Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2005, 12:34   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюМетоды проверки / тестирования ньютонов?

Господа!
Может кто расскажет мне, каким образом проверяется кчество ньютона - весь ли свет с первичного зеркала собираеться на диагональном ( в нескольких местах читал что после покупки недорогого китая и проверки оказываеться, что диагональное зеркало слишком маленькое, и реально вместо аппертуры 150 мм получаеться 120 мм и подобное, но ненащёл методики, как это проверить / определить) ?
спасибо заранее.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 18:26   #2
PPP
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 102
По умолчанию

Если Вас интересует лишь вопрос виньетирования, то, заявлять так однозначно, как Вы вычитали в некоторых местах, думаю не верно. Размер диагоналки в Ньютене зависит не только от удаленности плоского зеркала от главного, не только от диаметра и фокусного расстояния главного зеркала, но и от желаемого угла поля. Величина малой оси диагонали в Ньютоне вычисляется по формуле:
b = DS/f + l(f – S)/f ..........(1)
где b - размер малой оси, мм;
D - диаметр главного зеркала, мм;
f - его фокусное расстояние, мм;
l - линейный поперечник поля зрения, мм;
S - расстояние от точки пересечения оптической оси с диагональным зеркалом до фокальной поверхности, мм.
Как видим, размер малой оси диагонали зависит, помимо всего прочего, и от поперечника поля зрения. А тот, в свою очередь зависит от желаемого угла поля и вычисляется по формуле:
l = W f / 206265 ...........(2)
где W - желаемый угол поля, секунды дуги;
f - фокусное расстояние главного зеркала, мм;
206265 - число секунд в радиане.
Подставив выражение (2) в (1) можно вывести зависимость угла поля от остальных параметров, в том числе и от размера малой оси диагонали. Вычислив угол для конкретных параметров системы, определим угол поля, менее которого виньтерования не будет. Если вычисленный угол равен нулю или отрицателен, значит, виньетирование имеется. И вполне возможно, то о чем Вы говорили имеет место.
Подготовил картинку, чтобы не ошибиться с отрезками. Но, похоже, пока картинки прикреплять нельзя. Или я не смог найти способ.
PPP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2005, 19:19   #3
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

О Боже!
Спасибо за краткий курс, я думал это как то попроще можно определить, без всяких тензорных счислений, и прочих ужасов
просто в двух местах встречал подобное - в одной страничке был отчёт о очевидно, старой модели 114 / Ф5 ньютона, где было описано, что вторичное зеркало не собирает весь свет с главного, в результате чего реальная аппертура получаеться не 114, а 75 мм...и где то тут в форуме был такой саулиус, если не ошибаюсь - он был купивши очень недорого китайский ньютон. 150 мм если не ошибаюсь, и та же картина - якобы слишком маленькая диагоналка из за которой реальная апертура получалась толи 120, толи 130 мм...вот я и свой брессер плуто ( 114/500 сфера) захотел интереса ради проверить - погоды всё равно нет, так хоть исследованиями можно бы заняться
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 09:59   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,914
По умолчанию

Цитата:
О Боже!
Спасибо за краткий курс, я думал это как то попроще можно определить
Имея инструмент в руках, наводим на ярко освещенный белый потолок. Вынимаем окуляр. Располагаем глаз у самого обреза фокусера (используя его торец для опоры). Смотрим в направлении оси - видим отражение главного зеркала (белый круг с перекрестем и круглой тенью в центре от вторички) в диагоналке. Если хорошо видны да еще с запасом края зеркала, без необходимости переводить взгляд или даже крутить головой - все в поряде размер диагоналки достаточен. Если не удается найти такое положение глаза при котором он одновременно видит в диагоналке левый и правый (верхний и нижний) края главного зеркала - размер диагоналки недостаточен.

Эта проверка будет точнее, если сделать небольшое приспособление - типа крышечки на обрез фокусера с 1мм отверстием точно в ее центре. Далее проводится та-же процедура верификации, только смотреть надо через эту дырочку. Но при этом (или в процессе) надо отъюстировать инструмент (в частности правильно выставить диагоналку юстировочными винтами).

Успехов!
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 11:18   #5
Кирилл150ПМ
Старожил
 
Аватар для Кирилл150ПМ
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 161
По умолчанию

Я в свой ТАЛ-150ПМ одновременно краев не вижу! Не уже ли НПЗ не могли расчитать размер диагоналки? Получается не 150 мм, а меньше.
Кирилл150ПМ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 14:16   #6
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

2Ernest:
а фокусировочный узел при этом должен быть в каком положении? вдвдинут / выдвинут?
непомню при каком положении его смотрел, но лапки оправы крепления ГЗ вроде были видны на моём...т е если видно больше главного зеркала, скажем оправу и куски стен трубы, при данном методе проверки, значит диагональное зеркало слишком большое,я правильно понимаю?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 15:47   #7
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,914
По умолчанию

Фокусер должен быть в положении "на бесконечность" - можно с обычным астрономическим окуляром сфокусироваться на горизонт, а окуляр потом вынуть (так чтобы фокус был примерно на обрезе фокусера - в зрачке глаза).

Если видно много больше, чем только зеркало, то диагоналка сделана с запасом, для рассматривания невиньетированных звездных полей.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 16:07   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

в принципе у каждого окулляра фокус при своем положении фокусера имхо получаеться, ну да ладно,разброс там небольшой...спасибо.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 16:08   #9
Кирилл150ПМ
Старожил
 
Аватар для Кирилл150ПМ
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 161
По умолчанию

А у меня много меньше видно.
Кирилл150ПМ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 17:41   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл150ПМ
А у меня много меньше видно.
а надо было у китайцев покупать,батенька...качество тоже, или лучще ( в зависимости от бренда), а цена ниже.
или рефратор - там всё проще
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.