Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2007, 11:08   #21
Henshel6-N
Герой СтарЛаба

По умолчанию Re: Телескопы ТАЛ от НПЗ.

Спасибо, уточню
Henshel6-N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 11:14   #22
CombaSoft
АстроПрофи

Дешево, кстати. За 24т.р. имеем монти МТ3S-2D + окуляров пара + диагональ + искатель + труба ТАЛ125(2" фокусер). В то время как HEQ-5 одна только стоит примерно столько же.
CombaSoft вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 11:27   #23
Exolon
**

Цитата:
Сообщение от Exolon Посмотреть сообщение
Вот такой еще вопрос. ТАЛ-100RS МТ-1 ~$500 стоит. Skywatcher 1021 EQ3-2 и Celestron Advanced C4-R на CG-4 стоят примерно так же. И монтировки у импортных судя по отзывам гораздо лучше новосибирской МТ-1. Тогда тут складывается однозначное решение купить все таки импортный, на более качественной монтировке и трубой ничем не уступающей новосибирской. Если в чем то не прав, поправьте меня пожалуйста, и может ваше мнение для меня будет решающим. Не могу никак решиться!
Ваши мнения пожалуйста в студию. =D>
Жду!
Подождите господа астрономы, а как же мой пост. На него так никто и не откликнулся еще. Не надо уходить от темы! Пожалуйста!
Exolon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 12:11   #24
Mike_A
АстроПрофи

Цитата:
Подождите господа астрономы, а как же мой пост. На него так никто и не откликнулся еще. Не надо уходить от темы! Пожалуйста!
МТ-1 они разные бывают. Есть МТ-1 с пружинными поводками, а есть МТ-1С - с синхронным моторчиком на часовой оси. Достоинство китайсов - в шаговых двигателях, кои можно будет докупить и дооснастить моунт. Опять-же, искатель полюса у них. А с другой стороны - более дубовая "голова" у МТ-1С. Полярная ось - в шарикоподшипниках, стальная. Нагрузочная способность у МТ-1С - до 10 кг, мощная деревянная тренога (или металлич. колонна) в комплекте. Но с питанием МТ-1С - нужно будет иметь неподалеку 220В. У нее в комплекте блок питания 12В с 10-метровым хвостом. Его (этот хвост) придется нарастить и докупить пульт-корректор. У меня хвост от бп теперь примерно 30 м длиной. Монтировка с треногой живет на даче. В принципе, доволен ей.
У китайсов есть и еще такое достоинство - не зависите от 220 В.
Хотя, рефрактор с массой трубы примерно в 4 кг и длиной примерно в метр будет подрагивать при касании фокусера что там, что там.
Можно подумать о приобретении ТАЛ-а с "головой" МТ-3С, но это уже другие "денужки". Зато монтировка - с шд и на-вырост. Но тяжелая.
Кстати, у ТАЛ-ов достаточно неплохая комплектация. К трубе идет пара неплохих окуляров,2х-барлоу, искатель с кронштейном крепления, сетка нитей, диагональ и прееходники под фото (правда, "Зенит").
Можете рассмотреть и такой вариант - приобретение трубы ТАЛ-100РС в комплекте, и монтировки от стороннего производителя. Например, ЕКУ-5.
Тут надо списываться/созваниваться с НПЗ, уточнять комплектацию трубы. Кстати, 100РС сейчас есть с крейфордом. Ну и бумагу с карандашом - считать оптимальный расклад по деньгам.
Вобщем, выбирать Вам.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…

Mike_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 12:35   #25
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Mike_A Посмотреть сообщение
Но с питанием МТ-1С - нужно будет иметь неподалеку 220В. У нее в комплекте блок питания 12В с 10-метровым хвостом.
Миш, приветствую!
И вот какие мысли меня посетили (странно, что раньше не посещали), дык можно продумать вариант питания монтировки без сетевого блока, соорудить блок батерей или аккумулятор (мотоциклетный ) и напрямую в монтировку.
Вроде как все должно быть чики-пики, или я неправ?
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 12:44   #26
Exolon
**

Так в том то и дело что выбор у меня очень маленький. Либо Новосибирский НПЗ полностью (хотя ТАЛ-100 с МТ-1С это уже ~$770, что уже слегка дороговато). Либо Москва и китаец + экономия. Но хотелось бы аппарат попрочнее, что-бы надолго. А из южного Казахстана до Москвы пилить и пилить. До Новосибирска поближе, хотя тоже прилично далековато. С заказом и доставкой в магазине не получится. Подавляющее большинство только по России работает.
Exolon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 13:27   #27
Mike_A
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=- Посмотреть сообщение
Миш, приветствую!
И вот какие мысли меня посетили (странно, что раньше не посещали), дык можно продумать вариант питания монтировки без сетевого блока, соорудить блок батерей или аккумулятор (мотоциклетный ) и напрямую в монтировку.
Вроде как все должно быть чики-пики, или я неправ?
Привет Паша!
Мысль сугубо правильная, тем более, что в нижней "кастрюле" у МТ-1С места на аккумуляторы вполне достаточно. Но тут надо проявить инженерную мысль и спаять источник переменки 12В 50 Гц. Моторчик-то синхронный. Ну и всю эту трансмутень через пульт завести. А батареи можно взять не обязательно мотоциклетные, можно распотрошить какой-нибудь трофейный "упес", или, на худой конец, батарею из пальчиковых аккумуляторов - типа как в цифромылки втыкаем.
Но я пока этим не заморачивался, так как розетка относительно рядом, 30-ти метрового хвоста - пока хватает. У меня так - 3-ч метровый удлинитель, в него - блок питания скопа - железная коробка, у тебя похожая должна быть по внешнему виду - все это под крышей, чтобы не мокло, а бухту в 30 метров разматываю до телескопа.
Если я "депортирую" МТ-1С с дачи - то надо будет озаботиться.

Старый 14.05.2007, 13:33   #28
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба

Млин, так нужен переменный ток? Для меня это новость...
-=Zoomik=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2007, 13:44   #29
Mike_A
АстроПрофи

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=- Посмотреть сообщение
Млин, так нужен переменный ток? Для меня это новость...
Для МТ-1С - да. У МТ-3С - шаговый моторчик и "постоянка".

Старый 14.05.2007, 15:08   #30
VKR2
Авторитет

Цитата:
Сообщение от Mike_A Посмотреть сообщение
К трубе идет пара неплохих окуляров,2х-барлоу, искатель с кронштейном крепления, сетка нитей, диагональ и прееходники под фото (правда, "Зенит").
Барлоу есть в комплекте только у ТАЛ-75R, ТАЛ-100 и 125 Барлоу не комплектуются.

Опции темы
Опции просмотра