Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2005, 20:39   #31
Петраков Дмитрий

Уважаемые господа stalker и ac-90, позвольте во-первых поздравить Вас с вашими покупками.
Далее по теме (извините что в разнобой):
(1) 114 мм инструмент вполне отличная вещь, поверьте человеку 10 лет наблюдавшему а 65-мм «Алькор». Просто вам сейчас не хватает личного опыта наблюдений (надеюсь опыт других вами полностью почерпнут со страниц данного форума). Это же касается и фокусировки.
(2) Фотография. К сожалению монтировка вряд ли позволит надеяться на качественное астрофото (если только Луна). Вообще см. тему «Астрофото Никоном».
(3) Большее увеличение. Ваши сомнения по поводу увеличений более 90х безосновательны. Поверьте, мои 130 мм спокойно держат 240х, т.е. ваши должны минимум держать 210х (если атмосфера позволит). Качество девайсов д.б. примерно на одном уровне. Фокусер м.б. и грубоват, но не настолько.
(4) Фонарь с СИНЕЙ тряпкой?? Фонарь д.б. КРАСНЫМ! Самый простой и дешевый вариант – покрасить лампочку дешевого фонарика красной краской. Другой вариант – вырезать крышку из красного ПЛАСТИКА (не целлофана). Это очень поможет, если будете вести дневники наблюдений или делать зарисовки.
(5) Кстати о зарисовках (создал я недавно такую тему, там можно увидеть, что я вижу в свои 130 мм, что в принципе очень близко к вашим 114 мм). Они учат «видеть» объект. Т.к. зарисовка требует времени, то приходится долго всматриваться. Вследствие этого наблюдатель «вычисляет» наиболее удобные положения при наблюдении, особенности своего глаза и т.п. Кроме того детали объекта становятся обычно видны далеко не на первой минуте наблюдений. Кроме того можно потом понять: что ты видел, а что тебе привиделось. В общем если попробуете – хуже не будет. Да и память останется.
(6) Мама…. Мммм-да это сильно!!! Мама конечно порадовалась, но стоило ли ее будить? Я лично бы не решился. Только если она сама попросила бы.
(7) Про наблюдения дипская. Начните с чего попроще (поярче, покомпактнее). При этом, если присутствует Луна, выбирайте объекты с противоположной стороны неба. И не ищите что-то наугад. Лучше составьте программу-минимум и максимум. Это поможет улучшить качество наблюдений.
Ну, вроде все. И так многовато получилось. Если чем обидел – извините, есть вопросы - пишите. Просто постарался помочь избежать тех ошибок, в которые вляпывался сам. Пока.
Старый 16.09.2005, 20:55   #32
smash
Старожил

Цитата:
Фонарь с СИНЕЙ тряпкой?? Фонарь д.б. КРАСНЫМ! Самый простой и дешевый вариант – покрасить лампочку дешевого фонарика красной краской. Другой вариант – вырезать крышку из красного ПЛАСТИКА (не целлофана).
Идеально - красный светодиод, например, от сломавшейся оптической мыши(for PC). Подешевле будет самому сделать, чем в магазине такие "безделушки" за УЕ заказывать. Только не в курсе, какое надо на стандартный такой светодиодик напряжение подавать??
Старый 16.09.2005, 23:16   #33
ac-90
АстроПрофи

Спасибо Дмитрий!
Маму я разбудил потому, что перед этим она уже приходила ко мне примерно час назад, я ей М42 показывал, сказал, что если найду Сатурн, то обязательно позову посмотреть, она сказала хорошо, да и не мог я ТАКОЕ НЕ ПОКАЗАТЬ, я сам прифигел, когда его увидел
По поводу красного фонарика, как я уже писал я его делал, и достаточно не плохо у меня получиось, я заклеил фонарь красной пластиковой пленкой (достаточно толстой ), светил он хорошо, я с ним даже один раз наблюдал, но мне как то сам по себе красный фонарь не нравится, а фонарь через толстую ткань кармана моей тостовки - то что надо - свет тусклый, мне карты намного больше нравится так смотреть.
Вашу тему про зарисовки видел, считаю ее очень хорошей, можно наглядно посмотреть, что же все-таки видно и при каком увеличении, зарисовки очень хорошо сделаны! Интересно было бы посмотреть на зарисовки планет (1:1) как их видно в окуляр, например Марса, он сейчас растет (при 90х я его вижу как 2мм или даже 1мм горошину, и никаких деталей ) ну и Сатурн

Я вот сейчас мучаюсь вопросом какой же окуляр мне взять?!
Думаю если взять 6мм ОМНИ Селестрон, то увеличение будет 150х, как-то маловато, а если 4мм ОМНИ то 225х - немного бы по-меньше - 200 думаю в самый раз было бы или вообще ЛБх2 купить. Может на 225х я сфокусироваться не смогу. Вот и думаю

ac-90 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2005, 01:39   #34
GTA
Старожил

Цитата:
Сообщение от ac-90
Спасибо Дмитрий!
Я вот сейчас мучаюсь вопросом какой же окуляр мне взять?!
Думаю если взять 6мм ОМНИ Селестрон, то увеличение будет 150х, как-то маловато,
во-первых, не так уж и маловато. все что может показать ваш скоп на планетах вы на таком увеличении доджны будете рассмотреть (как опыт придет).
а вот для 225х надо серьезно подумать - дело же не только в диаметре телескоапа, но и в монтировке и в атмосфере. если увас часто бывает идеальная атмосфера и если телескоп сидит на EQ3 или EQ5, то можно попробовать. если нет, то берите 6мм - не ошибетесь.
Старый 18.09.2005, 22:59   #35
Happy
Старожил

Народ я рад примкнуть в ваши ряды! У меня тоже 114мм рефлектор!
На нём я наблюдал марс, сатурн и М31 в созвездии андромеда! Ксожилению больше пока ничего не нашёл! Народ а давайте собирёмся все вместе на 2х 3х машинах и поедем смотреть! У меня если что есть машина и я готов взять троих с телескопами (больше не взезет всётки Ньютон)! Что скажите? Будем обмениваться опытом!?
Старый 19.09.2005, 01:15   #36
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Где живешь?)
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 10:48   #37
Happy
Старожил

СВАО метро Медведково! Вот там и живу. Предложение собраться еще в силе!!!!
Старый 19.09.2005, 10:50   #38
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Хы))
А я на Юго-западной))
У тебя на примете есть какое-нибудь место?)
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2005, 11:59   #39
skaler
**

Народ приезжайте на Каширскую в парк. Там живу сам и наблюдаю.
оч. прилично можно найти место где засветка минимальна , но городской световой купол все равно дает о себе знать
Старый 19.09.2005, 20:04   #40
Happy
Старожил

Де есть у меня на примете одно очень клёвое местечко: засветка низкая, хулибанов ноль, машин ноль, прохожих ноль! Очень приличное место, наблюдал там уже пять раз! И вас всех хочу туда выташить от городской засветки!!!

Опции темы
Опции просмотра