Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2015, 21:56   #1
GIGABYTE1511
*

По умолчанию Китайский лазерный коллиматор Retevis.

Здравствуйте уважаемые ЛА! Недавно на Ebay приобрел лазерный коллиматор для первой в своей жизни юстировки новенького телескопа Ньютона (levenhuk RA 200n dob). И ,кажется, "наступил на грабли". Включив лазер, я прокатил его по столу и увидел, что точка лазера рисовала красивый серпантин на стене (от лазерного коллиматора до стены 3 метра)! После, вставив коллиматор в фокусер телескопа и покрутив его, я увидел, что точка лазера на главном зеркале описывает окружность примерно 3 см в диаметре.
Я так понимаю, коллиматор сильно кривой? Или я что-то не так делаю? Можно-ли его как-то настроить или он подойдет только для игры с кошачьими? Я заметил, что на нем есть два отверстия, залитые герметиком. Могут-ли под ним находится юстировочные винты?
За ранее спасибо!!!
Коллиматор называется Retevis.
Вот ссылка на лот:
http://www.ebay.com/itm/201078673010...%3AMEBIDX%3AIT
Внешний вид коллиматора:
GIGABYTE1511 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2015, 23:35   #2
Denk36
Авторитет

По умолчанию Re: Китайский лазерный коллиматор Retevis.

Да, выковыривайте герметик. Этими винтами и надо настраивать. Копия коллиматора от DeepSky. Я почему и не люблю эти лазеры-шмазеры. Куда проще обычном чеширом настроил и если надо потом поправил по звезде, но обычно и так нормально получается, доводки не требует.
Старый 01.06.2015, 00:30   #3
GIGABYTE1511
*

Огромное вам спасибо!!! Винты в лазере-шмазере и в правду есть. Буду пробовать настраивать! Интересно, с чем была связана необходимость герметезировать? Ведь даже и не было намека на то, что кто-то на заводе пытался его юстировать
GIGABYTE1511 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 11:58   #4
Ernest
Герой СтарЛаба

Для юстировки Ньютона от соосности посадочной базы лазерного коллиматора и его луча не требуется запредельная точность (он вполне может описывать "серпантины" при прокатывании).

В Ньютоне есть рабочие юстировочные подвижки (наклоны вторичного зеркала) которые предназначены в том числе и для коррекции направления луча лазерного коллиматора. С их помощью "кривоватый" луч загоняется в центральную метку на главном зеркале, а уже по отклонению его отражения от ГЗ мы можем судить о том, насколько оно (ГЗ) хорошо выставлено.

Так что ковырять герметик не обязательно.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 12:32   #5
Denk36
Авторитет

А если по другому в следующий раз коллиматор вставит, луч в другое место на ДЗ попадет, опять получается надо подвижками ДЗ работать. Хотя, если отклонения не велики, то прокатит, расстояние от коллиматора до ДЗ не большое.
Старый 01.06.2015, 15:03   #6
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Denk36 Посмотреть сообщение
А если по другому в следующий раз коллиматор вставит, луч в другое место на ДЗ попадет, опять получается надо подвижками ДЗ работать. Хотя, если отклонения не велики, то прокатит, расстояние от коллиматора до ДЗ не большое.
Коллиматор хоть юстированный, хоть нет и так почти всегда немного по другому встает. Приходится его немного прокручивать в поисках положения, при котором он таки попадает строго в центральную марку главного зеркала.

А методика с диагональным зеркалом не "прокатит", а работает в плане юстировки совершенно строго. Единственная заковыка может случиться при слишком большом отклонении луча - диагональное зеркало после подгонки под коллиматор может начать резать апертуру.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 15:28   #7
afanyr
**

Я ,как понимаю,дело выглядит следующим образом (см.рисунок).
1.Идеальный случай.Луч попадает в боковое зеркало,отражается в точку "1" ,возвращается назад,попадает в диаг.зеркало коллиматора и в глаз наблюдателя.
2.Мой реальный случай.Луч попадает в точку "2",и отражается мимо зеркала.Нужно регулировать диаг. зеркало.
Про соосность луча. При проверке я поворачивал коллиматор на 360 гр. небольшими углами,так несколько раз.Если исходящий луч несоосный,то он очертит на диаг. зеркале небольшой круг,соответственно на главном зеркале он тоже очертит круг только больше.
У меня ,например, точка стояла в одном месте. Значит коллиматор в целом настроен.
У меня кстати коллиматор такой-же,правда с Aliexpress.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лазер.jpg
Просмотров: 167
Размер:	82.9 Кб
ID:	141740  
afanyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 17:47   #8
Denk36
Авторитет

А зачем глаз у переднего среза трубы? Луч должен выйти из коллиматора и обратно в него придти.
Старый 01.06.2015, 18:20   #9
afanyr
**

Это он должен теоретически в идеальном случае .В моем случае когда я его не увидел,то посмотрел спереди и увидел как-раз ту картину,что я описал. Я увидел главное зеркало с красной точкой сбоку,а не в центре. А наложив лист белой бумаги на срез трубы я увидел точку, где выходит отраженный луч от точки "2".
afanyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2015, 18:37   #10
Denk36
Авторитет

А подвижками и наклонами ДЗ Вы пробовали завести луч в центр ГЗ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра