Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2009, 17:04   #401
Setur
Старожил

По умолчанию Re: Наблюдения в 150мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от fexing Посмотреть сообщение
Андромеда всегда на небе
на небе то всегда, но не всегда высоко над горизонтом, а следовательно и видно её не всегда хорошо.
Старый 14.09.2009, 17:30   #402
fexing

Цитата:
Сообщение от Setur Посмотреть сообщение
на небе то всегда, но не всегда высоко над горизонтом, а следовательно и видно её не всегда хорошо.
низнаю .. у нас видно достаточно высоко над горизонтом
Старый 14.09.2009, 17:41   #403
Setur
Старожил

Ну так это сейчас, а чуть попозже ( через несколько месядцев) будет низко
Старый 16.09.2009, 10:38   #404
KOLUN
Авторитет

Наблюдения с 18 на 19 августа 2009г.
Оборудование: C6N на CG-5. Окуляры WO SWAN 20, 15, 9 мм. ЛБ 2х.
Условия: небо чистое, ветра нет, засветка незначительна.

М8 - яркое скопление на фоне небольшого тумана, недалеко М20 округлая туманность со звездочками внутри. Рядом с М8 небольшое туманное облачко, между облачком и М8 проходит темная полоса.

М22 - просто огромный шаровик, начинает бится уже при 35 крат, при 100 крат смотрится лучше всего, яркие звезды в скоплении видны прямым зрением, хорошо бьется на звезды боковым зрением, видна немного не правильная вытянутая форма, концентрация к центру не очень высокая.

М17 - очень яркая , сильно вытянутая туманность. При 75 крат хорошо видна неоднородность, клочковатость, вдоль одного края более четкая, с другого более плавно переходит в менее яркую дымку. М16 - туманность просматривается очень слабо.

М71 - очень богатая область неба. В огромной куче звезд вырисовывается красивое скопление, которое больше похоже на плотное рассеянное, нежели на шаровое.

М27 очень яркая планетарка, видна небольшая неоднородность, просматриваются ушки, причем с одной стороны ушко вытянуто сильнее и немного смещено относительно центра гантели. По краю скопления видно несколько звездочек. Смотрелось в эту ночь просто шикарно. М57 - вытянутое колечко, звездочка на конце, как то не очень понравилось.

М15 - желтоватое скопление, с довольно большой концентрацией к центру, бьется при 100 кратах, есть неоднородность распределения во внешней части скопления . Не очень понравилось. М2 шаровик, в отличие от М15, имел явно более холодный оттенок. Распределение звезд равномерное, концентрация к центру меньше чем у М15, класно смотрелся этот ровненький искрящийся комочек.

NGC 7009 - яркая с голубым отливом планетарка. Очень напоминает вид Сатурна в искатель, или с маленьким увеличением. Мой друг при взгляде в окуляр сразу сказал что это Сатурн (хотя я ему не говорил что мы смотрим) с названием он конечно попал, а вот когда я ему сказал, что это планетарка, очень удивился. NGC 7293 - большая даже при 35 кратах, слабая туманность, немного не правильная форма, почемуто напомнило М33. NGC 7662 - ровный, круглый, голубоватый шарик.

М33 - большая, довольно яркая галактика (видна в искатель прямым зрением). Хорошо видна вытянутое, немного не правильная форма, заметна клочковатость, концентрация к центру не высокая. М31 огромная галактика не помещается в окуляр с полем зрения 2гр. Очень хорошо просматривается 1 пылевая полоса прямым зрением, боковым виден явный намек на вторую пылевую полосу, проходящую параллельно первой. напоминает вот эту фотографию правда не так четко и ярко.Само собой рядом М110 и М32- яркая овальная галактика.

М76 - маленькая заметная туманность, перетянута посередине. М34 большое, яркое, равномерное скопление с невысокой концентрацией.
Старый 16.09.2009, 10:41   #405
KOLUN
Авторитет

Наблюдения с 27 на 28 августа 2009г.
Оборудование: C6N на CG-5. Окуляры WO SWAN 20, 15, 9 мм. ЛБ 2х.
Условия: небо чистое, легкая дымка, ветра нет, засветка не сильная, заходящая Луна.

Стрелец уже был очень низко, но все равно решили глянуть М22 уж больно он мне понравился в прошлый раз. В этот раз шаровик выглядил похуже, но все равно замечательно, берет он в основном своими размерами, и начинаете разрешатся уже с поискового разрешения (35 крат). Далее глянули звездное облако М23, богатая область, но висит уж больно низко, поэтому особого эффекта не произвело.

Шаровик NGC 6934 в дельфине показался после М22 просто крохотным мутным пятнышком, несмотря на это смотрелся все равно интересно, большее увеличение, все равно не позволило разрешить шаровик, но его природа явно угадывалась.

Затем после небольших поисков посмотрели галактику NGC 7331 – сильно приплюснутая галактика с ярким центром.

Далее было М15, в этот раз выглядело очень хорошо, плотный центр, и от него лучики звезд, как сказал мой друг, что шаровик напоминает букву Ж, мне кажется довольно точная формулировка. Затем глянули М2 – шаровик, по сравнению с М15 более ровненький, кругленький, хорошо бьется. Далее М72 – симпатичный маленький шаровичек, по сравнению с NGC 6934 более яркий.

Прошлись и по планетаркам NGC 7009 – выглядел, как и в прошлый раз, крошечным Сатурном в искатель. NGC 7293 – огромное невнятное пятно с низкой поверхностной яркостью, имела округлую форму, провал яркости в центре не заметил.

М13 – дивный шаровик, размеры и яркость не оставляют шансов конкурентам. М56 – ярче чем М72. Немного серебрится по краям, выглядит очень приятно.

Ну вот подобрались к зениту и я решил все таки отыскать комету C/2006 W3 (в прошлый раз не удалось, из-за большого количества звезд, просто не смог с ориентироваться). Ну вот в поисковом окуляре появилось довольно заметное туманное облачко, напоминало эллиптическую галактику, но ядро явно было смещено к одному краю. Комета эффектно расположилась среди звезд, заметить ее передвижение среди звезд я не смог, слишком мало, по времени, наблюдал, наверное.

Более подробно в моем блоге на http://www.realsky.ru/community/KOLUN

Последний раз редактировалось KOLUN; 19.09.2009 в 11:50. Причина: Исправил дату.
KOLUN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 17:18   #406
Nekkar
Герой СтарЛаба

Эх! Нету погоды, остается только на форуме сидеть. Спасибо отличный за отчет. Мои поздравления!
Старый 16.09.2009, 17:35   #407
Setur
Старожил

а в 15075 кометы видны?
Старый 17.09.2009, 08:46   #408
KOLUN
Авторитет

Nekkar
Спасибо!
Setur
А почему бы и нет, очень яркие коменты даже невооруженным глазом видно Эта комета имела тогда яркостью около 8m помоему (http://www.starlab.ru/showpost.php?p...postcount=2129) , что вполне подсильно такому телескопу.
Старый 29.09.2009, 03:45   #409
Promus

Товарищи, я смотрю в этой ветке Юпитер так хорошо описывают, что у него чуть ли не спутники и пятна видны. Я при 150х вообще особо ничего не увидел. Это была обычная белая точка, правда значительно крупнее чем обычные звезды, но ничего похожего на спутники или пятна я не видел! В чем дело?

P. S. Может вопрос конечно и глупый, но я 1 раз наблюдать ездил, пока только Юпитер и нашел (он просто близко к Луне был )
Относительное отверстие - 1:5
Promus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 08:23   #410
SergeyY
Авторитет

Цитата:
Я при 150х вообще особо ничего не увидел. Это была обычная белая точка, правда значительно крупнее чем обычные звезды, но ничего похожего на спутники или пятна я не видел! В чем дело?
Оч. странно, если в 150мм на 150х должно быть видно 4-5 полос с некоторыми деталями, БКП, потемнения к обоим полюсам и т.д., 4 спутника. Луна пофигу.
SergeyY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра