Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.07.2008, 21:06   #41
Ernest
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Бино-Ньютон 265 мм

Цитата:
Трубы - светлые, будут бликовать, один чехол не поможет
Пусть себе бликуют. В полевую диафрагму эти блики не попадают и изображению ни как не вредят. Кому охота - может сделать соответствующий расчет или построение.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 13:02   #42
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Пусть себе бликуют. В полевую диафрагму эти блики не попадают и изображению ни как не вредят. Кому охота - может сделать соответствующий расчет или построение.
http://www.webstertelescopes.com/trusses.htm

Врут?
And вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2008, 17:13   #43
Ernest
Герой СтарЛаба

Отчего же врут?
Предлагают озабоченным свои услуги по окраске прутьев фермы. Анодируют, вероятно, качественно - без подвоха.
Другое дело, что для защиты от светорассеивания это не нужно... Из поля зрения окуляра ни прутья фермы, ни их отражения в главном зеркале практически не видны (при размере диагоналки подогнанном под размер осевого пучка). Понятно, что темное анодирование меньше пачкается и все такое. Кстати, чехлы на трубки нужны не столько для светозащиты, сколько для демпфирования вибраций (что особенно актуально при работающем вентиляторе или двигателях ведения/наведения).
Старый 07.07.2008, 23:10   #44
And
Герой СтарЛаба

Некоторое противоречие. Не врут, но говорят о светорассеянии...
В ответе появилось "если". А как подогнать размер эллипса диагоналки, если он получается больше размера осевого пучка? Насколько мне известно, производители выпускают размеры исходя из определенного ряда, к примеру 3.5, 4 дюйма и т.д. И никто точно не желает подгонять...
Про демфирование вибраций foam трубками очень большой любитель этих трубок (Крейг) ни слова не пишет.
Демфирование вентилятора более эффективно соотв. подвеской.
При работе моторов в режиме ведения, неужели возникают заметные вибрации? Про Доб пока не скажу, но на совсем уж хлипкой (и вибрирующей металлической треногой) SE ни разу не замечал... В момент наведения - возможно, но это не столь существенно. Да и весьма сложный вопрос - вибрации. Скорее всего их более гасит узел ламинат-тефлон, к нему приложена максимальная нагрузка, а не только легкая коробка со вторичкой. Другой вопрос, что если трубы по 3-5 метров, да вес компонентов неудачно получился - попали в резонанс и т.п. Но это уже не из другой области...

PS. И самое главное. Эрнест, что-то не туда вас понянуло. Насколько мне известно, первейшее правило построение скопа, чернить все что внутри. Никто не красит белым глянцем внутренность труб, а ведь добсоновская связка (truss) и выполняет роль трубы в классическом скопе, а в нашем случае это бликующий (80 процентов отражения - так пишет Вебстер) алюминий. Да и блики, вещь весьма противная, после многочисленных переотражений (от тех же труб) попадут куда угодно, независимо от размеров осевого пучка. Эрнест, вам ли это не знать ;-)
Старый 08.07.2008, 00:29   #45
SAY
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от And Посмотреть сообщение
Некоторое противоречие. Не врут, но говорят о светорассеянии...
В ответе появилось "если". А как подогнать размер эллипса диагоналки, если он получается больше размера осевого пучка? Насколько мне известно, производители выпускают размеры исходя из определенного ряда, к примеру 3.5, 4 дюйма и т.д. И никто точно не желает подгонять...
Про демфирование вибраций foam трубками очень большой любитель этих трубок (Крейг) ни слова не пишет.
Демфирование вентилятора более эффективно соотв. подвеской.
При работе моторов в режиме ведения, неужели возникают заметные вибрации? Про Доб пока не скажу, но на совсем уж хлипкой (и вибрирующей металлической треногой) SE ни разу не замечал... В момент наведения - возможно, но это не столь существенно. Да и весьма сложный вопрос - вибрации. Скорее всего их более гасит узел ламинат-тефлон, к нему приложена максимальная нагрузка, а не только легкая коробка со вторичкой. Другой вопрос, что если трубы по 3-5 метров, да вес компонентов неудачно получился - попали в резонанс и т.п. Но это уже не из другой области...

