Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2001, 18:09   #11
Anonymous
Гость

По умолчанию Meade MH50mm Wide-Field Eyepiece (2")

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Уау! Окуляр-то оказался системы Гюйгенса с полевой диафрагмой! Диафрагма - примерно 27 мм.
<HR></BLOCKQUOTE>
А может быть, не всё так плохо? У Гюйгенса полевая линза стоит до фокуса, и работает как редуктор эквивалентного фокусного расстояния (эдакая анти-Барлоу). Эквивалентный фокус - короче, а линейное поле - меньше при том же угловом. Если же исходить из размера полевой диафрагмы, то фактически, поле зрения соответствует не реальным её 27 мм, а тому оптически увеличенному изображению этой диафрагмы, которое показывает полевая линза. Есть надежда, что оно составит 35-40 мм (что, однако, конечно же, не 2") А вообще, неплохо бы просто измерить это дело.
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>
Вот потому и дешево [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
<HR></BLOCKQUOTE>
А дёшево - это сколько?
Старый 07.12.2001, 17:05   #12
Timur
Герой СтарЛаба

Большое спасибо за замечание!
В www.............. окуляр стоит 63$, но можно поговорить и о скидках! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2001, 01:39   #13
drusha
Старожил

Всё ясно. 63$ за две простые стекляшки... Как бы выразиться помягче? Даже если тут уместен некий "торг", и посредством оного можно скинуть цену, ну скажем, до 50$ (меньше - сами понимаете, вряд ли), по-нашему это 1500 рублей.
Не знаю, в какой стране и в каком масштабе цен тут кто живёт, но по мне даже то, чего стоит окуляр от НПЗ (400-500 р) - это повод крепко подумать, а надо ли? Но там же ведь не Гюйгенсы и не Рамсдены, а как-никак, ахроматизированные... Вот, если бы 63, но не $, а рубля - это было бы более адекватно. Или кто-то чего-то перепутал?
drusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2001, 09:24   #14
Гость

Ага, типа лозунг: "Даешь спец-курс у.е. для любителей астрономии!"
Старый 13.12.2001, 13:34   #15
drusha
Старожил

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения FBS:
Ага, типа лозунг: "Даешь спец-курс у.е. для любителей астрономии!"<HR></BLOCKQUOTE>

Зачем же так передёргивать? Я же не требую продать его именно мне за 63 рубля. Но за кого нас здесь держат?
Да, дорогие окуляры по нескольку сот баков где-то существуют, и, возможно, они себя оправдывают. Если у них поле зрения 80-90 градусов, вынос зрачка обалденный, дифракционное качество до самого края... Я слыхал, что бывают системы с полем знения аж до 120 градусов... Но при чём здесь этот Гюйгенс? Это же уровень какой-то самоделки, даже если он от MEADE (и не из Китая)!

Это же всё равно, что пытаться впарить какой-нибудь "Триплет-43" от "Смены-8" по цене "Никкора", ссылаясь на то, что у "Никкора" такой-то модели аналогичный фокус и светосила...
drusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2001, 13:58   #16
Timur
Герой СтарЛаба

Никто никому ничего не впаривает! Уникальность этого окуляра в том, что он с двухдюймовой посадкой, здоровый и красивый на вид. Недавно этот окуляр купил человек, который деньги умеет считать и беречь больше, чем все мы вместе взятые... 50-мм. окуляры сейчас вообще большая редкость. Новосибирский 2" окуляр с фокусным расстоянием 40 мм будет стоить на заводе 150 долларов, а в продаже будет дороже 200...
Так что зря критикуете. Я здесь говорю только о том, что мне самому нравится, и что я хотел бы купить себе. Кстати, Вы не забывайте, что у широкоугольных окуляров 8 элементов, а у этого два, а отсюда и совсем другое светопропускание... Для некоторых объектов это очень даже важно!
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра