Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2007, 10:37   #11
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
он оказывается в отчетливом желтом кружке
Возможно из-за слишком короткого переднего обреза идет орошение диагонального зеркала или глазной линзы окуляра глазом. На предний обрез - бленду, между наблюдениями - крышку, окуляр при наблюдениях должен быть теплым.
Цитата:
на маленьком увеличении с 32мм окуляром (APO супер-плессл SkyWatcher) если расфокусировать звезду, то кружок (который получается от расфокусировки) очень быстро начинает обрезаться каким-то квадратом...
Скорее всего зрачком наблюдателя. Ну или краем не очень ровно выставленной диагоналки.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 10:54   #12
DJ
Понижен в статусе

Эрнест, спасибо! В следующий раз попробую выяснить насчет орошения/запотевания.

По поводу второго - было такое впечатление, что обрез квадратный (ну может с закругленными углами) - у меня зрачок вроде не квадратный... а что имеется ввиду под диагоналкой? Той что перед окуляром на Добе же нету или вы это про вторичное зеркало? (так вроде тоже не квадратное).

Еще есть такое подозрение - смотрел в зенит, а у меня сверху балки лежат (не знаю зачем, строители сказали что для красоты) где-то через метр (ну на высоте соотв-но где-то 2 метров). Но я точно между ними смотрел - когда скоп смотрит в балку, то она видна на расфокусированном кружке четко и везде (подвигав глазом не уедет). И почему только на длинных фокусах окуляра (маленьких увеличениях)?

А лучики только в одну сторону - это от этого же или о чем-то другом может говорить?

90/600mm APO Triplet; Meade LXD75 mount.

---
ASTRONOMY.FI

http://vkontakte.fi/#6905653
---
DJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 11:19   #13
astroserg
Модератор

DJ, а с монтировкой нет проблем?Если у вас было залипание,как вы с этим боролись?
Старый 30.01.2007, 11:21   #14
DJ
Понижен в статусе

Цитата:
Сообщение от astroserg
DJ, а с монтировкой нет проблем?Если у вас было залипание,как вы с этим боролись?
Есть немного, но вроде сильно жить не мешает. Тоже все хочу винт отрегулировать, но все руки не доходят.

---
ASTRONOMY.FI

---
Старый 30.01.2007, 11:23   #15
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
По поводу второго - было такое впечатление, что обрез квадратный (ну может с закругленными углами) - у меня зрачок вроде не квадратный...
Обрезание идет одновременно апертурой, какой-то из виньетирующих диафрагм и краем вашего зрачка - вполне может получиться квадратный обрез. Зрачок участвует поскольку вы упоминали, что эффект проявляется на малых увеличениях и чувствителен к движениям глаза.
Цитата:
а что имеется ввиду под диагоналкой
В Ньютоне только одно диагональное зеркало.
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2007, 11:25   #16
astroserg
Модератор

А в процессе эксплуатации лучше не становится?То есть притирается или нет?
Старый 30.01.2007, 11:31   #17
DJ
Понижен в статусе

Цитата:
Сообщение от astroserg
А в процессе эксплуатации лучше не становится?То есть притирается или нет?
А что там может притереться?

А так вопрос сложный, потому что ко всему со временем привыкаешь и перестаешь замечать и кажется что уже притерлось, а может просто привык. Мне так кажется, что получше стало, но может просто привык - не берусь судить Сегодня вроде погоды не будет, мож погоняю дома в тепле, посмотрю.

А вот фокусер на морозе примерз, не то что бы совсем, но туговато крутиться стал из-за мороза, как и зум-окуляр тоже.

---
ASTRONOMY.FI

---
Старый 30.01.2007, 11:36   #18
astroserg
Модератор

Да,я тоже думаю что к монтировке привыкну,ведь людям свойственно ко всему привыкать Попробую в ближайшие дни проверить телескоп в поле,а то на балконе как-то не очень,и места мало и низковата подставка(надо будет чтото поставлять чтоб было выше).Да и турбулит так что мама не горюй.Вчера посмотрел М42-просто обалденно ,да при такой засветке и близости луны.Представляю что будет в поле и в темноте
Старый 30.01.2007, 11:50   #19
DJ
Понижен в статусе

Цитата:
Сообщение от astroserg
Да,я тоже думаю что к монтировке привыкну,ведь людям свойственно ко всему привыкать Попробую в ближайшие дни проверить телескоп в поле,а то на балконе как-то не очень,и места мало и низковата подставка(надо будет чтото поставлять чтоб было выше).Да и турбулит так что мама не горюй.
Я сегодня утречком Юпитер пытался посмотреть (давно не видел - покинул он нас прошедшим летом ). Низко над горизонтом в 6 утра - конечно нифига не видно на самом диске, но три спутника в линеечку порадовали - давно не наблюдал этого хоровода (надо будет дома в планетарии посмотреть где был четрверый ). Тож пришлось впервые стул подставить (так как низко очень - без стула в перила почти смотрел ). На удивление прочно на нем держится - я думал шататься будет такая конструкция.

А турбуленция меня в Доб, как ни странно особо и не беспокоит! ИМХО, но в Мак с в два раза меньшей апертурой она была больше (щас меня Эрнест съест ) - или может опять привык? Или дом наш утеплили? Тут в ЕС директива вышла энергосберегающая - предписали все дома проверить на утечку тепла, чтоб нифига не утекало! У кого будет утекать - штраф! Во как! Вторая причина может быть в том, что я закрытый балкон раньше чаще прогревал и Мак чаще домой заносил, а сейчас держу закрытый балкон холодным (всего на пару градусов там теплее чем на улице) и Доб постоянно там стоит, когда не наблюдаю. Плюс сам там (в застекленном балконе) все дыры заделал, чтоб влажность и вода туды не шла - это наверное улучшило и теплоизоляцию.
С другой стороны когда другие приходят посмотреть, то всегда дверь оставляют открытой - не заметил чтоб это на картинку влияло.
А еще стал дальше от двери отходить (благо длина в почти 5 метров позволяет) - вот это, наверное, сыграло решающую роль, потому что в том году у меня спутниковая тарелка внизу на полу стояла, и наблюдать поэтому приходилось у самой двери, пусть и закрытой (дальше со скопом было не пройти, особенно по снегу). А весной я ее наверх поставил

Вообщем на турбуленцию теперь не жалуюсь - практически пропала Только у горизонта, но это уже неустранимо

---
ASTRONOMY.FI

---
Старый 30.01.2007, 12:03   #20
oleg oleg
Герой СтарЛаба

DJ и Сергей ,слежу за вашей темой , тоже хочу такую трубу купить. Вы если можете про планеты пару слов, вижу про юпитер речь зашла, А марс не захватили ? У меня был план купить доб и на eq6 поставить, очень марс люблю. С 88-го смотрю. Если у меня вопрос сформируется по данной трубе -я у вас спрошу, разрешаете?
oleg oleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра