Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 19:04   #551
AnatolyP
**

По умолчанию Re: Телескопы Интес-микро

Почитал и тут и на зарубежных форумах - и хвалят и ругают. С 925 есть шикарные астрофото на зарубежных сайтах.
Цены посмотрел, да дороже примерно на 800-1000 евро. Но и объявлений о продаже б/у Интесов много на зарубежных форумах. И отзывов негативных немало нашел. На astronomy.ru есть большая ветка по СТФ, судя по ней тоже не все гладко.

Цитата:
Сообщение от M.Sergey Посмотреть сообщение
AnatolyP, почитайте, что про Целестроны пишут, и посмотрите какие цены за бугром на российские телескопы. Может тогда отпадут сомнения.
AnatolyP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:06   #552
AnatolyP
**

Да, хорошо бы купить с манибэк и потестить. Буду разговаривать с продавцами.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Такой скоп желательно покупать если не на всю жизнь, то на много-много лет. И спешка ИМХО неуместна. Оттестить можно договориться на многочисленных астрофестах. Нормальный продавец для серьёзного ЛА с репутацией всегда включит и манибэк. У наших украинских всегда так...
AnatolyP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:11   #553
oleg oleg
Герой СтарЛаба

..тут ничего не было.. обшибка вышла
oleg oleg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 19:30   #554
ZamaZzZka
Модератор

Цитата:
Сообщение от AnatolyP Посмотреть сообщение
И отзывов негативных немало нашел. На astronomy.ru есть большая ветка по СТФ, судя по ней тоже не все гладко.
Там не все гладко только в спорах с этими лямбдами. В остальном же никаких недочетов не выявлено. По крайней мере, я не припоминаю, т.к. сама читала всю эту ветку при выборе мака.
ZamaZzZka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2010, 22:00   #555
Gonsales
Старожил

Что за рассуждения? Или дифракционную теорию отменили?
Если поверхность кривая, то картинка будет хуже - это есть факт и точка.
А пренебрежение к "лямбдам" заканчивается отзывами - "полный отстой" этот ____ (нужное вставить).
Хотя неопытный наблюдатель не отличит лямбду на 4 от того же на 8 или 10. Для него все будет показывать хорошо!
А вот опытный берет предельное качество и получает максимум.

Термостабилизация. У меня был С8. Вы полагаете он остывал зимой быстро и без "сопли"? За все ночь не смог нормально остыть т.к. нет там способов "продуть" трубу и тепловой клин на вторичке никуда не ушел. Ситалловая оптика в маках очень выручает - почувствуйте разницу. Да, она дороже (процентов 17), но смотреть будете картинку (если позволит атмосфера) на пределе даже теоретических возможностей апертуры. Кстати, в делюксах СТФ очень продуманая вентиляция, лучше чем у Интеса.

Еще. Где за бугром море объяв о продаже русских маков по причине низкого качества? Пальцем ткните, чтобы видно было всем. И рекомендую чаще общаться с нашими отечественными оптиками вживую, а не по переписке. Их и так не много, а в нашем "китайском болоте" они вообще могут исчезнуть. Вот они то и предлагают нам НАСТОЯЩИЕ ТЕЛЕСКОПЫ.
Gonsales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2010, 19:57   #556
Sergey_G
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Gonsales Посмотреть сообщение

Термостабилизация. У меня был С8. Вы полагаете он остывал зимой быстро и без "сопли"? За все ночь не смог нормально остыть т.к. нет там способов "продуть" трубу и тепловой клин на вторичке никуда не ушел. Ситалловая оптика в маках очень выручает - почувствуйте разницу. Да, она дороже (процентов 17), но смотреть будете картинку (если позволит атмосфера) на пределе даже теоретических возможностей апертуры. Кстати, в делюксах СТФ очень продуманая вентиляция, лучше чем у Интеса.
Владелец СТФ-делюкс пишет в сообщении 545:
"СТФ, за пол-года пользования(реально последние три месяца не использовался) , остыл полностью(когда внефокалы наконец сравнялись, не было "сопли") только один раз. И это с продувкой винтилятором. Без него вобще будет мрачно."

У Вас, Gonsales, выводы про преимущества ситалла в МАКах и продуманной вентиляции СТФ на чем основаны?
Старый 17.07.2010, 22:55   #557
Gonsales
Старожил

На а) личном опыте и б) знании некоторых конструктивных особенностей маков СТФ.
Но дискутировать в теме не стану.
Gonsales вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 12:08   #558
ZamaZzZka
Модератор

Цитата:
Сообщение от Gonsales Посмотреть сообщение
Что за рассуждения? Или дифракционную теорию отменили?
Если поверхность кривая, то картинка будет хуже - это есть факт и точка.
А пренебрежение к "лямбдам" заканчивается отзывами - "полный отстой" этот ____ (нужное вставить).
Если это камень в мой огород.. Я не имела в виду пренебрегать лямбдами. Я имела в виду пренебрегать часанием языками о лямбдах, не видя трубу.
Старый 18.07.2010, 12:16   #559
zlyden
Авторитет

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Если это камень в мой огород.. Я не имела в виду пренебрегать лямбдами. Я имела в виду пренебрегать часанием языками о лямбдах, не видя трубу.
О вашей трубе была тема, с точки зрения меня (непрофессионала) весьма неоднозначная, но я верю что у вас все хорошо Скорее всего труба не соответствует заявленным характеристикам, слишком много но, но это все мелочи. Ровно также наехали на мой Astele 150, когда я заявил что после наблюдений все ок, а меня спрашивают - а как зафокалы и дофокалы, а я говорю - а я не зафокалы с дофокалами смотрел а звезды! Кстати, я сейчас свой МАК просто оставляю на улице с вечера (на даче), последние разы вставал в 4-5 утра и ни разу не пользовался вентилятором! Хотя вся труба издырявлена Очень рекомендую при наличии дачи так поступать! Оптика всегда термостабилизирована!
Старый 18.07.2010, 12:37   #560
ZamaZzZka
Модератор

Нормальро там все, и зафокалы одинаковые ровненькие. Сегодня наблюдали. Несмотря на жару, телескоп был остывший, а Юпитер классный!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра