Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2010, 10:04   #51
monstr
Модератор астрофото

По умолчанию Re: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
1. В отдалённом будущем на телескоп перейду обязательно. Но помещение 2х2м должно позволить применить и его. А пока только объективами.
2. Относительно домкратов. Возможно, достаточно будет каждый раз перед съёмкой убеждаться в том, что Полярная не ушла вниз/вверх от своего положения. А если ушла, то чем-то подправлять придётся. Это не прихоть. У нас почва от мороза играет. И сделай я самый жёсткий фундамент, положи на стены не брус, а двутавры, уход в минуты не исчезнет.
3. Укрыть радиатор очень просто. Все теплотрассы идут по поверхности, а зимой на них лежит снег и нигде не тает. Здесь сложностей нет. А вот если с радиатора сливать воду, морозить его, то потом бесполезно подавать воду обратно - она тут же замёрзнет. Не вижу смысла это делать. Мне проще надёжно укрыть, это я смогу.
4. Отчего же появится турбулентность? В том конусе (я не упомянул) вставить 2 прозрачных светофильтра, на манер стеклопакета. Сам конус утеплить изнутри, как и радиатор.
5. Тряска купола в связи с его вращением дело серьёзное, не подумал. Но впереди много времени.

И самое главное - не сочти, что я умничаю и отметаю твои советы. Наоборот, для меня они очень важны. Но поиск наилучшего варианта ведь без спора невозможен. Верно?
1. Моя будка внутри ~2.7х2.7м. Я думаю, огромный "настоящий" телескоп туда не влезет, а мой ньютон, 8 зимних колёс, два компа, стул складной, наблюдатель и т.п. размещаются там легко.

2. Идея с домкратами мною тоже продумывалась , точнее сказать, я хотел её применить, когда планировал балконно-оконную мини-обсерваторию. Там, и правда, угол обзора увеличивался грандиозно, к тому же я относил телескоп от "горячего" дома. Но на земле я тебе дал расчёты, почему ты их игнорируешь? .
Какой объектив у тебя самый "короткий"? На какой минимальной высоте планируешь съёмку? Эти две цифры расскажут какой угол между фотиком и крышей должен быть.

3. Тебе видней. Но хочу тебе сказать о том, что обильно намотанная на трубу стекловата не то же самое, что накинутый на радиатор тулуп . "Фонить" теплом будет знатно. Но ты попробуй. На следующий год переделаешь.

4. В том конусе, что ты упомянул есть два стекла. Ты планируешь заказывать плоскопараллельные пластины на оптическом производстве или, что мне кажется более вероятным, попросишь знакомого оконщика вырезать их? . Съёмка сквозь оконная стекло врядли принесёт тебе хороше результаты.

Цитата:
Относительно 2х2 ещё не окончательный вариант.
Относительно конуса. В его узкий конец (Ржевский, малчать!) заглядывает объектив (прапорщик в исподнем отдыхает). Чтобы мороз не проникал внутрь помещения, конус с этого конца закрыт прозрачным светофильтром, диаметром чуть больше диаметра линзы объектива. Но фильтр не один, а 2 скрученных вместе, они образуют стеклопакет. Через который морозу много труднее пройти.
Конус утеплён, через него также мороз не проходит. Купол снаружи утеплён.
Не соображу - в каком месте вам видится разница температур? Кстати, если уж быть точным, то между морозом и помещением она составляет до 70°.
Идея интересная, но, как я написал выше, требует во-первых, оптического качества, во-вторых тщательной термоизоляции, что очень сложно, если вообще возможно.

Цитата:
Юра, говоря "вам", я имел именно вас. Ты не один мне на турбуленцию указал. Мы на "иы" и остались.
Конус со стеклопакетом уходит в корзину. Причина простая - сделать я его могу и работать он тоже сможет. Но я упустил из виду главное - матрица в тёплом помещении даёт больше шумов, чем остуженная. Поэтому, если остановлюсь на куполе, а не на откатной крыше, то обычные 2 створки, как у нормальных людей. То есть, помещение закрыто, створки тоже, работает отопление. Перед съёмкой радиатор плотно закрывается, створки разъезжаются в стороны, помещение остывает, на монтировке включается обогрев, в коробе с фотом работает термостат и удерживает температуру -15-25°.

Размер помещения. Внутри будет установлена только монтировка с фотом, радиатор отопления, управление вращением купола (или сдвига крыши) и всё. Телескоп там стоять не будет, находиться внутри я тоже не буду. Зачем мне большое помещение. Правда, можно сделать 2,5х2,5, чуть просторнее.

Уточню, под опору монтировки. Я просматривал разное устройство пола и тоже пришёл к выводу, что требуется отдельная колонна. Вероятно, так и сделаю. Прочный фундамент, порядка метр х метр и такой же в глубину. Почва - земля+песок+камень и плюс стоит вода на глубине в полметра.
Не, дело не в шумах фотика. Можно снимать и при +20, эффективность (при правильной калибровке) падает не в разы, а лишь на десятки процентов.

Вспомни, зачем ты хочешь отапливать помещение. Не потому, что там оператор мёрзнуть будет, а потому что фотик, монти и коробка с хабом предположительно будут страдать. Может стоит подвести воду и гибкие шланги к ним? Ломаться шланги не будут, так как будут тёплыми. Фонить тоже сильно не будут, так как ты их закутаешь в вату и мощность будет в разы (если не на порядок) ниже, чем при необходимости обогреть всё помещение.

Насчёт колонны под монти плюс объектив - она не нужна. Хек на ногах при съёмке на объектив до 200мм с выдержкой до 10мин будет отлично работать, хоть на фанерном играющем листе, если мимо не будут ходить слоники и операторы.
Но лучше сразу пригони туда бурилку и выкопай скважину, глубиной 3 метра, диаметром 15 см. Туда (подсыпав подушку) установи асбестовую трубу, наполни её бетоном. Ноги у монти сними и токарю закажи переходник с трёх анкеров на голову монти.

Твоё "метр на метр на метр" не имеет практической пользы, так как лежит над уровнем промерзания.
Старый 17.10.2010, 10:31   #52
Евгений13
Герой СтарЛаба

Помещения в обсерваториях никогда не греют. Даже после "закутывания" радиаторов отопления, всё что находится внутри(все предметы, монти, стенки, пол) будет излучать тепло несколько часов, даже в такой мороз. Разность температур даже в 10 гр. даст большой поток воздуха, который устремится наружу и ещё долго будет портить фото. ИМХО.
Влад, если ты собираешься укутывать радиаторы, то смею предположить, что для этого тебе нужно будет прийти в обсерваторию? Тогда почему не принести с собой фот и не установить его на место, не хранить там? Или закрытие отопления тоже автоматизировано?
Старый 17.10.2010, 10:40   #53
Юрий
Герой СтарЛаба

Влад, если ты сам не будешь находиться в обсерватории (а как же визуал?), тогда конечно можно и не делать большую площадку.
Отопление в астро-обсерватории не нужно, однозначно.

Женя, я так думаю, что Влад не ограничится одним фотоаппаратом в будущем.
Старый 17.10.2010, 10:49   #54
Евгений13
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Влад, если ты сам не будешь находиться в обсерватории (а как же визуал?), тогда конечно можно и не делать большую площадку.
Отопление в астро-обсерватории не нужно, однозначно.

Женя, я так думаю, что Влад не ограничится одним фотоаппаратом в будущем.
На счёт фотика он упирается, но будем надеятся. Потому я ему и задал вопрос. Ну, достигнет он хорошего уровня фото зв. полей, угол съёмки очень большой, всё небо он переснимает за полгода, год, дальше захочется снять всё деталях, а для этого уже нужен скоп. Поэтому, я и советую всю обсерваторию расчитывать под скоп. Потом, что мешает вместе со скопом вешать фотик с объективом и снимать и то и это, одновременно?
Юр, а на счёт визуала... при -50? Глазик к окуляру не примёрзнет?
Старый 17.10.2010, 11:00   #55
Юрий
Герой СтарЛаба

Женя, все правильно сказал. Полностью согласен с такой перспективой, сам хочу также поступить.
Ну а нефик визуалить в -50! В конце концов -50 не каждый день, в среднем около -30 (если мне память не изменяет), а это уже вполне нормально для закаленного сибирского мужика . Да и вообще, у него же не круглый год морозяка стоит, времени для наблюдений полно.
Старый 17.10.2010, 11:08   #56
Евгений13
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Женя, все правильно сказал. Полностью согласен с такой перспективой, сам хочу также поступить.
Ну а нефик визуалить в -50! В конце концов -50 не каждый день, в среднем около -30 (если мне память не изменяет), а это уже вполне нормально для закаленного сибирского мужика . Да и вообще, у него же не круглый год морозяка стоит, времени для наблюдений полно.
Подогрев глаза(спирт, водка, коньяк), решают проблему
Старый 17.10.2010, 12:00   #57
Влад
Любитель

Сегодня купил 4 листа "сэндвичей" - листы рифлёной жести с утеплителем внутри. Размер 1,20 х 8 метров, толщина 10 см. Пойдёт на потолок мастерской и стены обсерватории. Отдал 6 штук за листы + горка пенопласта примерно 0,5 х 1 метр, толщиной 3см, листов 20. И штуку за перевозку и помощь в погрузке-разгрузке.

Только вернулся, уставший. Попозже зайду, отвечу на вопросы.
Старый 17.10.2010, 13:31   #58
Влад
Любитель

Отвечу по порядку.
1. Ориентировочный размер будущего помещения 2,5 х 2,5 метра.
2. Идея с домкратами ушла в корзину. Её место заняла колонна на своём персональном фундаменте. Но теперь ты меня озадачил. Хочется мне мне попробовать на колонне, ибо в будущем зеркало станет задевать за треногу. Что не так в моём варианте? И, сори, туплю, какие расчёты я игнорирую? Вот невнимателен я - да, тут каюсь и признаюсь. Бурилку туда не пригонишь, проще самому вырыть яму под фундамент. Колонна ведь не только под мотни с фотом - на будущее скоп по любому задействую. Я ведь только на первой ступеньке стою, дойду и до него. Потому и хочу построить изначально так, чтобы потом не перестраивать.
3. Самый "короткий" фокус - стандартный 35-50 мм, это Гелиосы + Зенитар.
4. Минимальный планируемый угол съёмки >20°.
5. Радиатор. Внизу снимок теплотрассы под моим окном. Зимой температура воды внутри неё 80°, воздуха снаружи -50°. Снег лежит сугробом. Утеплитель - минвата, толщиной сантим 8-10. Можно закрывать радиатор коробом с пенопластом или той же минватой. Естесственно, хорошо обив её тканью. Олег, повторюсь, всё пока на воздухе висит. Ничего ещё не утверждено. Но одно могу сказать твёрдо - о тулупе речи быть не может. Планирую укрывать так, чтобы тепло из короба не выходила. Струения мне тоже не нужны. Давайте мы пока этот вопрос отставим в сторонку, я его хорошо обмозгую, обосную и выставлю на ваш суд. Возможно укрывать радиатор (в планах - автоматика) за 2-3 часа до начала съёмки. Смею заверить, что при -40, да при включенном внутри помещения вентиляторе и открытых створках за пару часов там всё выстынет.
6. Стёкла для стеклопакета. Что тут сказать... ты меня уж совсем под плинтус ставишь. Конечно только из прозрачного фильтра, выписанного в фото-магазине. Но уже отмечал - конуса не будет, и пакета тоже. Будет обычный вариант с раздвижными створками. На период съёмки внутри помещения - уличная температура и локальный обогрев монти и скопа.
7. Средняя температура зимой -36°. Почему не 35 или 37, не знаю. При -30, а тем более -25 неба нет, это оттепель и сыпет мелкий снег. Если небо есть, то -36 и ниже.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: трубы.jpg
Просмотров: 139
Размер:	172.4 Кб
ID:	78532  
Старый 18.10.2010, 01:01   #59
Дядя Вова
Авторитет

Оно?
Старый 18.10.2010, 01:49   #60
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
Просто жесть . Ушёл читать.

Опции темы
Опции просмотра