PS. И самое главное. Эрнест, что-то не туда вас понянуло. Насколько мне известно, первейшее правило построение скопа, чернить все что внутри. Никто не красит белым глянцем внутренность труб, а ведь добсоновская связка (truss) и выполняет роль трубы в классическом скопе, а в нашем случае это бликующий (80 процентов отражения - так пишет Вебстер) алюминий. Да и блики, вещь весьма противная, после многочисленных переотражений (от тех же труб) попадут куда угодно, независимо от размеров осевого пучка. Эрнест, вам ли это не знать ;-)
Да всё Эрнест прекрасно знает, как и то, что в нормальных Добах вторичка по размерам больше осевого пучка (китайские с присущим им безумным выносом фокуса не в счёт).
В этой статье приводились сравнительные данные экспериментов по светорассеиванию стенки трубы: http://www.astronomy.ru/forum/index....c,25361.0.html
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2"+ JWT1
SAY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2008, 09:27   #46
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
А как подогнать размер эллипса диагоналки, если он получается больше размера осевого пучка?
Точно подгонять и не надо. Достаточно, чтобы он не был "лопухом" с запасом по размеру в несколько см.
Цитата:
Насколько мне известно, производители выпускают размеры исходя из определенного ряда, к примеру 3.5, 4 дюйма и т.д. И никто точно не желает подгонять...
Подгоняют вынос, а не размер диагонали.
Цитата:
Про демфирование вибраций foam трубками очень большой любитель этих трубок (Крейг) ни слова не пишет
Я могу привести сотню фамилий людей, которые не пишут о Шекспире. Из этого не следует, что его не было.
Цитата:
Демфирование вентилятора более эффективно соотв. подвеской...
Очевидно вы лучше меня знаете этот вопрос...
Цитата:
Насколько мне известно, первейшее правило построение скопа, чернить все что внутри
Масло кашей не испортишь.
При невозможности для большинства любителей обсчитать ход лучей паразитной засветки, действительно лучше чернить все подряд (хотя зеркала лучше прикрыть таки газеткой )
Цитата:
Никто не красит белым глянцем внутренность труб
Вы удивитесь, но в областях действительно критичных к засветке, часто только зеркальные поверхности позволяют однозначно увести блики от попадания на светоприемник. Зеркальное отражение поддается расчету и контролю, а диффузное светорассеивание светит во все стороны и от него нет спасения. Но это так, лирика...
Повторюсь, в нашем случае свет отразившийся от элементов фермы не попадает в поле зрения окуляра (во всяком случае в его центр) - я это считал для своего крымского телескопа и ни разу не пожалел, что не зачернил фермы. Там и так темно - мне еще не хватало искать в этих потемках зачерненный телескоп.

Цитата:
В этой статье приводились сравнительные данные экспериментов по светорассеиванию стенки трубы
Кстати, да - прекрасная иллюстрация того, что может наделать диффузное светорассеивание внутри цельной труб, особенно если навести телескоп на фонарь. Впрочем это не имеет отношения ни к ферме, ни к практике реальных наблюдений.
Цитата:
Эрнест, вам ли это не знать...
всё Эрнест прекрасно знает
Да ладно вам так уж стараться...
Старый 08.07.2008, 13:34   #47
And
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
Подгоняют вынос, а не размер диагонали.
Я могу привести сотню фамилий людей, которые не пишут о Шекспире. Из этого не следует, что его не было.
На самом деле, подгонкой выноса не обойдешься (при прочих фиксированных условиях - ход фокусера, радиус вторичной клетки, толщина стенки), а размеры диагоналки в ряду могут различаться на 0,5 дюйма, как раз "лопух" больше сантиметра.
Что касается Шекспира, очень неудачный пример. Крейг пишет только о truss добах и ситуциях около них. Пишет практически обо всем, разливая море воды, вплоть до поведения при наблюдениях, когда мешают "кидз дринкинг бир, лав бердс, дринкерс и полис"
Что-то в книжке (толстенной) надо же сочинять...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра