Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2010, 09:27   #11
Митрич
**

По умолчанию Re: Нужны данные по МТО-1000

Гм, любопытно насколько именно это аналоги - в смысле кривизны зеркал...

Вот насчёт вылета фокуса не понял. Корректор поля, насколько я понимаю, не только поле исправляет, но и фокус сдвигает чтобы в итог он был 1000мм. Неужели всего на 10мм сдвиг идёт?
Митрич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 23:35   #12
Алискандер
*

У меня телескопчик из прототипа МТО-1000, вынос фокуса был всего 50 мм а мне надо было еще фокусер ставить (родного нет, корпус сплошной). Я его перебрал, убрал несколько прокладок между блоком менисков и корпусом (тобиш уменьшил расстояние между мениском и зеркалом мм на 1-2) и получил вынос фокуса 150мм.
Корректор там стоит типа линзы барлоу и без него фокус действительно становится около 750мм, но это зависит от выбранного выноса фокуса, чем он больше тем и фокус соответственно больше.
Вам проще всего заказать корпус с возможностью небольшого (порядка 3-4мм от оригинального) регулирования расстояния между зеркалом и мениском, тем самым вы убьете двух зайцев, и возможность регулировать фокус системы и вынос фокуса.
Алискандер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2010, 23:37   #13
Алискандер
*

Да забыл еще, между двумя менисками стоит прокладка, толщину точно не помню.
Старый 17.10.2010, 15:00   #14
Митрич
**

Александр, спасибо за ответ. Можно немного подробнее?
Изменилось ли качество изображения после приближения мениска к главному зеркалу?
Если сокращать расстояние между мениском и главным зералом, то происходит диафрагмирование, то есть светосила немного падает. При увеличении этого расстояния я что-то не соображу что происходит... выходной зрачок уменьшается?
Ну и в обоих случаях непонятно что происходит с общим фокусом системы без полевого корректора - вроде как по вашему описанию при сокращении расстояния между мениском и ГЗ общий фокус удлиняется?

Просто у меня нет ни полевого корректора, ни корпуса. И это расстояние - единственное, чем я могу "играть" (зато свободно, пока корпус не сделал ). Посему хотелось бы знать что происходит при его изменении в обоих направлениях.
(прокладка в мениске есть - его почему-то не разобрали, он остался в сборе, в латунном корпуcе )
Старый 17.10.2010, 18:17   #15
Алискандер
*

Судя по всему у вас комплект оптики как-раз от прототипа (у стандартного мениск стоит просто в передней дюралевой части). По поводу вопроса о изменении фокусного расстояния при изменении расстояния между зеркалом и мениском, сейчас почти все серийные МАКи имеют фокусировку подвижкой зеркала, а у МТО так-же перемещается мениск. При этом фокусное расстояние изменяется, но не сильно. При увеличении расстояния между зеркалом и мениском фокусное расстояние уменьшается а при уменьшении увеличивается, но тут важнее не изменение ф.р. а изменение выноса фокуса, в первом случае он уменьшается во втором увеличивается. Качество изображение без корректора снижается только по краям поля (а оно не маленькое, порядка 45 мм), в центре оно остается неизменным, а может становится даже лучше (ведь мы убираем лишний оптический компонент которого кстати в оригинальной схеме МАКов нет).
По поводу диафрагмирования не беспокойтесь я же писал что расстояние между зеркалом и мениском изменяется буквально на 1-2мм, а по поводу изменения ф.р. так оно изменяется относительно нового (без корректора) фокусного расстояния которое как было выше сказано составляет около 750мм. Уменьшение же расстояния между зеркалом и мениском нужно только ради увеличения выноса фокуса за главное зеркало.
Старый 17.10.2010, 20:01   #16
Митрич
**

Аликсандер, спасибо за ответ, теперь вроде всё понятно.
Если не против, я потом ещё поспрашиваю - наверняка что-нить вылезет.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра