Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2005, 23:15   #1
Timur
Герой СтарЛаба

По умолчанию Диагональные зеркала и призмы

Мои испытания Skywatcher 80ED показали, что прежде чем ругать телескоп за качество оптики, нужно исключить возможность внесения аберраций диагональным зеркалом или призмой. Два первых зеркала, которые я применял, - оказались астигматичными, и лишь призма полного внутреннего отражения показала себя качественной. Исходя из этого - удивительно, что проблема качества диагоналок так редко здесь обсуждается. Неужели так не повезло только мне?
Старый 18.04.2005, 01:24   #2
GNM

Проблема с качеством оптики стоит очень остро. И касается это нетолько диагоналок. В сегменте не очень дорогих телескопов никто не заявляет никаких параметров, за исключением фокусного расстояния и аппертуры (их можно было бы померять и линейкой).

А что за диагоналки вы использовали? У меня сейчас есть две 2": DeepSky и Synta. DeepSky с моей точки зрения хуже. Собственно из-за подозрений и купил Synta-вскую.

DeepSky-ная имеет какую-то хитрую поверхность. Если на нее подышать, оно запотевает в виде узора (причем всегда одного и того же). Если посмотреть на зеркало под малым углом к поверхности, почему-то зеркало становиться немного окрашенным. Причем один укол оранжевый, а другой - голубой Кроме этого во время ее разборки случился казус. Винты туго выкручивались, но я не обратил на это внимания. При их закручивании обратно, 2 винта сломались аккурат по краю корпуса. Вывернуть нереально. Труба 806ED с диагоналкой DeepSky давала небольшой астигматизм (вообще-то я в аберрациях не силен, но эллипс в зафокале был). Щель кассини тоже было невидно (а должно?), хоть погода и была очень хорошей.

Synta-вскую диагональ по звездам не проверял (но запотевает она равномерно).
GNM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 01:36   #3
Max
АстроПрофи

У меня не было возможности попробовать- все тестовые диагоналки TeleVue Everbrite 99% и с ними никаких проблем не было.

Купол Astroshell-425. Размещу Ваш телескоп в куполе на Тенерифе.
Max вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 05:32   #4
VKR2
Авторитет

Доброго дня всем!
У меня к двум диагоналкам от НПЗ тоже никаких претензий, картинка одинаковая, как с диагоналками, так и без них.
Виктор.
VKR2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 08:54   #5
VN
Герой СтарЛаба

А я вот пока не убрал призму Амичи с ахромата 80\600 не смог добиться качественной картинки - призма откровенно мылила! Комплектные 1.25" диагонали в пластмассовом корпусе ко всем китайским рефракторам вообще похоже идут с одного завода и очень даже качественные.
VN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 11:42   #6
VN
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от GNM

Во время ее разборки случился казус. Винты туго выкручивались, но я не обратил на это внимания. При их закручивании обратно, 2 винта сломались аккурат по краю корпуса. Вывернуть нереально.
На двух винтах зеркало может быть перекошено в оправе и давать неправильный угол отражения - так как там внутри мягкий прижим, поэтому желательно высверлить винты и вновь нарезать резьбу с VD-40. И вообще ВДшка это вещь! Еще можно воспользоваться книжкой 300 полезных советов - там были варианты вытравливания обломка винта.Если дома найду то кину текст!
VN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 14:50   #7
kis
АстроПрофи

Да действительно диагоналочки довольно часто портят жизнь. Не обсуждается видимо потому что не сразу в голову приходит что это диагоналка. Сразу начинаем юстировать телескоп, нервно скрежетать зубами и т.д.
Смотреть на состояние телескопа конечно же нужно без дополнительных устройств.
А хорошую диагоналку надо вычислять опфтным путем тут уж ничего не поделаешь. Даже диагональ за 500 баксов может запросто глюкануть хотя вероятность этого события низка.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2005, 15:04   #8
Drago
старый дурак

Цитата:
Сообщение от Владимир Иванов
Цитата:
Сообщение от GNM

Во время ее разборки случился казус. Винты туго выкручивались, но я не обратил на это внимания. При их закручивании обратно, 2 винта сломались аккурат по краю корпуса. Вывернуть нереально.
поэтому желательно высверлить винты и вновь нарезать резьбу с VD-40. И вообще ВДшка это вещь!
кто бы спорил - конечно вешь! керосин +немного масла + немного ароматизатора + умелая реклама и красивый флакон - и можно за _такие_ деньги продавать. а у пользователей начинаеться аж еффект самовнушения - им начинает казаться, что это не обычный керосин в красивой упаковке, а без малого космические технологии и чёрт те что...)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра