Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2011, 13:51   #561
VLGlass
Одинокий волк

По умолчанию Re: Наблюдения в подзорные трубы и бинокли

По поводу не зум биноклей с крупным увеличением выяснилось ,что все страдают малым выносом зрачка. Вот этого я терпеть не могу. Насколько я понимаю, зумы по определению имеют отрицательный компонет и следовательно ,удаленный зрачок.
Старый 21.11.2011, 19:08   #562
Mystery The Moon
**

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Так как на этих фото, глазом не будет видно даже в очень крупный телескоп.
Спасибо. Я знал, что это слишком красиво, чтобы быть правдой)))
Mystery The Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 19:29   #563
Mystery The Moon
**

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
Во-первых, лучше все же 20-80...
Во-вторых. По пунктам -
М31 видно как серое овальное пятно, более яркое ядро просматривается ,темную полосу, отделяющую рукав, я не видел ,но некоторые сообщают, что в бинокли видели.
Туманность Ориона - так четко форма не просматривается и цвета не видны.
Плеяды - туманностей не видно ,на фото звезды слишком крупные, но в целом эта россыпь ярко-голубых звезд великолепна.
А еще вы забыли хи и аш Персея - еще один популярнейший бинообъект.
Большое спасибо, за развернутый ответ! Я так понимаю, вы обладатель 15х70. Позвольте вас попытать)) вы в него наблюдаете только со штатива или с рук тоже можно? У вас был опыт наблюдений в 20х80? Если да, то каков он в сравнении с 15х70? Может разрешает какие объекты, которые неподсилу 15х70? Какой штатив можете посоветовать? Можно ли 20х80 крепить на тотже штатив, что и 15х70, или штатив должен быть покрепче?
Mystery The Moon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 08:56   #564
AgPeHaJIuH
Астрочайник

Друзья, тема о наблюдениях, давайте выбор бинколя в другом разделе?
Старый 23.11.2011, 15:51   #565
VLGlass
Одинокий волк

Хорошо, будем о наблюдениях. То, что наблюдения в бинокль - не то же самое ,что наблюдения в телескоп - очевидно. Двойные звезды отпадают, планетарные туманности тоже и т.п. Специализированных книг по наблюдениям в бинокль мало (лично мне известно 6), и все не идеальны. Предлагаю составлять самим. Принцип такой: созвездие - и что в нем интересного для бинокля.
У меня перед балконом висит Возничий, с него и начну.
Звезды:
Капелла. Мне нравится смотреть в бинокль на очень яркие звезды - возникает ощущение далекого солнца. Хотя спектральный класс Капеллы G, то есть цвет желтый , но в бинокль она выглядит кремового цвета. Хроматизм не вижу.
Рядом с ней интересная тройка цветных звезд - эпсилон, эта и дзета. Все- разного цвета! Эпсилон - F - выглядит просто белым, эта - B - интенсивно голубая, дзета - K - оранжевая. Звездная величина у всех от 3 до 3,65 (по стеллариуму), и цвета в бинокль видны хорошо.
Еще красива пара ню и тау - две золотисто-оранжевых звезды.
Интересна группа звезд 14-16-17-18-19 Aur - такое небольшое псевдоскопление.
Теперь тройка знаменитых Мессье. Что интересно , я тоже замечаю их в такой же последовательности ,что и Мессье - 36-37-38. Все выглядят этакими комочками света на черном фоне.
М36 - в любом справочнике можно найти что интегральная звездная величина его 6,3 а диаметр 12 минут, и что скопление состоит примерно из 60 звезд ,но эта информация, в общем-то, не дает впечатления о скоплении. Интереснее фото и данные из Burnham Celestia Handbook. На фото из из таблицы со зв. величинами видно ,что яркихе звезды скопления имеют величину от 8,86 до 10,01, и что их 12. От себя добавлю, что эти 12 звезд разделены такими промежутками ,что скопление в бинокль разрешается на звезды.
М37 - и ярче (5,5 м) и крупнее (25 минут). Но, в отличие от М36 ,в бинокль на звезды не делится. На фото видно ,что звезд в нем больше и расположены они кучнее, отсюда и результат.
М38 - самое слабое скопление - при интегральной яркости как у М36 (6,4) звезды размазаны на в 3 раза большей площади. На фото я насчитал около 25 ярких звезд, но в бинокль разделить мне его не удается.
В атласах рисуют еще несколько скоплений каталога NGC, но это уже не для бинокля. Поэтому на этом и закончим наблюдения Возничего.
Старый 23.11.2011, 16:52   #566
KS20x60

По умолчанию ВСЕГДА????

[QUOTE=А вот ВСЕГДА носить с собой бинокль и штатив - вполне реально.[/QUOTE]

Камрад, я преклоняюсь! Не-е, реально.... особенно если сейчас речь шла о 20*80 а не о 8*40 :-)) при этом бинокля в кофре (ну, шоб не коцнуть ненароком), и штатив такой, шоб не раком под ним ходить, до боли в пояснице и шее.
КМК, следует понимать, что не все столь богатырских габаритов, и походя, ВСЕГДА, носят с собой чемодан объёмом примерно 30 литров и масой 7-9 кг (2,5 кг бинокля+ 4 кг штатив+ 0,5 кг мелочевки (фонарь, карты, зап.книжка)+ 1 кг тара). Ну, так, вдруг небо на 1,5 часа дадут, а тут-я оптикой и штативом :-))) открываю чемодан, доста-а-аю--ю-ю... А если серьезно- портативность бинокля ограничивается сверху апертурой 55-60 мм, КМК. Всё, что выше, смело и дружно идет под статьёй "спецтехника", которая требует отдельного вдумчивого подхода. Разница между 50мм и 60 мм визуально невелика, а массогабариты уже различаются существенно.
Вот....
перечитал.... задумался..мож, у меня мотивация слабая, а ? :-))

всем ясного неба
К.
П.С. всё вышеизложенное я лично проживал этим летом, когда перед отлётом с Крита был готов идти в порт и задвигать местным морякам своего 60мм ЗОМЗа, ибо просто не лезло никуда, а количество мест багажа приближалось к количеству рук ВСЕХ совершеннолетних особей поездки. Настрой был лютый....но -я нашел выход.. однако осадок относительно "портативности" крупных биноклей остался.
К.
KS20x60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 17:57   #567
VLGlass
Одинокий волк

off
Уууу, вас надо на мастер - класс к Юдину Алексею. У него для транспортировки пешим порядком считаются "мобильными" телескопы до Доба 14 дюймов включительно...
Старый 23.11.2011, 18:16   #568
VLGlass
Одинокий волк

off
У вас что-то расчет завышен. Штатив - 1,5 кг, бинокль - столько же. А от тяжести 3-литровой бутылки кваса (для сравнения) я еще не умираю.
Вот поглядываю еще раскладные стулья (креслица).
Старый 24.11.2011, 09:29   #569
AgPeHaJIuH
Астрочайник

VLGlass, спасибо, интересно было сравнить наблюдения 36-38 в одинаковые бинокли, но под разным небом
Старый 19.12.2011, 09:21   #570
babajka

Раз зашла речь о штативах, поделюсь своим новым опытом. Недавно купил вот такой фотоштатив: Weifeng Promotion WT330A. Сомневался, выдержит ли такой хлипкий на вид девайс мой весящий около килограмма (36 oz) Tasco 12х50. Оказалось, что максимальная нагрузка у этого штатива - 3 кг. Сегодня испытал его - результаты довольно приличные. Разумеется, мелкие дрожания изображения имеются, есть некоторые неудобства со штативной головкой (неудобная ручка фиксации по горизонтальной оси и её расположение), но штатив вполне устойчив. А мелкие недостатки вполне компенсируются низкой ценой, весом (860 г) и размерами в сложенном виде. В чехле он переносится на плече, не создавая никаких неудобств. В общем, самая тяжелая часть снаряжения, очевидно - складной стул или кресло. А бинокль, штатив и L-адаптер вместе весят не более 2 кг. Разумеется, с меньшим биноклем (скажем, 7х50 или 8х30) результаты могут быть ещё лучше - как в отношении устойчивости штатива, так и в отношении удобства переноски.
Ответ

Метки
апертур , бинокль , каталог , мессье , новичкам

Опции темы
Опции просмотра