Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономический наблюдательно-информационный портал
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 12:17   #301
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 19,712
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

NGC 6604(это он на фото?)
Нажмите на изображение для увеличения Название: NGC6604_MegWOFR45_PS2GB2SH.jpg Просмотров: 86 Размер: 150.0 Кб ID: 16526
Ваша работа?
Название: sm_smile.gif Просмотров: 356 Размер: 2.1 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 12:20   #302
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Да он, но не моя работа, я хотел показать насколько он протяженный, вчера только визуалил, и высматривал объекты для будущего фотографирования.
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 18:19   #303
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 19,712
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Цитата:
Сообщение от TimHP Посмотреть сообщение
Да он, но не моя работа, я хотел показать насколько он протяженный, вчера только визуалил, и высматривал объекты для будущего фотографирования.
Да уж, непростой выбор .., особенно в районе Стрелец - Скорпион - Змееносец ..
Нажмите на изображение для увеличения Название: млечный путь стрелец скорпион.jpg Просмотров: 96 Размер: 165.2 Кб ID: 16551
Название: 1-73 молится.gif Просмотров: 345 Размер: 1.1 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 12:14   #304
ГорнМ
Лесоруб
 
Аватар для ГорнМ
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Москва; Нальчик
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Наблюдения 9 июня.
Вчера весь вечер небо было затянуто, и не на какие наблюдения я уже и не надеялся. К половине первого, когда
все собирались ложитьься уже, меня вдруг спросили, что это за ярчайшая звезда висит.. Смотрю-Юпитер.. Ну и
Стрелец со Змееносцем и Скорпионом.
Ветра нет, температура +15*С, в доме напротив горящих окон почти нет, уличные фонари после
полуночи выключены. Самое время для наблюдений.
Первым объектом программы стал шаровик М22. Наиприятнейшее зрелище. При 65х очень красиво смотриться с довольно
глубоко разваливается на звезды.Так уверенно GC я еще никогда не разрешал.
М24- большой рассеянное скопление, но никаких закономерностей я там не увидел.
М17-сгусток звезд, не представляющих интереса, если бы не туманность, уютно расположившаяся на их фоне. Туманность имеет
удлененную форму и на конце от нее отходит какой-то "вырост" под углом 90*. Один из лучших объектов в этот вечер.
После М17 было CL+NB М16. Никокого "Орла" с насовских фото естественно нет, так, еле заметная пелена на фоне рассеянки.
Но все-равно приятно, что хоть так.
М11- я не переставал удивляться. Это рассеянка, довольно плотненькая, понравилась мне гораздо
больше, чем остальные ОС. Она даже при 26х не очень уверенно на звезды рызрешалась, а вот при 65х- очень красиво.
Но вот когда я поставил 100х- я вообще обалдел. Она как-бы состоит из основной части, а рядом с ней звездочка, вок-
руг которой тоже маленькой скопленнице. Впрочем, это могли быть просто звезды фона, но все равно было очень эстетично. Я
решил поставить 130х, т.е. 10мм+2хЛБ. Эта операция называется "почувствуй лишний китайский эламент". Звезды размыты, в
общем, довольно скверная картина.
После этого была рассеянка М21. Ничего особенного, компактная и бесформенная.
Идем на финишную прямую. М20- та самая тройная тумманность. Вначале я увидел тоько некий четырехугольник из звезд 6-7m.
Затем вокруг одной из них я заметил тумманность. Рядом с этой звездочкой есть еще одна 7,3m. Их обе хорошо видно на
любой фотографии сего объекта. Ну так вот, после примерно пяти минут вглядываний я увидел некую "матрешку": большая ее
часть(которая и представляет собственно тройную) была вокруг одной звезды 6,9m, и "голова"(она на фото более темная) -
