Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2007, 10:33   #21
s-gareev
Старожил

По умолчанию Re: SW P13065 EQ2

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
а что со стабильностью моунта? предпринимались ли попытки улучщения, если да то какие, каков результат?
Монтировка давно изученна, о замене смазки и улучшении ног для EQ2 (они-же для EQ3 ) уже много писалось на форуме; но если планируете астрофото, то лучше уж сразу купить нужную чем дорабатывать, для астрофото не годится. С EQ2 имел общение раннее, выбор осознан, для удобного и легкого визуала меня вполне устраивает.
Важным моментом считаю подтяжку всех винтов.
Старый 14.11.2007, 22:43   #22
Drago
старый дурак

мысли сделать сию монтировку более удобной для мобильных наблюдений небыло? одно из ключевых недостатков имхо отсутствие ласточкиного хвоста, что сильно затрудняет отсоединение / соединение головы монтировки с кольцами крепления телескопа.
Старый 15.11.2007, 08:45   #23
FlashSighter

Присматричаюсь я к этому телескопу, хочу ребенку на день рождения подарить.
Проясните пожалуйста пару моментов. Какие все же у этого телескопа размеры. На разных сайтах фигурируют разные цифры 90х40х25 см и 76х43х30 см. Кому верить?
Из чего сделана сама труба?
Ну и самый главный вопрос. За какое время можно вынести телескоп на улицу, собрать его и начать наблюдения? На улице допустим -15 мороза.
С балкона мне без шансов что-либо наблюдать, только разве что во двор выходить.
Спасибо
FlashSighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2007, 12:08   #24
s-gareev
Старожил

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
мысли сделать сию монтировку более удобной для мобильных наблюдений небыло? одно из ключевых недостатков имхо отсутствие ласточкиного хвоста, что сильно затрудняет отсоединение / соединение головы монтировки с кольцами крепления телескопа.
Когда у меня был МАК 100 с ласточкиным хвостом, всерьез присматривался к модели:
http://www.celestron.com/c2/product....=62&ProdID=429
но поднабрав о нем информации, от этой идеи отказался, особенно не понравились растяжки.
Сейчас проблемы отсоединения головы не стоит, я ее просто не отсоеденяю...
Цитата:
Какие все же у этого телескопа размеры? Из чего сделана сама труба?
Ну и самый главный вопрос. За какое время можно вынести телескоп на улицу, собрать его и начать наблюдения? На улице допустим -15 мороза.
Размер картонной упаковка 106х50х27см, врятли она вам когда нибудь понадобится. Труба металическая шовная, (как почти у всех заводских ньютонов). Предварительно собрать уравновесить и отъюстировать(в случае необходимости) лучше дома. Длина трубы составляет ~66см, именно таких размеров днища вам понадобится сумка, трубу проложить мягким уплотнителем, штатив можно положить сверху, ноги могут торчать наружу. Для удобства распределения веса голову в сборе можно нести во второй сумке.
При сборке понадобится прикрутить тремя барашками полку к штативу, закрепить голову одним болтом и прикрутить ключем на два болта трубу в кольцах, отцентровать искатель, думаю уйдет минут 15, еще примерно столько же на окончательную термостабилизацию.
Старый 19.11.2007, 13:31   #25
FlashSighter

Цитата:
Сообщение от s-gareev Посмотреть сообщение
Фокусер из плотной черной пластмассы, трубка фокусера тоже пластиковая , внутренний диаметр 36мм, на нее накручен металический переходник, имеет наружную резьбу М42, внутри также нарезана резьба ~М33, прям в эту резьбу вставляется окуляр и фиксируется двумя винтами, никаких неудобст по этому поводу не заметил,
Еще возник вопросик. По астрофотографии.
Я правильно понимаю, что наружняя резьба М42 - это та самая которая Pentax screw mount, которая например в Зенитах используется? Можно ли прикрутить зеркальный фотоаппарат, ну для конкретики скажем Зенит, к фокусёру, и снимать в прямом фокусе?

ЗЫ
Ну а вообще-то я планирую Сапоп350 прикручивать через переходное кольцо М42-байонет ЕОС. Колечко уже имеется.
Старый 19.11.2007, 13:46   #26
Henshel6-N
Герой СтарЛаба

Что то мне подсказывает, что ежели 350D прикрутить к 130650, то фокусёр и отвалится нафик
Henshel6-N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 13:53   #27
FlashSighter

Это кстати тоже часть вопроса. Выдержит ли фокусер лишние кило-полтора.
Старый 19.11.2007, 13:57   #28
Henshel6-N
Герой СтарЛаба

Фокусёр пластиковый, на него явно не стОит ничего прикручивать тяжёлого, разве что лёгкую цифромыльницу на площадке. Плюс на EQ2 лишние полтора кило - тоже жесть
Henshel6-N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2007, 15:08   #29
s-gareev
Старожил

Цитата:
Сообщение от FlashSighter Посмотреть сообщение
Еще возник вопросик. По астрофотографии.
Я правильно понимаю, что наружняя резьба М42 - это та самая которая Pentax screw mount, которая например в Зенитах используется? Можно ли прикрутить зеркальный фотоаппарат, ну для конкретики скажем Зенит, к фокусёру, и снимать в прямом фокусе?
Прикрутить то наверное можно, но я бы не стал этого делать, как я уже писал ни фокусер ни монтировка для астрофото не подходят. Особенно не внушает доверия трубка фокусера, на которую накручен металический переходник, думаю частых крутящих нагрузок с весом зеркалки он не выдержит. В тоже время использование камер 1,25" типа NexImage думаю вполне безобидно. Впрочем фокусер без особого труда можно заменить на металический.
Старый 26.11.2007, 08:18   #30
FlashSighter

Что-то почитал я еще раз этот обзорчик, посмотрел фотки...
Трубу похоже изнутри чернить придется, серая и блестящая
Ответ

Опции темы
Опции просмотра