Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2001, 09:41   #11
Гость

По умолчанию ПЗС своими руками

А что многое изменится? По крайней мере на сайте Starlight-Xpress они свой камеры уже переделали под USB. А зачем для любительских камер эзернет?
На счет разводки плат. В домашних условиях такие платы врядли разведешь компактно руками. Я раньше работал в ГУП НПО КП программистом, там у них все оборудование есть, начиная от PCAD кончая разными станками с нанесением SMD деталей до нашей "волны". Но мне неизвестно возьмутся ли они делать в нескольких экземплярах?
Да и где схемы достать на genesis? что-то я там покопался, может что пропустил? Я уверен что элементную базу у нас можно всю купить, вот только сам CCD стоит дорого, а у генезиса я так понял стоят ПЗС серии KAF. А нельзя поставить при большом желании кукую нибудь SONY ICX, к томуже они дешевле, да и еще автогидом могут работать.
Старый 29.11.2001, 10:31   #12
Timur
Герой СтарЛаба

Мужики, так давайте купим комплект Генезиса и собирем! С моей стороны - оплата комплекта и чипа, с Вашей - доставка и сборка. Вопросы собственности - обговорим.
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2001, 13:24   #13
Гость

Руками конечно плату мучать мажно только от безнадеги, или из спортивного интереса. Но можно. Элементная база Генезиса элементарная, схема у меня есть если хочешь брошу на мыло. Она гдета есть у клонов, там брал. (имею даже в двух вариантах).
Плату заказывать лучше всего в (уже не помню страну, но кажется в) Канаде или Австралии. Комплект из плат + пельтье + стекло защитное (сказали какоето крутое) стоит всего 100 баксов. А остальное руками. Есть где-то место, где продают все наборами.
Было бы неплохо заказать платы самим, а не брать из за бугра. Я думаю популярность она будет иметь. Главное начать. Все необходимые файлы имею. Сам бы занялся, да очень не имею времени организовывать, и деньги кончились. Да у нас Литве сейчас думаю плату такого качества и заказать будет трудно. (Старые места когда заказывал уже закрыты).
USB намного удобнее лопаты, или кома.
ETHERNET удобен для удаленного доступа.
На счет друго чипа вместо Кодака, то получится, что-нибудь, но это будет уже не Генезис.
Тимур я думаю то что ты предложил, в принципе реально, но нужно заказывать платы в России, и потом ими торговать (может в тихомолку, если есть какие нибудь авторские ограничения). А ради одного комплекта я думаю в Маскве кто-нибудь и подпишется.

Гари
Старый 29.11.2001, 14:07   #14
Timur
Герой СтарЛаба

Для первого экземпляра лучше купить у Гезезиса все готовое, и только собрать, а дальше уже можно будет разбираться на будущее, что ввозить, а что делать тут...
Как я понимаю, сам Генезис во Франции? Как организовать оплату и перевозку деталей в Россию?
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2001, 15:29   #15
Victor Maiorov
Старожил

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Gari:

Да у нас Литве сейчас думаю плату такого качества и заказать будет трудно. (Старые места когда заказывал уже закрыты).
Гари
<HR></BLOCKQUOTE>

Странно. Мы сидим в Москве и главный изготовитель ПП для нас - Литва. Делают хорошо и быстро. В последнее времы провда стал проскакивать брачок.

[img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Victor Maiorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2001, 16:23   #16
Гость

Тимур, в принципе как ты говоришь так и можно делать. С доставкой в Россию не знаю. В Литву проблем нету. Приду домой, найду кто занимается изготовленимем комплектов для Генезиса, зашлю по почте.
Если брать прямо то цены там просто нереальные. Посему нужно подумать.
Виктор, вопрос. Какая конкретно фирма занимается в Литве изготовлениме плат. Раньше было очень много. Теперь все те которые я знал выпали в осадок. Правда я заказывал не официально, а неофициально (каламбур). И эти люди говорят, что производство скисло.

Гари
Старый 29.11.2001, 16:46   #17
Гость

Гари а разводка плат есть? Если есть то желательно в pcad. А зачем всю начинку заказывать там? Почему нельзя купить здесь? Chip&Dip например, если у них нету можно заказать по каталогу почти все, разводкой плат (халтурой) сейчас занимаются многие можно поспрашивать на радиорынке. Самое сложное я считаю это кузов, но и его можно на заказ выточить.
Старый 29.11.2001, 20:39   #18
Гость

Печать есть, но не в pcad'e, a в protel'e.
Здесь есть цены - www.members.tripod.com/jhills/PartsAvail.html www.nseaa.com/price.html
Здесь есть схема - www2.globetrotter.net/clubio/module6f.htm
Это вообще инетерсный и информативный сайт - www.nseaa.com/audine.html.

Многие ссылки почемуто неработают, так что включать небуду. Кстати в неработающих есть тот протеловский архив плат. Но я его скачал когда-то давно, так что имею.

Пока все. До среды меня небудет в инете (еду в камандировку), так что без меня.

Гари
Старый 29.11.2001, 21:45   #19
Anonymous
Гость

А я собираюсь делать камеру на TC237. Уж очень у Кодака чипы дорогие. И нет кадрового переноса. У TI планируется выход интересного прибора TC255 (http://focus.ti.com/docs/prod/produc...rtNumber=TC253) Он имеет такую же архитектуру как и TC237.
Проблемы те же - заказать печатную плату, разобраться с герметизацией и охлаждением.
Схему планирую ваять сам, если кому интересно - подключайтесь.

Вадим
kushnir@frys.com http://www.kushnir.newmail.ru
Старый 29.11.2001, 22:16   #20
Гость

Очень приятно слышать, что еще кто-то делает все своими руками. Вадим, я уже нетакой. В последнее время стал считать не только деньги, но и время. Так что иду по пути наименьшего сопротивления, чтобы хоть сколько съэкономить время. Да, Кодак нонче дорог, но я думаю, что эта дороговизна относительная.
Будет очень интересно посмотреть, что получится, я бы рад подключиться, но уже начал Генезис (правда уже 7 месяцев делаю, но так, неспеша, вместе с другими работами и делами)

Гари
Ответ

Опции темы
Опции просмотра