очень призрачно, но была- вокруг менее яркой 7,3m. Ну я и этим остался очень доволен. М18-симпатичная компактная рассеянка,
особую симпатичность "кадру" предает нахождение в нем при 26х вышеуказанной М17.
Завершающей частью нашей программы стал очень компактненький и плотненький шаровичок М28, при 100х
боковым зрением по краю вроде разрешился. Сюрпризом "на десерт" оказался похожий, но более тусклый шаровик NGC 6638, который
я и не планировал, а он сам затесался случайно в поле зрения, и я его заметил, не смотря на 9,2m (что довольно мало по срав-
нению с остальными). Сравнил с картой, а это он-6638. Ну и на этом я рашил закруглиться, хотя "белые пятна" там еще оста-
лись, в следующий раз обработаю, по возможности, до конца.
Финал-апофиоз-Юпитер, с которого все и начиналось, но это уже совсем другая история.
__________________
Sky-Watcher Dob 10;
Celestron NexStar 130 GT-SA;
William Optics 8x42 APO binoculars
Михаил Горностаев
ГорнМ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 13:10   #305
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 19,712
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Цитата:
Сообщение от ГорнМ Посмотреть сообщение
Наблюдения 9 июня.
Стрелец со Змееносцем и Скорпионом.
Ветра нет, температура +15*С, в доме напротив горящих окон почти нет, уличные фонари после
полуночи выключены.
М22 Наиприятнейшее зрелище. При 65х очень красиво смотриться с довольно
глубоко разваливается на звезды.Так уверенно GC я еще никогда не разрешал.
М24- большой рассеянное скопление, но никаких закономерностей я там не увидел.
М17-сгусток звезд, не представляющих интереса, если бы не туманность, уютно расположившаяся на их фоне.
После М17 было CL+NB М16. Никокого "Орла" с насовских фото естественно нет, так, еле заметная пелена на фоне рассеянки.
М11- я не переставал удивляться. Это рассеянка, довольно плотненькая, понравилась мне гораздо
больше, чем остальные ОС. Она даже при 26х не очень уверенно на звезды рызрешалась, а вот при 65х- очень красиво.
Но вот когда я поставил 100х- я вообще обалдел. Она как-бы состоит из основной части, а рядом с ней звездочка, вокруг которой тоже маленькой скопленнице. Впрочем, это могли быть просто звезды фона, но все равно было очень эстетично. Я решил поставить 130х, т.е. 10мм+2хЛБ. Эта операция называется "почувствуй лишний китайский эламент". Звезды размыты, в
общем, довольно скверная картина.
М21. Ничего особенного, компактная и бесформенная.
М20- та самая тройная тумманность. Вначале я увидел тоько некий четырехугольник из звезд 6-7m.
Затем вокруг одной из них я заметил тумманность. Рядом с этой звездочкой есть еще одна 7,3m. Их обе хорошо видно на любой фотографии сего объекта. Ну так вот, после примерно пяти минут вглядываний я увидел некую "матрешку": большая ее часть(которая и представляет собственно тройную) была вокруг одной звезды 6,9m, и "голова"(она на фото более) темная-очень призрачно, но была- вокруг менее яркой 7,3m. Ну я и этим остался очень доволен.
М18-симпатичная компактная рассеянка, особую симпатичность "кадру" предает нахождение в нем при 26х и вышеуказанной М17.
Завершающей частью нашей программы стал очень компактненький и плотненький шаровичок М28, при 100х боковым зрением по краю вроде разрешился. Сюрпризом "на десерт" оказался похожий, но более тусклый шаровик NGC 6638, который я и не планировал, а он сам затесался случайно в поле зрения, и я его заметил, не смотря на 9,2m (что довольно мало по сравнению с остальными). Сравнил с картой, а это он-6638. Ну и на этом я рашил закруглиться, хотя "белые пятна" там еще остались, в следующий раз обработаю, по возможности, до конца.
Вот это результат!
Долой "белые пятна" коллега!
М17 - обьект интересный, но ..
Нажмите на изображение для увеличения Название: м17...jpg Просмотров: 102 Размер: 76.3 Кб ID: 16602
Название: pooh.gif Просмотров: 300 Размер: 35.5 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 14:53   #306
ГорнМ
Лесоруб
 
Аватар для ГорнМ
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Москва; Нальчик
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Конечно интерестный, Вы внимательно прочитайте "..если бы не туманность....". Я видел вот эту туманность, то что на фото у вас. Именно такой формы, только по тусклей. Просто детали были, но описывать я не взялся, а фотооборудования нету... Ваше фото хорошо иллюстрирует увиденное.
__________________
Sky-Watcher Dob 10;
Celestron NexStar 130 GT-SA;
William Optics 8x42 APO binoculars
Михаил Горностаев
ГорнМ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:04   #307
TimHP
Герой СтарЛаба
 
Аватар для TimHP
 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Tashkent
Сообщений: 2,667
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

M11 - почувствовали? Красивое скопление! на все 5 балов, у меня жена когда смотрел, говорила слова - там столько звезд - и всхлипывания
__________________
Meade LX200R 10''
ED80 - гид в кольцах на рельсе.
Lunt LS50FHa/B600
0,63 редьюсер, Canon EOS 350D, DSI Pro
TimHP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:41   #308
ГорнМ
Лесоруб
 
Аватар для ГорнМ
 
Регистрация: 29.02.2008
Адрес: Москва; Нальчик
Сообщений: 786
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Цитата:
Сообщение от ГорнМ Посмотреть сообщение
Конечно интерестный, Вы внимательно прочитайте "..если бы не туманность....". Я видел вот эту туманность, то что на фото у вас. Именно такой формы, только по тусклей. Просто детали были, но описывать я не взялся, а фотооборудования нету... Ваше фото хорошо иллюстрирует увиденное.
О как (обвел, что видел)
Изображения
Тип файла: bmp M17-1.bmp (34.7 Кб, 159 просмотров)
__________________
Sky-Watcher Dob 10;
Celestron NexStar 130 GT-SA;
William Optics 8x42 APO binoculars
Михаил Горностаев
ГорнМ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 15:49   #309
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 19,712
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Цитата:
Сообщение от TimHP Посмотреть сообщение
M11 - почувствовали? Красивое скопление! на все 5 балов, у меня жена когда смотрел, говорила слова - там столько звезд - и всхлипывания
Осторожнее, с женской психикой, всё таки м11!
Нажмите на изображение для увеличения Название: 11.jpg Просмотров: 83 Размер: 174.0 Кб ID: 16621

Название: подмигивает грозя пальцем.gif Просмотров: 342 Размер: 5.7 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2008, 16:11   #310
Silvester
Модератор
 
Аватар для Silvester
 
Регистрация: 20.05.2007
Адрес: Новороссия
Сообщений: 19,712
По умолчаниюRe: "Шаровики" и "рассеянки" без политики.

Цитата:
Сообщение от ГорнМ Посмотреть сообщение
Конечно интерестный, Вы внимательно прочитайте "..если бы не туманность....". Я видел вот эту туманность, то что на фото у вас. Именно такой формы, только по тусклей. Просто детали были, но описывать я не взялся, а фотооборудования нету... Ваше фото хорошо иллюстрирует увиденное.
Коллега ни капли сарказма, я как раз и имел ввиду сложность в рассматривании м17, я к примеру на очень хорошем небе, рассеянное скопление почти не вижу, всё забивает туманность ..
Нажмите на изображение для увеличения Название: Копия м17.jpg Просмотров: 81 Размер: 147.2 Кб ID: 16615Нажмите на изображение для увеличения Название: м17 т.jpg Просмотров: 82 Размер: 69.9 Кб ID: 16616
Название: pardon.gif Просмотров: 266 Размер: 2.3 Кб
__________________
Альманах ..
Silvester вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Галактики и прочие туманные пятна (наблюдения галактик и туманностей, интересные факты) .. Silvester Астрономический наблюдательно-информационный портал 1832 06.04.2016 21:48
Palomar 1 (Pal 1) - шаровое скопление в созвездии Цефей (Cepheus) .. Silvester Звёздные ассоциации - шаровые скопления (поиск и описание) .. 0 25.01.2011 10:00


Часовой пояс GMT +4, время: 09:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.