Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2003, 21:40   #1
rv
Авторитет

По умолчанию Вопрос по SkyWatcher MaxView 102EQ2

Недавно стал обладателем 102-мм менискового Кассегрена SkyWatcher (MaxView 102EQ2). Сразу возникло несколько вопросов:

1. При наблюдении Юпитера обнаружился заметный хроматизм. Не думал, что М-К покажет мне что-то в таком роде, по крайней мере так явно. В чем тут дело:
-- В окулярах? (Super 10 и 25, -- "улучшенные Кельнера")
-- В 45-ти градусной призме, которая входит в мой вариант заместо обыной диагоналки?
-- Или в условиях наблюдений? -- Планета была примерно в 15 градусах над землей, как раз над противоположным домом (метров 30 от силы), турбуленция была очень сильной.

Сам почему-то склоняюсь к тому, что виновата призма.

2. Правильно ли я понял, что этот телескоп рассчитан именно с учетом использования призмы, или диагонального зеркала (при визуальных наблюдениях)? Т.е. если поставить окуляр прямо без означенных приспособлений, и "сфокусироваться" (а "фокусировка" тут видимо, осуществляется передвижением глав.зеркала), то общее фокусное расстояние системы будет уже другим, и соответственно, другим будет увеличение.

А вообще, я до этого наблюдал только со школьными рефракторами (обоими). М-К даже "в руках не держал", отсюда и вопросы...
rv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2003, 21:54   #2
dvmak
Авторитет

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - rv:
Недавно стал обладателем 102-мм менискового Кассегрена SkyWatcher (MaxView 102EQ2). Сразу возникло несколько вопросов:

1. При наблюдении Юпитера обнаружился заметный хроматизм. Не думал, что М-К покажет мне что-то в таком роде, по крайней мере так явно. В чем тут дело:
-- В окулярах? (Super 10 и 25, -- "улучшенные Кельнера")
-- В 45-ти градусной призме, которая входит в мой вариант заместо обыной диагоналки?
-- Или в условиях наблюдений? -- Планета была примерно в 15 градусах над землей, как раз над противоположным домом (метров 30 от силы), турбуленция была очень сильной.

Сам почему-то склоняюсь к тому, что виновата призма.

<hr /></blockquote>Опишите пожалуйста, как именно выглядит хроматизм, тогда будет легче указать на причину...
dvmak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2003, 22:06   #3
Timur
Герой СтарЛаба

В любом случае диагональное зеркало всегда лучше оборачивающей призмы, так что отчасти на нее можно грешить иногда. Смотрели ли Вы на звезды вблизи зенита?
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2003, 22:09   #4
rv
Авторитет

> Опишите пожалуйста, как именно выглядит
> хроматизм, тогда будет легче указать на причину...

Хроматизм выглядит как цветная кайма, -- с левого боку желтовато-оранжевая, с правого, -- голубоватая (если не изменила память). Это все с в прямом изображении, с 45-град. призмой.
Старый 07.06.2003, 22:16   #5
rv
Авторитет

> Смотрели ли Вы на звезды вблизи зенита?

Нет, еще не смотрел. Но смотрел на наземные объекты, -- антенну на противоположном доме, -- тоже видно хроматизм, хотя, вроде не так явно, как на Юпитере.

И есть еще одна странная особенность. Хроматизм заметен, если объект находится в левой части поля зрения окуляра или в центре. Если справа, то вроде его и нет.
Старый 07.06.2003, 22:32   #6
Timur
Герой СтарЛаба

А Вы уверены, что телескоп съюстирован? Если да, то нужно все-таки попробывать наблюдать с диагональным зеркалом.
Старый 08.06.2003, 00:14   #7
Yuri_K
Авторитет

A что если попробовать вставить окуляр непосредственно в посадочное место для призмы? Наблюдать так неудобно, но проверить можно будет...
Yuri_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2003, 00:36   #8
Timur
Герой СтарЛаба

Мудро, однако! А я не додумался! Стареем, однако... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Старый 08.06.2003, 10:42   #9
rv
Авторитет

Насчет юстировки, конечно, вполне может быть. Но разве может недостаточная съюстированность вылиться в хроватизм?

К тому же, насколько я знаю, юстировать телескоп обычно разрешается только по истечению гарантийного срока...

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Yuri_K:
A что если попробовать вставить окуляр непосредственно в посадочное место для призмы? Наблюдать так неудобно, но проверить можно будет...<hr /></blockquote>Сейчас попробовал, тоже есть хроматизм, но не такой сильный. Но ведь там и увеличение меньше, -- чему, кстати, был посвящен второй вопрос.
Старый 08.06.2003, 13:07   #10
Pluto
Старожил

Да, наверно Вы правы. При изменении растояния между главным и вторичным зеркалом фокусное расстояния должно менятся, но все же в небольших пределах. Скорее всего за хроматизм ответственны призма и окуляр.

[ 08-06-2003, 13:22: Сообщение отредактировано: Pluto ]
Pluto вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра