Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.09.2006, 16:25   #411
МАМОНТ
МАМОНТ

Может быть это из-за засветки? Небо у меня почти белое...
Солнечный фильтр
Canon-Digital-IXUS-500 (5-megapixeles)
МАМОНТ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 09:57   #412
Mike_A
АстроПрофи

Цитата:
...Прямо ну очень мне понравилась гантель. Вот ведь у кого-то хватило воображения так назвать! Мне кажется, она больше похожа на огрызок яблока.....
Ее еще действительно называют огрызком. ИМХО, на него она больше похожа, нежели на гантель.
Mike_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2006, 21:28   #413
=АНДРЕЙ=
Гость

Мамонт, поздравляю с вступлением в ряды дип-скайщиков! По крайней мере, недюсь на это М32 должна быть видна не как маленькая звёздочка, а как размытое пятнышко.. может, спутали? Пглядите ещё один спутничек М31 - увидите? В самой М31 я вот в свои 90мм вижу одну газо-пылевую прожилку уверенно... ну то есть не прям её вижу, а то, что я дро резко "срезано" со стороны М110...
А по поводу огрызка я где-то читал... если не ошибаюсь, в каком-то номере ЗиВ на компе... кажется, там Андрей Остапенко писал, что просто в те времена, когда М27 нашли, гантели имели совсем другой вид, не такой, как сейчас...
Старый 26.09.2006, 00:41   #414
Andrei88
*

Пишу первый раз, поэтому не судите строго!
На выходные ездил в деревню 400 км по риге,друзья пригласили. Ну и естественно по такому случаю прихватил с собой свой Celestron 114. До этого наблюдения ограничивались планетами и Луной с балкона об остальном из-за засветки приходилось только мечтать.
Погода была великолепная ни единого облачка за весь день и вот наконец вечер! Сначала все вроде как в Москве, т.к. за городом не разу не наблюдал, но потом! В 20-21:30 шок, Млечный путь во всех деталях ! М 31 аж нависает над пегасом,невооруженным глазом без проблем! По неопытности не составил плана наблюдений и в конце концов наблюдал совсем мало из того что мог бы.
Плеады и Гиады вообще без кометариев,та же М31, спиральная структура видна четко с сопутствующими галактиками , кольцо в Лире просто идеально!Большая Медведица видна целиком как на глянцевых картах да и вообще все созвездия в идеале.Особенно большого треугольника Лебедь ,Орел и Лира + Кассиопея . Да вообще единственным источником засветки был мой фонарик он же стал и весьма эфективным целеуказателем по созвездиям.
Опять же по неопытности понял для себя ,что карты мало. Нужен бинокль, ну по дипу естественно. Поэтому шарил по небу под конец в полном беспорядке, так как противоросника нет к 1 ночи скоп можно было выжимать.
Ну а в целом впечатлений море. Красотища была!!! И скоп в серьезном деле проверил, не по полной конечно,но все же!
Andrei88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 09:21   #415
МАМОНТ
МАМОНТ

=АНДРЕЙ= У меня самого есть сомнения по М31: что я вижу? И главное, сравнить не с чем. Cartes du Ciel, которым я пользуюсь, дает лишь обозначение туманностей, и не показывает, как они должны выглядеть в реале. Смущает и то, что М110 вообще не нахожу. Может быть есть фотка, как это место выглядит при 90-кратах?
А где это - Ахтубинск?
Солнечный фильтр
Старый 26.09.2006, 09:33   #416
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

В интеренете ведь полно фотографий М31, даже в шапке форума присутсвует)
А где Ахтубинск? Ну конечно в Астраханской области!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный1.jpg
Просмотров: 228
Размер:	19.4 Кб
ID:	1600  
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 19:16   #417
ac-90
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от МАМОНТ
Cartes du Ciel, которым я пользуюсь, дает лишь обозначение туманностей, и не показывает, как они должны выглядеть в реале.
А здесь нужен Stellarium.

ac-90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 07:28   #418
МАМОНТ
МАМОНТ

Конечно, фотки М31 я видел. Но я ведь не эти фотки прошу! Ведь понятно: то, что наснимал Хаббл, не похоже на то, что видим мы в телескоп. Я вот как раз и прошу снимки того, как вы видите...
Солнечный фильтр
Старый 27.09.2006, 10:09   #419
Mike_A
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от МАМОНТ
Конечно, фотки М31 я видел. Но я ведь не эти фотки прошу! Ведь понятно: то, что наснимал Хаббл, не похоже на то, что видим мы в телескоп. Я вот как раз и прошу снимки того, как вы видите...
Яркое туманное ядро, чем-то похожее на неразрешаемый шаровик, погружено в слабый ореол ( это спиральные ветви), подобный линзе, если мы ее немного под углом будем рассматривать. Занимает почти все поле зрения. На фотки - похожа, но, естественно, без хаббловых подробностей. Кстати, оба спутника - видны, никаких проблем с ними не испытывал. Знаете, в ближайшее время собираюсь отправить 114 мм трубу на ПМЖ на дачу, так если не выйдет засады с погодой, постараюсь зарисовать, что вижу.
Mike_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 18:42   #420
=АНДРЕЙ=
Гость

Мамонт, погляди на моём недоделанном сайте http://astronomy-ahtub.narod.ru наблюдения дипов в ЗРТ... там есть примерная картинка...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра