Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.10.2003, 13:10   #1
Journalist
Авторитет

По умолчанию Северное сияние

Ай да Евгений! Завидую белой завистью! Вчера, глядя на всякие "магнетограммы" просто зуд в теле ощущал - куда бы сорваться - точно ведь сиять будет - когда такое еще увидешь! да куда тут сорвешься, когда над головой туча величиной в две Франции плюс Бенелюкс [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Journalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 14:26   #2
Evgeny
Авторитет

Я сам, радуюсь, Journalist,
тому малому, что удалось заснять. Ведь за те 20 минут, которые всё это наблюдалось мне пришлось сбегать домой, зарядить Зенит (хотел поснимать и на плёнку), найти заброшенный в угол фотоштатив,придумать на что устанавливать цифровик. Одним словом, погнался я за двумя зайцами. И вот итог: пять снимков сделанных Зенитом так и не увидят люди (забыл снять крышку с объектива) [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] .
Разрешение цифровых снимков 1024х768 (забыл переключить после съёмки Плеяд). Пока переустанавливал на штатив цифровик, через Большую Медведицу пролетел обалденный метеор [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img] .
Так- что, действительно, мне крупно повезло. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Evgeny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 14:44   #3
Iskandar
Авторитет

Женя, тоже радуюсь за тебя! Хотел было написать, мол, радуюсь, что тебе так повезло, но по здравому размышлению пришел к выводу, что удача идет к тому, кто всегда готов схватить ее за волосы, или за шкирку, ну за фалды на худой конец [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] А ты - всегда в готовности, так держать! [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
Iskandar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 14:57   #4
Evgeny
Авторитет

Спасибо, Александр! А чё, больше никто этого светопредставления не видел? Похоже и я видел уже окончание события.
Старый 25.10.2003, 15:23   #5
gals1
Старожил

Привет, Евгений. Ровно 2 года назад на С.Кавказе наблюдал иллюминацию ничуть не хуже твоей. Р.Жучков снимал ее на фото - обещал прислать, но обещанного, как говорится, 3 года ждут. 2 года прошло...

[ 25-10-2003, 15:24: Сообщение отредактировано: gals1 ]
gals1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 00:17   #6
Viy

Евгений, поздравляю! Классные снимки! Я сидел локти кусал у себя, погода хуже не придумаешь, у нас сейчас настоящая зима началась, метель капитальная.
Прошлые года - 2001 и 2-й повезло больше, удалось получить хорошие снимки северного сияния в наших широтах, но в этом похоже полный облом, такой бурьки уже наверное не будет [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Viy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 00:45   #7
Evgeny
Авторитет

Вчера вечером стал свидетелем редкого для наших мест явления.В вечернем выпуске новостей сообщили о сильной вспышке на Солнце.Через полчаса, выйдя на улицу, я обнаружил, что небо очистилось и можно отправиться в обсерваторию продолжить эксперементы по съёмкам дипскайев цифровиком. При этом отметил, что на севере из за тучь на горизонте наблюдается какая-то странная подсветка ( там находится г. Менделеевск). Вскоре сомнения рассеялись, вспомнил про вспышку, и переключился на съёмку этого события.Вот несколько кадров полученных с помощью Canon S50. Условия съёмки:
ISO 200, диафрагма 2,8 ,экспозиция 15 сек., время съёмки около 22ч30м мск.

[ 25-10-2003, 12:47: Сообщение отредактировано: evg ]
Старый 26.10.2003, 02:47   #8
Anton Plaxin
Старожил

Как на зло, но сегодня выпал первый снег, небо всё в тучах, наблюдения только на облака. Видимо, что моё лицезрение полярных сияний несколько откладывается...
Успех Евгения очевиден, хоть он и говорит, что пропустил кучу интересностей. Закон Мерфи, однако... [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Надеюсь, что и уменя будет вскоре благоприятная погода, тем более скоро затмение...
Солнце же показывает из-за своего края ещё кучку пятен, так что ещё не всё потеряно...
Anton Plaxin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 10:26   #9
Alexander Burukhin
Старожил

Здорово! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Да, совсем не часто такое увидишь, а тем более удасться снять. Так что мои поздравления, Евгений! [img]images/smiles/converted/beer.gif[/img]
Alexander Burukhin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 17:42   #10
Ernest
Герой СтарЛаба

Ну и мои пять копеек.Правда под Питером этой осенью Сияния не редкость.

Снимки сделаны около 23:00 по Москве 24 октября 40 км южнее Питера. Canon A70, ISO100, 2.8, 13 сек.

Сияние на фоне восхода Сатурна (яркая звезда правее моего Старфаиндера).

Яркий красный сполох на фоне Близнецов в сторону Возничего.

[ 27-10-2003, 17:48: Сообщение отредактировано: Ernest ]
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра