Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.08.2015, 12:44   #1
Genok2004
**

По умолчанию вопрос по наблюдениям Sky-Watcher d=80mm f=910mm

Здравствуйте. Телескоп купил еще в далеком 2009 году, но пока строили дом, пока дела, тогда удалось только понаблюдать луну и сатурн с балкона под светом фонаря, тогда он в 10мм окуляр предстал передо мной шариком проткнутым иголочкой)) но это точно был он. Он тогда высоко располагался и наблюдать можно было даже с балкона третьего этажа под фонарем))
Потом телескоп лежал. И в этом году я наконец привез его в деревню.
Выдались 2 отличные ночи - прохладно и ни единого облачка, деревня райцентр, засветка есть но фонарей поблизости нет. Млечный путь виден, но очень слабо.
Цель у меня дип скай любой смотреть, даже самый простой, попытался начать с м31 - бесполезно, под конец вечера нашел мутное пятнышко. Не знаю что это было))
На следующую ночь попытался м51 найти - ни малейшего намека.
Смотрел в 25мм окуляр, написано что широкоугольный, в 10мм вообще думаю бесполезно.
Вопрос - что я делаю не так? Стеллариум вроде програмка простая, планеты выцеливать элементарно, а с дип скаем - сразу облом. Может есть что попроще из галактик, скоплений и туманностей? Или может я криворук?
Или может фокусное расстояние у трубы великовато для дипская? Оно какое то подозрительно большое.
Genok2004 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 15:25   #2
Борис
Модератор

По умолчанию Re: вопрос по наблюдениям Sky-Watcher d=80mm f=910mm

При визуальных наблюдениях "подозрительно большое" фокусное расстояние не играет никакой роли.
Скорее всего, Вы просто еще не научились находить объекты. Поскольку даже в довольно слабый 80-мм телескоп многие объекты дипская должны быть видны достаточно четко. И неизвестно, какая засветка в том месте, где вы наблюдали... Раз Млечный путь был виден очень слабо - она точно присутствует.
Но уж М31 даже в таких условиях вы должны были разглядеть сразу же и без проблем! М57 - "Кольцо" - тоже. Знаменитый шаровик М13 - тоже...
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 18:10   #3
Genok2004
**

Спасибо, а как проще освоить учитывая то что по выходным таких ночей мало?
Может искатель с красной точкой поставить? Окуляры я хотел другие взять но тогда пришлось надолго задвинуть прибор а сейчас не знаю есть ли смысл?
Старый 16.08.2015, 18:59   #4
Борис
Модератор

Ну, я бы посоветовал хорошенько проштудировать какой-нибудь "Атлас звездного неба" для начинающих... Постарайтесь запомнить, как находить объекты по "привязке" к ближайшей довольно яркой звезде и по характерным цепочкам близлежащих звезд. Это не так трудно, главное - проявить упорство и терпение. Для начала, вас вполне устроит и комплектный 25-мм окуляр, хотя он очень "средненький", конечно.
Знаменитый "Водоворот" - М51 - о котором вы упомянули, даже при слабой засветке увидеть в 80-мм телескоп весьма проблематично... хотя многое зависит и от остроты зрения, конечно (увы, я этим похвастаться не могу).
Да и вообще, если есть хоть какая-то возможность наблюдать вдали от населенных пунктов - воспользуйтесь этим.
Борис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2015, 19:46   #5
Genok2004
**

Кстати искать я сразу стал отталкиваясь от созвездий и ярких звёзд. В теории не силён. Заменил пока её знание мобильным стеллариумом. Да у меня тоже со зрением не очень, в очках смотрю а очки уже давно не менял.
Как я понимаю лучше всего осенью выехать куда подальше, постараюсь, есть место на примете, только картой засветки вооружусь и бумажным атласом круглым.
Кстати бпц 20х60 разочаровал, искатель телескопа лучше картинку выдаёт, таким биноклем только на луну смотреть. Ну или опять руки и голова виноваты))
Старый 17.08.2015, 10:32   #6
Ernest
Герой СтарЛаба

Цитата:
Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
Выдались 2 отличные ночи - прохладно и ни единого облачка, деревня райцентр, засветка есть но фонарей поблизости нет. Млечный путь виден, но очень слабо.
Если "очень слабо" то про галактики и туманности забудьте. К ним вернетесь когда выберитесь туда, где Млечный Путь яркий и виден в деталях от горизонта до горизонта.

Сконцентрируйтесь на звездных скоплениях, пока на тех, что по-ярче: М13, хи-аш Персея, М92, М34, М39, М15, М2...

Можно попробовать планетарные туманности типа: М27, М57, М76...
Ernest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2015, 00:15   #7
Грин
Модератор

Цитата:
Сообщение от Genok2004 Посмотреть сообщение
.
Цитата:
Да у меня тоже со зрением не очень, в очках смотрю а очки уже давно не менял.
В моей нынешней деревне с в общем-то приличной засветкой Млечный путь выглядит отчётливо с рукавами, Хи-Аш Персея и М31 видны невооружённым глазом уверенно. Вдаль смотрю в очках +1,25.
ИМХО, или у Вас было просто плохое, мутное небо, или Вам нужно очки подходящие подобрать...
Цитата:
Кстати бпц 20х60 разочаровал, искатель телескопа лучше картинку выдаёт,
Мой БПЦ 20х60 мне больше нравится, чем лучший из моих искателей, только его вес некомфортен, но я его сводил-юстировал, метода поиском в архивах.
В телескоп и бинокль смотрю без очков.

Опции темы
Опции просмотра