Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.06.2008, 13:45   #11
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН

По умолчанию Re: Астрографы Newt f/4 с MPCC. Без иллюзий.

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Вот что получается на APS формате:
Аркадий, но все-таки, черт возьми, уже приятно читать твои слова "корректор годится...." хотя и с ограничениями.
Я кстати не говорю, что это лучший выбор, но необходимо отдать должное, что выбор вполне рабочий.
ОК. Соглашусь с тем, что это разновидность мягкорисующей астрономической оптики
Arkady_Vodyanik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2008, 13:46   #12
kost973
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от Oleg Chekalin Посмотреть сообщение
Вот что получается на APS формате:
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery...e9d220437232da
http://www.astroclub.kiev.ua/gallery...p?image_id=805
вполне приемлемо для недорогого астрографа.
ну вообще,если совсем честно, то это кропы центра
хотя согласен с Олегом,дешево и сердито...
kost973 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:04   #13
Pilgrim

Аркадий, вы почему-то взяли за постулат, что я мол пытаюсь добиться идеально-качественного инструмента. Разве я когда-то был в этом замечен? Мне нужен "рабочий" инструмент, который будет давать результаты, которые мне понравятся. И чтобы он был лучше моего Мицара-без-корректора

Полностью согласен с вами, что АСАвский корректор был бы лучше. Это из серии "быть богатым и здоровым лучше, чем бедным и больным".

Но только практика покажет насколько он тут будет необходим, учитывая разницу в цене на порядок. Теоретические рассчеты хороши, но они не учитывают особенности конкретного экземпляра корректора, ГЗ, подбора рабочего отрезка для корректора и пр. Не говоря о том, что точность, и соответствие действительности "пиратской" схемы МПЦЦ мягко говоря вызывают сомнения.

Кстати пятна на вашей картинке кроме центра (для пущей страсти, видимо) приведены для областей вне матрицы Кэнона 350Д (14.8х22.2мм).

В любом случае, я не зарекаюсь от дальнейшего развития инструмента, будь-то покупка корректора Вина, или гиперболизация зеркала, или переход на мЕньшие (но Ч/Б, с охлаждением) матрицы. Более того, в той теме я писал что АСАвский корректор считаю одним из приоритетных потенциальных приобретений в будущем.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 01:09   #14
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба

астрофотографичекой мягкорисующей .... с преобладающим фактором - случайный смаз в результате турбулентности
Старый 13.06.2008, 02:41   #15
Pilgrim

Чтобы дать именно "смаз" на выдержках больше пары секунд, турбулентность должна быть очень избирательной!
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 07:43   #16
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
...
Теоретические рассчеты хороши, но они не учитывают особенности конкретного экземпляра корректора, ГЗ, подбора рабочего отрезка для корректора и пр. Не говоря о том, что точность, и соответствие действительности "пиратской" схемы МПЦЦ мягко говоря вызывают сомнения.
Это как раз тот случай, когда расчеты и есть вариант практики и надежной оценки. Схема MPCC показана практически достоверно. Попытки ее оптимизации почти ничего не дают. А все потому, что исправить кому, не привнеся сферическую аберрацию, тонким корректором невозможно.

Цитата:
Кстати пятна на вашей картинке кроме центра (для пущей страсти, видимо) приведены для областей вне матрицы Кэнона 350Д (14.8х22.2мм).
Почему же? Для угла этой матрицы [sqrt 22.2*22.2+14.8*14.8]/2 = 13.3мм (второе пятно у меня на 13.7мм). Думаю, 0.4мм разницы несущественны А третье пятно на 19.6мм чуть не дотягивает до угла полного формата [sqrt 36*36+24*24]/2 = 21.6мм.

Но не в этом дело. Пятна там будут примерно одинаковые по всему полю. Как я уже говорил, можно улучшить середину поля (допустив кому на краях), значительно приблизив корректор к матрице. Но для Canon это сделать не получится.

А вот гиперболизация (или счастливая ошибка параболы) действительно могут сильно помочь.
Старый 13.06.2008, 12:44   #17
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Pilgrim Посмотреть сообщение
Чтобы дать именно "смаз" на выдержках больше пары секунд, турбулентность должна быть очень избирательной!
Фризера прочти. Там четкое определение что такое смаз.
Старый 13.06.2008, 12:46   #18
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба

я както давно смотрел такой вариант корректора и пришел точн ок такому же выводу что и Аркадий - этот корректор просто ровным слоем размазывает кому по полю.
Старый 13.06.2008, 20:00   #19
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН

По поводу оценки размера пятен в секундах (видимо, надо такую опцию в Линзик приделать). Если (грубо говоря) считать диаметром пятна 2*[srms ...] то ~2*9 = 18мкм, отнеся к 180*4*1000, получим тот же диаметр как 10 секунд дуги. Если подойти с "пущей страстью", то оценку надо довести до 20 тех же секунд.

Я, конечно, понимаю, почему Игоря не беспокоит такое в общем-то неважное положение дел. Уповает человек на обработку. Думает типа раз апертура вытягивает достаточно высокие пространственные частоты, то усилить их не проблема - кадров поднарубив для борьбы с шумами. Но это уже не оптический, а информационно-продуманнo-обманчивo-обманный подход к делу - раз без сильной обработки никуда
Старый 13.06.2008, 20:05   #20
Arkady_Vodyanik
ЗАБЛОКИРОВАН

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин Посмотреть сообщение
... этот корректор просто ровным слоем размазывает кому по полю.
Ты очень точно выразился; я сегодня для этого явления так и не подобрал подходящих слов
Ответ

Опции темы
Опции просмотра