Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2011, 23:09   #1021
Грин
Модератор

По умолчанию Re: Южно-Якутский астрограф.

Кстати, серьёзный астрограф на ньютоне всё равно потребует внеосевика - из-за микрокатания ГЗ. Тем от астофотогуру в архивах - море. Но я сам не в теме, и опыт попробования внеосевика мне сильно не понравился...
Старый 31.03.2011, 18:05   #1022
Влад
Любитель

Снял с монтировки всё, поставил на ЛХ Кэнон + Зенитар. Объектов для такого поля зрения сейчас нет. Появится много позже полуночи Лебедь, там много чего.
Но внимательно присмотревшись к полученным кадрам на увеличении 200%, заметил, что звёзды всё же тянутся. То есть, требуется хороший гид.

Кроме того, Зенитар даёт хроматизм даже при диафрагме 5,6. Гелиос таким недостатком не страдает. Однако, и на нём приходится закрывать до 8, чтобы устранить "парашюты" по углам.

На одном лайте через Регул пролетел спутник. Ресайз и кроп 10минутного лайта.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лев_ресайз.jpg
Просмотров: 95
Размер:	222.5 Кб
ID:	95147   Нажмите на изображение для увеличения
Название: лев_кроп.jpg
Просмотров: 98
Размер:	233.7 Кб
ID:	95148  
Старый 31.03.2011, 18:17   #1023
Влад
Любитель

Пробовал запустить Кэнон в Максиме, чтобы он делал кадры и дизеринг. Но после 1-го кадра выдал сообщение (на скрине). Перевёл в переводчике, получилось "Телескоп центральная длина не набор / последовательность прервал".
Завтра пойду разбираться, что не так сделал.
Миниатюры
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 78
Размер:	122.4 Кб
ID:	95149  
Старый 31.03.2011, 19:14   #1024
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Пробовал запустить Кэнон в Максиме, чтобы он делал кадры и дизеринг. Но после 1-го кадра выдал сообщение (на скрине). Перевёл в переводчике, получилось "Телескоп центральная длина не набор / последовательность прервал".
Завтра пойду разбираться, что не так сделал.
File / Settings / Site and Optics /
Заполни всё или, как минимум, что он просил (focal length), фокусное расстояние телескопа.
Старый 01.04.2011, 09:10   #1025
Влад
Любитель

Как бы это правильно объяснить, я отдаю себе отчёт в том, что изобретать велосипед бессмысленно. Что проще купить уже настроенную трубу, чем тратить время понапрасну. Но одно другому не мешает.
Я сделал множество попыток выточить собственное зеркало, и купил готовое, 2 готовых. Которыми и пользуюсь. А в этой теме всё, что хочу, это найти свою ошибку.

В схеме Кассегрена свет собирает главное зеркало и отражает его на вторичное. Которое отражает его обратно и собирает в фокус. Тот находится позади ГЗ, что позволяет использовать окуляр либо камеру.
Вторичное зеркало в данном случае выполняет ещё и роль Линзы Барлоу, увеличивая фокусное расстояние.

Если вместо него поставить вогнутое зеркало, то результирующий фокус существенно уменьшится. Для пробы я раскатал рулон бумаги и нарисовал оба зеркала и ход лучей. Для ГЗ взял параметры моего 12" (диаметр 310мм, ФР 1450мм), для вторички с SW (130/900мм). Для пояснения параллельно изобразил в Ф/ш.
Левое зеркало, понятно, ГЗ. красные линии - приходящий свет, малиновые - отражённые от него и сходящиеся в фокус (на расстоянии 1450мм). В той части, где расстояние между последними линиями составляет 130мм, расположил вторичное зеркало, отражающей стороной к ГЗ.
Чёрные линии образуют фокус вторички. Жёлтые - реальный ход отражённых лучей.

В этом случае вторичка должна сыграть роль...не знаю, как правильно сказать. Барлоу наоборот? Результирующее ФР системы теперь составит (считал на рулоне бумаги со схемой) - расстояние от ГЗ до ВЗ = 860мм, плюс получаемый фокус ВЗ = 240мм. Итого 1100мм.
Светосила 1100/310 = 3,5.

ВЗ заэкранирует ГЗ. От начальной величины 754,7 см2 минусуются 132,7. Остаётся 622см2. От этого светосила уменьшится.
Пересчёт. Площади 622см2 соответствует круг, диаметром 28см. Светосила равна 1100/280=3,9.

В фокусе ВЗ ставится снимающая камера. Там существует "мёртвая" зона, радиусом примерно 3,7см. То есть возможна установка камеры, диаметром 7,5см.

Такая схема позволит собрать компактную трубу (ферму) небольших размеров. В данном случае можно уложиться в метр длины. Вес трубы с зеркалами, камерой и фокусёром окажется меньше, чем в случае применения классической схемы Ньютона. Это один из плюсов.

Интересует главный минус - такая схема на ваш взгляд работоспособна или её-ф-топку-самому-в-магазин-за-Беленькой?
Миниатюры
Название: опт_схема.jpg
Просмотров: 87
Размер:	30.4 Кб
ID:	95193  
Старый 01.04.2011, 11:09   #1026
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН

Похоже на систему Грегори, только там положительная вторичка за фокусом и удлиняет фокус.
Две мысли:
первая - взять вторичку поуже диаметром и подлиннее фокусом
вторая - ничего, что 130/900 сфера?
Но для эксперимента - интересно. Главное - не поколоть зеркала...

/Как бы это правильно объяснить, я отдаю себе отчёт в том, что изобретать велосипед бессмысленно. Что проще купить уже настроенную трубу, чем тратить время понапрасну./

Галлилео Галлилей не стал покупать готовую настроенную трубу в Голландии... А ты помнишь кто такой Ханс Липперсгей?
oleg_ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2011, 11:54   #1027
Влад
Любитель

Ага, ты меня на одну полку с ним не ставь. Он создал новое, а я лишь переливаю с пустого в порожнее. Сейчас собрал схему в реале. В качестве камеры использовал Кэнон (а ничего другого нет под рукой). Смотрел картинку на компе в режиме Лайв Вью. Не ожидал, но красивая по местным предметам. Ближайший из них находился на расстоянии метров 5, дальний - метров 80. Картинка детальная и насыщенная.
Старый 01.04.2011, 12:04   #1028
Евгений13
Герой СтарЛаба

Влад, ты имеешь ввиду зеркало от ШК?
Старый 01.04.2011, 12:23   #1029
Евгений13
Герой СтарЛаба

А, понял, это твоё зеркало.
С зеркалом от ШК, скорее всего такой фокус не пройдёт. Я не оптик, но как полагаю, там вторичка не только удлинняет фокус, но убирает искажения. Как ты знаешь, я пробовал снимать без вторички - тихий ужас.
В твоём случаее, я очень подозреваю, что вторичка с обратным знаком, т.е. вогнутая, как раз будет усиливать оберрации. Но, это предположения. Возможно просто нужно расчитать зеркало с определёнными параметрами, что может повлечь за собой многократное увеличение цены. Как с нашим случаем, попытки повторить ГиперСтар.
Старый 01.04.2011, 14:41   #1030
Ernest
Герой СтарЛаба

То что тут представлено детально было рассмотрено еще Максутовым в его книге "Астрономическая оптика", а до него - Шварцшильдом в начале прошлого века.

Это типичный вариант так называемой предфокальной двухзеркальной укорачивающей системы. При соотв. подборе параметров схемы и асферик, в ней возможно исправление не только сферической аберрации и комы, но даже и астигматизма. См. "Астрономическая Оптика" или более свежую работу Теребижа http://www.terebizh.ru/V.Yu.T/public...5C2005_01r.pdf

Есть варианты этой схемы с гиперболическим главным зеркалом и сферическим вогнутым вторичным.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра