протирочных средств которыми я регулярно пользуюсь. Так что Дмитрий, приводите конкретные примеры, а так только человека пугать. Хотя, конечно, в любом случает осторожность дело хорошее, особенно для скопов, которые стоят ни одну тысячу дол.
morzE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2006, 18:45   #14
DK
Старожил

Цитата:
Сообщение от morzE
Так что Дмитрий, приводите конкретные примеры, а так только человека пугать.
Непременно. Любая чистка (а особенно с применением водки, пива или неизвестных жидкостей) оставляет сеть микроцарапин. Глазу она может быть не видна ("чистил, и ничего"), но благодаря тому что многие из них параллельны, диффракционный вклад в рассеяние света в направлении фокуса будет весьма ощутим. Поэтому рано или поздно объективы поддерживамые в чистом состоянии начинают страшно рассеивать свет.

С другой стороны, если пыль оставить там где она есть, она только поглощает свет и рассеивает "назад", а рассеяние "вперед" пренебрежимо мало. В результате светопропускание падает на пару процентов (это если уже с пауками и паутиной), но на качество картинки это никак не влияет. (В случае грязного главного зеркала все наоборот, пыль рассеивает свет в направлении фокуса и портит изображение.)

Весь Интернет кишит рекомендациями: чистите корректоры и объективы раз в один-два года или когда загрязнения могут быть химически активными. Но народ приучен к чистоте и слушать не хочет...

Убедил?

Дмитрий
Старый 07.10.2006, 18:46   #15
DK
Старожил

Цитата:
Сообщение от morzE
Как то я разбирал один б/у окуляр
А вот окуляры чистить надо регулярно, а то просто ничего не видно.

Дмитрий
Старый 07.10.2006, 19:12   #16
morzE
Старожил

Не убедили, по той лишь простой причине, что смешаны в кучу и средства ( жидкость) и протирочный материал, т.е. тряпочки. Так что если говорить о жидкости, то даже такая безобидная как водка ни на что не повлияет, отавит может быть развод. А вот тряпочки-ватки, вот это уже другой вопрос. Здесь необходимо придерживаться технологии, сдуть крупную пыль, очень влажной салфеткой снять остатки и протереть специальной тряпочкой. При нормальном обращении зеркала служат долгие годы, а Вы говорите хорошо просветленое стекло. Естественно, Вы Дмитрий правы, что фанатеть и надраивать объектив-корректор как палубу не надо, а лишь с поялением критической массы грязи. А по поводу лотоса, так им мыли даже стационарные зеркала на больших телескопах.
А то что вы ссылаетесь на многочисленную информацию из инета,ну это, мягко говоря, не показатель того, что многие ЛА имели реальный опыт. Интернет поговорить любит. Я надеюсь, что здесь появятся посты владельцев таких же агрегатов, поскольку даже покрытие покрытию рознь.
С уважением, Алексей.
Старый 07.10.2006, 20:09   #17
DK
Старожил

Цитата:
Сообщение от morzE
Не убедили, по той лишь простой причине, что смешаны в кучу и средства ( жидкость) и протирочный материал
Могу продолжить. Проблема с водкой состоит не в том, что там глицерин и эфирные масла намешаны, а в том что там спирт этиловый и недостаточной концентрации. Есть жиры, которые водка просто не берет, и если в них засела твердая пыль, то Вы ее будете возить взад-вперед. Ацетон, изопропиловый спирт, вода с мылом (для пятен соли) - в такой последовательности. А уж потом чем угодно.

Цитата:
Сообщение от morzE
А то что вы ссылаетесь на многочисленную информацию из инета,ну это, мягко говоря, не показатель того, что многие ЛА имели реальный опыт.
Я имел в виду монстров типа Кристена и Наглера. То же самое мне говорили профессионалы которые силиконовые вафли чистят.

А вообще-то у большинства из нас (включая меня!) телескопы такие, что их почти наждачкой можно чистить, и особой разницы не будет. Так что, как говорится, гоу эхэд!

Дмитрий
Старый 07.10.2006, 20:10   #18
DK
Старожил

Цитата:
Сообщение от DK
А вот окуляры чистить надо регулярно, а то просто ничего не видно.
И еще потому, что в жире с ресниц есть кислота, которая ест просветление.

Дмитрий
Старый 07.10.2006, 20:37   #19
morzE
Старожил

Дмитрий, далась вам эта водка! С самого начала я говорил, что стоит использовать спецсоставы, если есть фирменный хорошо, нет берем попроще, водка как вариант, когда нет ничего под рукой. В конкретном случае, после появления разводов в росистой ночи. Ну а насчет кислоты на ресницах, то я тумаю после таких пассажей, можно и вообще перестать смотреть на набо. Мой основной посыл таков, если так париться, то лучше вообще трубу держать зачехленной. При регулярной наблюдательной практике в нашем климате (влага, пыль, и прочее), очень сложно придерживаться строгих правил. Но в главном я с Вами согласен, не надо усугублять ситуацию.
Старый 08.10.2006, 01:05   #20
blackhaz
Гуру

Вот и нашли конценсус. DK, спасибо вам, что тоже поучаствовали. Полезу теперь на указанные ссылки и закажу спецсредство. Один вопрос остался - смывать атмосферные остатки надо сразу или можно подождать? Я могу понять, что пыль ничего не сделает, но вот примеси в атмосфере, теоретически, могут же вступить в реакцию с просветлением корректора?

Опции темы
Опции просмотра