Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.10.2010, 22:35   #31
Rain Dog
Антон

По умолчанию Re: простенькое устройство и интерфейс самонаведения телескопа

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Решение проще, но это относительный энкодер и в случае сбоя невозможно получить координаты. Абсолютный, всё же, приятней.
Я вот только никак не могу найти контроллер готовый .
Вообще есть контроллеры. Я нашел, правда, их только за границей, и еще не известно доставят ли они только одну такую вещь. Проще спаять. Схемы не видел, но понял как SSI работает, должно быть не сложно и запчастей не много.
Rain Dog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 00:11   #32
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Вообще есть контроллеры. Я нашел, правда, их только за границей, и еще не известно доставят ли они только одну такую вещь. Проще спаять. Схемы не видел, но понял как SSI работает, должно быть не сложно и запчастей не много.
Я тоже примерно врубился. Вроде бы это просто RS485-й. Понял вкратце сам SSI протокол. И больше того, видел готовую схему на атмеге (только что-то найти её второй раз не смог)...

А вот ещё недавно нашёл мастеркитовские блоки 93хх, с 485 интерфейсом, но пока не хватает времени вникнуть, оно это или не оно. И всё же, возможности блоков и гибкость системы меня впечатлили!

На самом деле для моей задачи хватит самодельного энкодера, сродни описанному выше, только напечатаю не на листах А4, а на бумажке, наклеенной на монтировке (мне нужно знать координаты телескопа в текущий момент, точности в 8 бит = 1.4° с учётом поля гида 2° достаточно с головой для синхронизации монти), но хочется не колхозить, хочется применить готовый энкодер и готовый интерфейс. За подъёмные деньги.

Кстати, есть же, наверняка, открытые оптопары? В смысле светодиод и фотодиод, работающие на отражении? Тогда можно просто повесить 8 таких оптопар на LPT и получать координаты по двоичному коду, напечатанному на круге...

UPD: вот нашёл , проще не придумаешь. Светодиод светит, ещё один такой же принимает: http://www.electrosad.ru/Electronics/FPAL107.htm
Но опять таки, хочу готовое решение
Старый 22.10.2010, 15:59   #33
Rain Dog
Антон

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я тоже примерно врубился. Вроде бы это просто RS485-й. Понял вкратце сам SSI протокол. И больше того, видел готовую схему на атмеге (только что-то найти её второй раз не смог)...

А вот ещё недавно нашёл мастеркитовские блоки 93хх, с 485 интерфейсом, но пока не хватает времени вникнуть, оно это или не оно. И всё же, возможности блоков и гибкость системы меня впечатлили!
Но опять таки, хочу готовое решение
RS485 не совсем то, просто стандарт сигналов такой же. А SSI работает примерно так: в режиме ожидания везде высокий уровень сигнала, при поступление на clk первого импульса, запоминаются текущие данные, по возрастающему фронту передается первый бит данных, со следующим второй и т.д. После последнего переданного бита на выходе устанавливается 0. Так что тут хитрый преобразователь нужен.
Готовые средства найти трудно будет. Все равно нужна какая-то программа, которая будет переводить принятые данные в угол поворота.
Я посмотрел в интернете - что-то редко пишут цену на абсолютные энкодеры. Нашел какие-то, дык они под 20 тыщ стоят. Это уже очень дорого. Видел еще "электронный компас", но тоже дорого стоит. Думаю тут придется что-то придумывать свое. Может получиться оригинально и просто.
Rain Dog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2010, 16:07   #34
monstr
Модератор астрофото

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
RS485 не совсем то, просто стандарт сигналов такой же. А SSI работает примерно так: в режиме ожидания везде высокий уровень сигнала, при поступление на clk первого импульса, запоминаются текущие данные, по возрастающему фронту передается первый бит данных, со следующим второй и т.д. После последнего переданного бита на выходе устанавливается 0. Так что тут хитрый преобразователь нужен.
Готовые средства найти трудно будет. Все равно нужна какая-то программа, которая будет переводить принятые данные в угол поворота.
Я посмотрел в интернете - что-то редко пишут цену на абсолютные энкодеры. Нашел какие-то, дык они под 20 тыщ стоят. Это уже очень дорого. Видел еще "электронный компас", но тоже дорого стоит. Думаю тут придется что-то придумывать свое. Может получиться оригинально и просто.
Да, чё-то цены, и правда, редко на сайтах написаны. Звонить и узнавать не стал. Но вот, к примеру, нашёл с ценами тынц.

Быть может и стоит сделать свой, благо мега-точность не требуется.
Старый 22.10.2010, 16:12   #35
monstr
Модератор астрофото

Сколько там вал DEC у EQ6? По памяти, порядка 8 см в диаметре, то есть 25 см длина окружности. Необходимая точность, скажем, 8 бит, то есть последний, восьмой бит будет представлять из себя полоску, нарисованную на окружности 128 раз. 250 мм / 128 = полоска шириной 1.9 мм, расстояние между полосками 1.9 мм. Выдаст любой принтер.

Опции темы
Опции просмотра