Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2005, 11:30   #1
Admin
Тень...

По умолчанию Монтировки

Заранее извиняюсь, но очень давно хотел спросить...

Почему все монитровки, которые делают для телескопов, сделаны без соблюдений правил жесткости.
Спрашиваю как "инженер-конструктор", который проектировал многие вещи...
Неужели вес монтировки более важен, чем ее жесткость?
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2005, 12:31   #2
dvmak
Авторитет

По умолчанию Re: Монтировки

Цитата:
Сообщение от Admin
Заранее извиняюсь, но очень давно хотел спросить...

Почему все монитровки, которые делают для телескопов, сделаны без соблюдений правил жесткости.
Спрашиваю как "инженер-конструктор", который проектировал многие вещи...
Неужели вес монтировки более важен, чем ее жесткость?
Андрей, ты про какие? Про китайские или, скажем, про Астрофизикс или Лосманди?
В китайских, я полагаю, гдавное - цена, а там, где идёт борьба за качество - там цена возрастает как минимум на порядок...
Старый 09.04.2005, 19:40   #3
Gari
**

Всегда ищется какой-то компромис. Между массой, жесткостью, грузоподъемностью, точностью, эргономикой, эстетикой, универсальностью, ценой. Можно конечно не искать, но тогда на что-то придется закрыть глаза. (чаще всего на цену). А так как большинство стараются прикупить товар (монтировку) подешевле, соответственно и производитель идет на компромис - уменьшая цену.
Конечно, могут быть явные ошибки конструкторов (а также и не явные, которые вылезают со временем или сразу в процессе эксплуатации).
Может случиться так, что конструктор до этого разрабатывал оборудование к танкам например, или еще какую-нибудь продукцию не имеющую ничего общего с астрономией. (хороший пример НПЗ).
Опять же может быть ошибочен сам взгляд на вопрос, или устаревший.
(Что использовать сталь или алюминий, где размещать червячные пары - ближе к трубе или дальше, и т.д.)
Ну и еще есть конечно такая вещь как "маде в китае"
Так там вообще все просто, нет головы, нет рук, и ничего делать не умеют, даже содрать достойно. Но зато цена конечно привлекательная, пока не взял энто г.... в руки.
Но всеже я считаю, что основные проблемы, это не компетентность конструкторов.

Гари
Gari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2005, 10:32   #4
Admin
Тень...

Цитата:
Но всеже я считаю, что основные проблемы, это не компетентность конструкторов.
Вот и я про тоже....
Вы посмотрите на каком расстоянии находится "крепление" телескопа от "площадки" где крепятся "ноги монтировки"... Чем больше растояние, тем меньше жесткость...
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 00:22   #5
XRUNDEL
Авторитет

http://www.pwtec.com/monolith.htm

При чём здесь конструкторы? Уже мозоль на губах говорить одно и то же: "что платишь - то и имеешь". А изготовители дешёвого делают астрономию доступной каждому, между прочим . И к тому же ну как бы вы могли оценить по достоинству хорошее, если бы не было плохого ?
Старый 11.04.2005, 02:25   #6
Journalist
Авторитет

[quote="XRUNDEL "что платишь - то и имеешь".quote]

А я вот в эту доктрину не верю - это какой-то перпетуум мобиле, принцип бессмертия на земле и т.д. Еще скажи имеешь всегда больше чем платишь. Ну кто такое позволит? Нет, на самом деле платишь всегда дороже чем стоит какая-то вещь. Всегда... Оттого и помираем - расходуемся Так что не набивай больше мозолей, Рустам, лучше погрусти вместе со мной о несовершенстве жизни
Journalist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 04:31   #7
XRUNDEL
Авторитет

По колличеству смайликов я вижу, как тебе грустно . Перпетуум - ничего не поделаешь. Только следующая комета-убийца или астероид остановит или приостановит это. Чтобы потом опять всё сначала...
Старый 11.04.2005, 09:34   #8
rv
Авторитет

А на мой взгляд, некоторые изделия намерненно делаются низкокачественными, чем могли бы быть при той же цене. -- Чтоб люди покупали более дорогие модели.

То есть, вполне возможно, что всякие "конструкторские ошибки" в дешевых монтировках сделаны специально.
rv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 13:35   #9
Gari
**

С XRUNDEL я почти согласен, сколько платишь то и имеешь (ну или тебя имеют). И конечно, очень много появилось любителей астронмии с появлением "дешевого" астрооборудования.
Но если с другой стороны посмотреть, то сколько этих любителей разочаровалось, сколько было просто обмануто.
Если делается "вещь", то она должна быть качественная, пусть без наворотов, но качественно выполненная.
А так появилась, например, монтировка, или телескоп, или окуляры какие нибудь, находится один козел, и начинает писчать (в смысле агитировать). Цена хороша, названия соответствуют оригиналам, вот и ведешься, потому что, в большинстве случаев не можешь проверить сразу, а только через некоторое время, а потом возвращать, гемор еще больший.
Ну а результат понятно какой.

Гари
Gari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2005, 15:12   #10
pavel

Цитата:
Сообщение от rv
...некоторые изделия намерненно делаются низкокачественными, чем могли бы быть при той же цене. -- Чтоб люди покупали более дорогие модели.
То есть, вполне возможно, что всякие "конструкторские ошибки" в дешевых монтировках сделаны специально.
Вставлю и я свои пять копеек
При невозможности купить новый мерседес - покупаем старый, если и его не можем, покупаем жигули... Понятно, что новый МВ будет ездить долго, надежно, и т.д., НО! если без машины никак - то уж лучше жигули. И еще у наших дедов жигули ходили/ходят по 15-20 лет!
По поводу стоимости и надежности: так это-же буржуи , смотрит китаец что Астрофизикс или Лосманди стоит $$$$ и решает продавать свои за $$$, следующий виток смотрит Менеджер по продажам Астрофизикс-а, что китайская стоит $$$ и набрасывает еще 1$$$ на свое произведение искуств и так до тех пор пока у нас с вами не заканчиваются средства, чтоб все это покупать, после чего начинаются скидки, распродажи и т.д.
Выхода два: не покупать и вообще не думать об этом, зарабатывать больше, действуя по той-же схеме...
Все ИМХО

Опции темы
Опции просмотра